Автор Тема: Дауншифтинг на примере жителя Москвы  (Прочитано 51054 раз)

Оффлайн terminator

Решил создать тему на этом форуме потому, что идея дауншифтинга для меня напрямую связана с недвижимостью, в том числе покупкой квартир под сдачу в аренду, или же инвестировании в новостройки, и покупки недвижимости "для себя".

Я прочел много литературы на эту тему, и сам на данный момент дауншифтю уже 10 месяцев... Итак, что такое дауншифтинг? В России многие думают, что это означает бросить работу и ничего не делать, уехав на ГОА, например. Но на самом деле дауншифтинг - гораздо более широкое понятие. В переводе это слова означает "снижение оборотов" - то есть перейти на менее оплачиваемую работу рядом с домом - это тоже дауншифтинг. Или заниматься любимым делом, вместо высокооплачиваемой нелюбимой и изматывающей работы. Или уволиться, и год не работать.

Расскажу о себе. Я 8 лет проработал директором по маркетингу в одной компании. Моя жизнь состояла из дороги на работу и самой работы - крайне изматывающей и стрессовой. Деньги я тратил крайне неблагоразумно, так как мне было не до экономии - дорогая еда в ресторанах, покупка дорогих вещей (джинсы за 8 тыс. руб., футболка за 2,5 тыс. руб., дорогая еда в супермаркете), покупал я все самое дорогое, много уходило на женщин, котрые менялись одна за одной, так как на поддержание нормальных отношений часто не хватало времени и сил. Деньги были, но они не представляли уже ценность - хотелось спокойствия, а не денег. Питался я плохо, потому что приходилось спешить, на работе были невкусные "казенные" обеды в тесной кухне. Начались проблемы со здоровьем - депрессия, проблемы с желудком. На врачей тратил огромные деньги.  На отдыхе в пятизвездочных курортах зарубежом я просто отсыпался на пляже, плавал - две недели отпуска было явно мало. Я стал понимать, что такая жизнь неправильная, бессмысленная. Мне ничего не хотелось, хотя деньги были и я мог позволить себе многое. У меня дача в Кратово - это стародачное место в лесу. Суперское место. Но я не мог им нормально пользоваться из за пробок. Жизнь проходила мимо. Напряг на работе крепчал, директор стал старше, перестал развлекаться с молодыми девушками и развлекаться, и углубился в работу с раннего утра до позднего вечера. Многие уволились, я терпел - из за высокой зарплаты, в принципе доход выходил 150 тыс. руб. В месяц.

В январе 2011 я уволился с работы. У меня было 1,5 млн. руб. Кроме того, я ранее инвестировал в недвижимость - получил право собственности на 88 м2 квартиру в ЖК "президент". Задача была ее продать, и купить уже для себя квартиру своей мечты - трешку в п44т на речном вокзале, с кухней 13 м2. Что и было осуществлено. 4 месяца занял евроремонт. В августе я женился.

"Как это - не работать 10 месяцев?", - спросите вы. Это здорово! Как же это классно, когда летом можно жить на даче. Спокойно делать барбекю, наслаждаться природой, забыть про пробки, спать сколько хочешь, заниматься спортом. Рядом с дачей город Жуковский - чудесный городок, с отличными магазинами (лучше московских), фитнес клубом с шикарным бассейном, кинотеатром, кафешками. На даче я жил с родителями, часто приезжал брат и будущая жена... Неплохо ловился интернет через 3g. Не скучно совсем. Входишь в режим, который называется ЖИЗНЬ.

К сентябрю ремонт был закончен, но заканчивались и деньги, и вот тут я стал дико экономить. Мне это очень понравилось - начинаешь понимать ценность денег, появилась реальная благодарность судьбе за то, что она дает, деньги приобрели смысл... с огромным удивлением обнаружил, что на 5-6 тыс. руб. на еду в месяц можно великолепно питаться вдвоем, если разумно покупать и готовить самому. Открыл для себя несколько потрясных блюд. Естественно, в рационе есть и мясо, и рыба, и фрукты. Считаю этот период очень полезным для себя на будущее - он позволил уйти от модели, навязывемой нам обществом потребления. Я стал более функциональным что ли.

Желание работать появилось только месяц назад - мне потребовалось 9 месяцев чтобы отойти от того стресса, который у меня был на работе.

