Инвестиции в жилье с внутренней отделкой - за и против

Автор Касьянова Татьяна, 02 Октябрь 2011, 12:54:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

Касьянова Татьяна

По оценке некоторых российских девелоперов, в сфере купли продажи недвижимости мы отстали не только от западноевропейских стран, но даже от Кореи. Причина проста: во всем мире недвижимость давно уже продается с отделкой.
Является ли это более выгодной инвестицией по сравнению с домом или квартирой , которая больше напоминает :stroy: стройплощадку? Какие требования выдвигают при этом покупатели? На сколько недвижимость с отделкой стоит дороже "стройварианта"?

Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Если мне задали такой вопрос некоторое время назад, я наверно задумавшись, все-таки сказала: "нет" но причины этого "нет" были бы совсем другие нежели сейчас.
Тогда это, конечно был-бы ответ чисто эмоциональный, ответ, вызванный более, моими вкусовыми что-ли, ощущениями, нежели серьезным расчетом и знаниями...
По - настоящему интересного предложения, особенно в сегменте класса "эконом", на мой взгляд нет, а то, что предлагается, по моему личному ощущению и вкусу - китч и сильно "отдает совком" :(, например:
для сравнения:
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

и
Здесь, вроде и цвета похожие, но... не знаю, может первое, тоже кому-то и понравится, на мой же взгляд - ужасно... "архитектурный терроризм".

Ну дальше, спустимся что называется на землю и от дизайна перейдем к экономике - попробуем посчитать, так уж-ли привлекательны предложения недвижимости с отделкой, как и "расписывают" застройщики...
Попробуем сделать это на конкретных примерах и изучив несколько интересных, на мой взгляд статей.
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

На сегодня на рынке Москвы и Московской области все проекты с отделкой можно разделить на  группы: квартиры и дома с предчистовой (черновой) отделкой, квартиры и дома с чистовой отделкой "под ключ"
О плюсах, думаю можно сказать главное - купив квартиру, таунхаус или коттедж с отделкой "по ключ" вы сразу же можете праздновать новоселье.
Если вы приобретаете жилье, скажем на последние деньги, вложили все что могли. Взяли для приобретения кредит или в долг, то выбор невелик, нужно брать жилье готовое к проживанию. Вы же не можете жить на улице, да и ремонт потребует больших вложений финансов и времени.
Если средства есть, и есть где жить во время обустройства - присутствует выбор.
Далее рассмотрим все плюсы и минусы чистовой отделки от застройщика.
Квартира, таунхаус, коттедж с черновой отделкой.
Что обычно включает черновая отделка, поясню на примере коттеджа который приобрели мы (сразу оговорюсь, что мы никакой отделки от застройщика не заказывали и в последствии станет понятно почему)
И так коттедж тип 140М в поселке Мечта (наш) в типовом исполнении:

