Автор Тема: Банковский депозит как альтернатива сдачи квартиры в наем  (Прочитано 11878 раз)

Оффлайн Чертаново-Южное

• Пользователь
Всем добрый вечер.

Поискал и не нашел на форуме такой темы. Думаю, может быть интересным общение в ней.
Как вы считаете, возможно ли применительно к России рассматривать вариант размещения свободных денежных средств на депозите в московских банках (в сумме, попадающей вместе с % под страховку в 700 000 руб.) в качестве альтернативы покупки квартиры в Москве и сдаче её в наем?
Насколько хлопотно то и другое мероприятие и каковы их существенные риски?
Несмотря на то, что про наем жилья уже достаточно написано, интересно сопоставить процесс найма с процессом поиска банка, условий договора банковского вклада, сопутствующих расходов при размещении денег и получении %. Про опыт размещения денег на депозите, если я не ошибаюсь, на форуме никто не писал.

С уважением,

Sosny

• Гость
А что писать про опыт размещения денег на депозите? Вроде здесь ничего сложного нет. Достаточно открыть сайты первых 10 банков и посмотреть у них условия по вкладам. Других расходов никаких нет. Ну если только у Вас не большой мешок денег, тогда лучше инкассацию заказать, а не тащить самому по городу.

Оффлайн terminator

Я где то уже писал подсчет по доходности от сдачи квартиры внаем на вторичке. Можно повторить. По данным irn ру за последние 12 месяцев квартиры на вторичке в москве в рублях подорожалина 10%. При этом доходность от денег, полученных за аренду составляет около 7%. итого получается 17% годовых. Если учесть необходимость делать раз в 5 лет небольшой ремонт, то получается доходность в районе 15-16% годовых, что выше, чем доходность банковского депозита. Это при том что год был не очень удачным для недвижимости. Если эти цифры рассчитать за последние 5-10 лет, то средняя доходность будет существенно выше. То есть сдавать квартиру выгодно, но доходность для того чтобы это был бизнес низковата. Поэтому то в подобный бизнес не вкладываются большие организации, только некоторые частники.

Оффлайн admin

Я где то уже писал подсчет по доходности от сдачи квартиры внаем

Вероятно, в этой теме:
Аренда квартир - это бизнес?

Оффлайн Чертаново-Южное

• Пользователь
Всем доброе утро.
Вот что я имел ввиду:

Хлопоты сдачи квартиры:

1. Найти подходящий вариант квартиры. 2. Купить квартиру (с сопутствующими расходами). 3. Содержание квартиры (коммунальные платежи (ежемесячно), налог на имущество физических лицо (ежегодно), оплата услуг консъержа (ежемесячно) и т.п.). 3. Ремонт квартиры (или обновить имеющийся под конкретного клиента). 4. Поиск нанимателя (самостоятельно или через агента). 5. Составление ГРАМОТНОГО договора найма. 6. Транспортные расходы для ежемесячного получения денег у нанимателя.

Хлопоты размещения денег на банковском депозите:

1. Найти подходящий банк с соответствующей ставкой. 2. Подписание договора присоединения с максимальным учетом интересов клиента (отсутствие страховок и разных благотворительных отчислений - как условие размещение денег в конкретном банке). 3. Сопутствующие расходы (комиссии банка за каждый "чих": снятие денег, пополнение вклада, годовое обслуживание банковской карты и т.п.) 4. Транспортные расходы для ежемесячного получения денег в офисе или банкомате конкретного банка (т.к. в других банках (банкоматах) или невозможно это сделать, или большая комиссия). 5. Размещение денег в разных банках (т.к. сумма более 700 000 с %).

Существенные риски сдачи квартиры:

1. Недобросовестные наниматели (трудности с взиманием ежемесячной платы, небрежное отношение к квартире и имуществу в ней и т.п.). 2. Риск попадания на 13% НДФЛ (с пенями и штрафами). 3. Падение стоимости жилья. 4. Физическое уничтожение дома и квартиры (маловероятно, но риск существенный).