Оффлайн terminator

Re: Дауншифтинг на примере жителя Москвы
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 13:08:28 »
Дауншифтинг - это очень правильный подход на самом деле. Он для людей, которые любят жизнь, хотят больше времени проводить с семьей, заниматься любимым хобби, найти для себя пусть менее оплачиваемую, но более приятную работу, или даже открыть свой бизнес.

Оффлайн terminator

« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 13:13:17 »
Две самые интересные книги по дауншифтингу - это "Дауншифтинг" и "Как работать 4 часа в неделю". Мне особенно близка идея второй книги о "мини-отставках" - это когда например на все лето берешь отпуск. Понятно что просто так вам его не дадут - нужно придумать что то что сказать начальству, пригрозить уволиться. Найти и подготовить нового специалиста летом - не такая простая задача. Начальсту бывает проще согласиться. Или уволиться и отдыхать целый год, путешествуя по миру.

Оффлайн terminator

« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 13:20:12 »
По своим планам - сейчас я ищу работу. У меня появился интерес к работе. Но в резерве я держу идею продать свою трешку на речном, купить суперскую квартиру в Жуковском для жизни, и пару однушек в московской области для инвестирования, а может и для сдачи в аренду. Еще я думаю чтобы в будущем открыть свой небольшой бизнес. Жизнь стала интересна.

К дауншифтингу я отношусь с большим уважением. Не к крайним случаям а ля "уехать в гоа и ничего не делать", а именно либо как к длиннющим перерывам от работы, либо выборе менее стрессовой работы поближе к дому, либо к занятию любимым делом - пусть менее доходным, чем работа на корпорацию....

Оффлайн terminator

« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2011, 13:37:03 »
Немного о кухне дауншифтера.

Мой любимый рецепт курицы целиком в барбекю. Вы ничего подобного не пробовали даже в ресторане - получается дико вкусно, сочно и с дымком:

А вот еще:
ОФИГИТЕЛЬНО ВКУСНЫЕ ГРУДКИ:

Много перепробовал я рецептов из этого форума, но сегодня мне удалось приготовить просто офигительно вкусные грудки - деликатес блин!!!

Взял я значит грудку, понадкромсал ее, поотбивал как следует - превратил в непотребный вид так сказать. Положил в миску, добавил чуток соевого соуса (немного - 2-3 столовых ложки). Мариновал немного - минуты три, периодически переворачивая грудку. Соевый соус придает грудке замечательный солоноватый насыщенный вкус. Далее обвалял грудку в муке (ржаной) и отправил на раскаленную сковороду (смазанную оливковым маслом). Поджарил с двух сторон, и отставил сковороду с грудками в сторону, налив туда чуть-чуть воды - тушиться так сказать. В результате получилось потрясное блюдо.

Гаяз

• Гость
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2011, 13:39:43 »
У меня один приятель из Питера переехал в Москву на более значимую работу, что-то у него в мозгу переклинило через полгода - и он вообразил, что его с руками оторвут за ЗП от 300 тыс. в месяц. Уволился в пустоту - решил отдохнуть 3 летних месяца, а потом уже с новыми силами окунуться в работу... Кончилось тем, что искал работу полтора года, потратил более 2 млн. сбережений, молчу про нервы, чуть с семьёй не расстался.

Так что поаккуратней надо с этими "шифтами" )))

Оффлайн terminator

« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 13:44:32 »
Гаяз, согласен с вами. Я сейчас работу ищу всего на 50-60 тыс. руб. Квартира у меня есть, причем с суперским евроремонтом, машина тоже, трачу я мало. Конечно столько сколько я получал раньше мне платить никто не будет. Я работал на квартиру раньше, цель достигнута. Теперь мне просто на жизнь деньги нужны.

Sosny

• Гость
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 16:03:02 »
Не знаю о каком дауншифтинге можно говорить молодому человеку с женой и (в ближайшей перспективе) маленьким ребенком. Это для жены еще можно устроить дауншифтинг. Да и то, воспитывать маленьких детей, прямо скажем, тяжелая работа. А молодому человеку нужно вкалывать и зарабатывать деньги на нормальную жизнь семьи и образование детей. Не нужно себя жалеть в плане работы (по крайней мере до 40-45 лет). Другое дело, когда предпенсионный возраст - тогда, действительно, можно немного "сбавить обороты". И то - все по самочувствию. Некоторые только работой и живут. Без нее быстро угасают. 
А так можно убедить себя, что и 20 тыс. рублей достаточно на человека. На самую простую еду и коммуналку может хватить. А образование и здравоохранение у нас по Конституции бесплатное. :loll:

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.