Автор Тема: Банковский депозит как альтернатива сдачи квартиры в наем  (Прочитано 10124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн terminator

Чертаново-Южное, есть специализированный портал, где можно посмотреть топ-100 банков, почитать отзывы.

касательно банкротства - я в разгар прошлого финансового кризиса (в 2008 кажется) пережил банкротство своего банка (Глобэкс). И ничего, его просто перекупили, и я спокойненько по завершении вклада получил деньги с %. Лично я мог бы порекомендовать банк МКБ (Московский кредитный) - у него много отделений, нет таких безумных очередей как в русском стандарте к примеру, хорошо понятно на чем банк зарабатывает (у него много кредитных программ), банк высокотехнологичный, процент на 1% обычно меньше самого высокого. Входит в систему страхования.

имхо сейчас не такое время как раньше, можно класть деньги и даже не беспокоиться по этому поводу.
 

Оффлайн Чертаново-Южное

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Terminator, спасибо за ответ. Очень ценная информация.

С уважением,
 

Оффлайн admin

Как вы считаете, возможно ли применительно к России рассматривать вариант размещения свободных денежных средств на депозите в московских банках (в сумме, попадающей вместе с % под страховку в 700 000 руб.) в качестве альтернативы покупки квартиры в Москве и сдаче её в наем?

На мой взгляд, размещение денег на депозите в нынешних условиях не является альтернативой покупки квартиры или сдачи ее в наем, а является вариантом хранения денег с попыткой сберечь их от инфляции.
Если посмотреть, какие годовые мизерные (по сравнению с инфляцией) проценты на вклады сейчас предлагают банки из топ-10, то все станет понятно.
Т.е. это альтернатива хранению денег дома в кубышке.
Дом-форум многоэтажных домов и коттеждных поселков в Москве и Московской области
 

Оффлайн Чертаново-Южное

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Всем доброе утро.

Юрий, на мой взгляд, как покупка квартиры и сдаче ее в наем, так и размещение денег на депозите - два разных варианта хранения денег с попыткой сберечь их от инфляции.

У топ-10 бакнов, действительно, мизерные проценты. Так вопрос мой и заключается в том, что, сопоставив все плюсы и минусы этих двух вариантов (что я попытался сделать), выбрать наиболее подходящий из двух.
Я и спрашиваю, почему можно иметь дело только с первой десяткой банков, если другие также входят в систему страхования вкладов и предлагают бОльшие проценты. Я не говорю, что нужно нести деньги в банк, который далеко не в топ-10 и предлагает 12%. Я спрашиваю, какие риски связываться с банками не из топ-10, а с другими, предлагающими не 7-8%, а, скажем, 10-11%?

С уважением,
 

Оффлайн terminator

Рисков особых нет, дело в удобстве. Если банк навернется, придется отслеживать ситуацию, подавать документы куда-то. Также я как то хотел положить деньги в банк с самым высоким процентом, входящий в систему страхования, так там были дикие очереди и вообще как то все стремно. Я решил пусть будет не 11%, а 10%, но банк будет для меня удобным. Выбрал МКБ
 

Оффлайн Чертаново-Южное

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Terminator, вот уже похоже на диалог. Получается, что связываться с банками не из топ-10 вполне можно.
Подскажите, если знаете конечно, а как обстоят дела с процедурой оформления вклада: какие комиссии берут банки за обслуживание карты, на которую будут перечисляться проценты? Подключают ли, к примеру, такую услугу (вернее, навязывают ли), как мобильный банк (от которой затем очень хлопотно отказываться, как например в Сбербанке)? Возможно ли не оформлять банковскую карту, а получать деньги наличными в отделении? Могут ли отказать в выдаче процентов в отделении банка под надуманным предлогом? Нужно ли заранее предупреждать сотрудников банка, что, к примеру, завтра хочешь снять проценты, (или достаточно встать в общую очередь уже на месте и получить их)?

С уважением,
 

Оффлайн terminator

Чертаново-ю, ну вы и вопросы задаете! Ничего вам не навязывают, карту visa или mastercard как правило бесплатно выдают, можете оформить что % будет капать на карту, а с нее можно снять в банкомате или расплатиться в магазине.  Обслуживание карты тоже бесплатное должно быть, разумеется.  Интернет-банкинг - тоже бесплатная услуга. В МКБ когда заканчивается срок депозита, звонят и спрашивают, будете ли вы снимать. Конечно при получении большой суммы лучше заранее позвонить и предупредить. Можно и оформить чтобы % шел на вклад, это называется "с капитализацией". То есть кладете деньги, а через год забираете с процентами. Выбирать банк желательно из топ-100, аеще лучше топ-50.

Отказать в выдаче денег вам не могут, это противозаконно. Хотя у меня в юниаструме было пару раз, что у них система висела, и они не могли сделать проводку. Именно после этого я решил, что пусть потеряю 1 процент, но буду иметь дело с тем банком, который мне максимально удобен по всем параметрам.

Ps У меня старые родители уже много лет в разных банках деньги хранят, вы что то отстали от жизни  ;) где же вы накопления держали - под подушкой?  :)
 

Оффлайн admin

Юрий, на мой взгляд, как покупка квартиры и сдаче ее в наем, так и размещение денег на депозите - два разных варианта хранения денег с попыткой сберечь их от инфляции.

ИМХО, покупка квартиры и сдача ее в наем - это все-таки ближе к инвестициям и дополнительному заработку. Депозит с 4-10% годовых вряд ли можно считать инвестицией и заработком.
Дом-форум многоэтажных домов и коттеждных поселков в Москве и Московской области
 

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.