Существенные риски размещения денег на банковском депозите:

1. Возможность банка изменить условия договора в худшую для клиента сторону под надуманным предлогом (риск возможного судебного спора). 2. Коллапс финансовой системы и потеря всех денег (маловероятно, но риск существенный).

Примерно вот так.
Подскажите, пожалуйста, если что упустил, или не прав (особенно применительно к банковскому депозиту).
С уважением,

Sosny

• Гость
Чертаново-Южное. Складывается впечатление, что Вы никогда не пользовались банком.
Проще банковского депозита сложно себе представить альтернативу вложения и сохранения денег. Хранение денег даже в стеклянной банке намного хлопотнее и рисковее. Не нужно искать только "ложовые" банки с повышенными процентами. Нужно проанализировать первую десятку банков и разобраться в их депозитной линейке. Есть, например, вклады, с которых Вы сможете снять деньги (без потери процентов) только после окончания его срока. Не всем это удобно. Есть вклады, проценты на которые начисляются по окончании срока вклада, а не ежемясячно. Вот такие нюансы нужно, конечно, учитывать.
Никакого обмана и каких-то доп. комиссий, связанных со вкладом у нормальных банков (СБ РФ, ВТБ24, Альфа-банк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Уралсиб) нет.
И уж никак не сравнить риски банковского вклада с покупкой квартиры и сдачи ее в аренду. Здесь Вы все правильно написали.
Есть еще вариант купли-продажи квартир (купил на старте - продал на финише - опять вложился и т.д.). Но здесь еще больше рисков.
Так что, если не сильно разбираетесь в РН, советую все-таки не связываться с квартирой, а положить деньги на банковский депозит.
Хотя про доходность первого варианта Terminator все правильно написал. Но и головной боли здесь гораздо больше.

Оффлайн Чертаново-Южное

• Пользователь
Sosny, спасибо за ответ. Да, я уже писал на форуме, что не пользуюсь услугами банка (только по принуждению работодателя - вознаграждение на банковскую карту).
Про квартиры (купил на старте - продал дороже) - уже пробовал этот вариант. Не подходит (не буду объяснять причины). При этом, в качестве инвестиционных квартир я бы рассматривал только Москву. Порог вхождения большой. Сейчас мало объектов для вложения (замкадье не рассматриваю в принципе), а ПИКовские, ведисовские и СУшные объекты не впечатляют (по разным причинам, о которых подробно изложено в других ветках форума).

Вот и решил присмотреться к банковским депозитам.
С уважением,

Оффлайн Чертаново-Южное

• Пользователь
Не нужно искать только "ложовые" банки с повышенными процентами. Нужно проанализировать первую десятку банков и разобраться в их депозитной линейке.
Никакого обмана и каких-то доп. комиссий, связанных со вкладом у нормальных банков (СБ РФ, ВТБ24, Альфа-банк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Уралсиб) нет.

Sosny, а можно на этом месте остановиться подробнее. Как отличить "ложовый" банк от хорошего. Насколько я правильно понял, если банк входит в систему страхования вкладов (до 700 000 руб.), то "ложовый" он или нет - не важно. В случае, если он "накроется", агентство по страхованию вкладов обязано будет мне вернуть и вклад и % (в пределах 700 000 руб., естественно). Возможно, что у "ложовых" банков "мутные договоры"? Так я в любом случае буду внимательно изучать условия договора у любого банка (если выберу) и думать, соглашаться на них или нет.
И еще вопрос: а чем нормальные банки, названия которых Вы сообщили, лучше "ложовых"? Или Вы считаете, что Сбербанк не "ложовый"? А вспомните начало 90-х, 98-й. Насколько я помню, в случае "шухера" ни в нормально банке, ни в "ложовом" деньги не отдадут (только через агентство). Можно, конечно, предположить, что если "накроются" банки из первой десятки, то и агентства самого уже не будет. Но это совсем уж крайний случай.

С уважением,

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.