Стоимость (минимальная) коттеджа сегодня 6450000 руб.
Застройщик предлагает коттедж с "черновой" отделкой за 8130000 руб т.е. на 1680000 руб или на 26% дороже что же входит в "черновую отделку":
Полы
-Утепление пола листами пенопласта (30мм) и керамзитом в 2-а слоя с промежуточной проливкой раствором (160мм).    
-Армированная подготовка из цементно-песчаного раствора под чистовую стяжку.    
-Оклеечная гидроизоляция в санузлах.    
-Укладка керамогранита (Россия или аналог) в котельной.    
-Звукоизоляция перекрытия керамзитом по пергамину.    
-Настилка половой доски.    
Стены.    
-Штукатурка стен и откосов.    
-На мансардном этаже стены из ГКЛ по металлическому каркасу. Одно сторонние 2-х слойные вдоль наружных стен и 2-х слойные с изоляцией перегородки между помещениями. Планировка прилагается.
Электромонтажные работы.    
-Монтаж временного электропитания.    
-Электроразводка по помещениям в соответствии с прилагаемой схемой. В подготовке пола – в трубах ПВХ, по перекрытию – в металлорукаве. Провод ВВГ, кабель ПВ-3.    
-Установка монтажных коробок.    
-Разводка к монтажным коробкам TV.    
Сантехнические работы.    
-Монтаж системы отопления в соответствии с прилагаемой схемой под ключ. Радиаторы стальные Purmo. Разводка металлопластиковыми трубами.    
-Монтаж коллектора отопления, расширительного бака.    
-Монтаж водомерной вставки.    
-Монтаж разводки системы водоснабжения и канализации к предполагаемым сантехприборам обычной установки, указанным на плане.        
-Монтаж труб естественной вентиляции из санузлов с типовыми проходами через кровлю (д=160мм, д=110мм).    
Отделочные работы в котельной    
-Штукатурка стен цементно-песчаной смесью толщиной до 25мм;    
-Пристрелка штукатурной сетки на верхний откос;    
-Штукатурка откосов сложным раствором шириной 200мм и более;    
-Облицовка стен керамической плиткой;    
-Устройство реечного подвесного потолка дельта из реек 150*4000;    
Отопление с принудительной циркуляцией:    
-Монтаж настенного газового котла с коаксильным дымоходом с бурением стены (котел газовый настенный, 24квт, марки Beretta (Италия)        
-Монтаж вентиляционных труб с проходом через крышу на кухне и в котельной;    
-Строительно монтажные работы по обвязке газового котла трубопроводами;    
-Врезка, активирование счетчика;    
Электромонтажные работы    
-Подключение газового котла    
Исходно-Разрешительная Документация    
-Получение акта на дымоход;    
-Получение протокола заземления котла;    
-Договор на сервисное обслуживание котла (на один год);    
-Договор на обслуживание газовых сетей (на один год);    
-Проект газоснабжения дома;    
-Согласования проекта газоснабжения.    
Казалось бы подробная смета и много всего, но, это только кажется что на самом деле в итоге получится и сколько это может стоить давайте посчитаем дальше.  ;)Если, кто "в теме" (строители, сметчики и т.п.) прошу Ваши комментарии тоже...
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

И всё же, если у вас даже очень мало времени на обустройство и ремонт своего дома советую вам хорошенько подумать о том, стоит ли покупать дом с т.н. "черновой отделкой и внимательно изучить вопрос. :stroy: Вот что говорят на эту тему признанные специалисты:
ЦитироватьВладимир Черномашенцев, эксперт по строительству проектов домов :
Многим, покупающим дом с черновой отделкой кажется, что остается лишь маленький шаг до новоселья — определиться с цветом стен и керамической плиткой для санузлов. Ведь большинство людей все еще выбирают проект дом своей мечты, как в 90-е годы, — сердцем, а не разумом.

Следует учесть, что даже опытные строители, которых все чаще приглашают для осмотра приглянувшегося объекта, не всегда обладают достаточно широкой подготовкой, чтобы оценить здание в комплексе. Представим, что конструкция не имеет серьезных проблем и дом построен на твердую тройку или даже четверку («круглых отличников» вы не найдете — мое глубокое убеждение). Однако фундамент, стены и крыша — это только коробка, в которой невозможно жить без инженерных коммуникаций. Будет ли застройщик вкладывать серьезные средства и приобретать достойное оборудование, если стоит задача пустить пыль в глаза? Вряд ли... И на рабочих кадрах можно сэкономить, наняв самых дешевых «специалистов». Все равно 95 % покупателей не оценят по достоинству затраты и даже не подумают отличить, к примеру, китайскую металлополимерную трубу от немецкой, а поддельный кабель NYM от оригинального. Вот так люди становятся хозяевами недвижимости, требующей масштабной реконструкции инженерных сетей, а следовательно, немалых затрат времени и денег. Если внимательно не изучить предлагаемый к продаже объект, дата новоселья может перенестись на несколько лет, а стоимость окажется в несколько раз выше планируемой.
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Slichev

Прочитал тему и окончательно убедился, что буду брать квартиру или коттедж без отделки, так как многое умею делать сам и сам смогу неспешно делать ремонт. Да и такую цену, с ремонтом и отделкой сразу не потянуть.

Pacha

Ну тут нужно просто тщательнее подходить к вопросу выбора по-моему

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.