Автор Тема: Документы, договора, информация о застройщике - на что обратить внимание  (Прочитано 24912 раз)

Оффлайн Касьянова Татьяна

• Модератор
Уважаемая Ma6unya! Разве я спорю о том что инвестиции на этапе
pre-констракшн, - это всегда риск!
Да, и еще какой! Ровно также, как и долевое участие в строительстве многоквартирного дома на этапе закладки фундамента, или даже возведения нескольких этажей! Не спорю я и о том, что экономика строительства в нашей стране вообще и в Московской области в частности, к сожалению не прозрачна, а в стоимости квадратного метра жилья огромный процент занимают т.н. откаты и взятки, стоимость подведения коммуникаций вообще не оправдано высокая именно по этим же причинам, а всякого рода согласования и пересогласования зачастую занимают годы! Это признается уже даже на высшем, так сказать уровне, только меняется, к сожалению, очень медленно...
Не понятна и Ваша фраза о том, что
И здесь все садятся в одну лодку, - поливая на форумах грязью застройщика,
можно понизить ликвидность собственных же вложений.
Если она обращена ко мне, то Вы ошибаетесь! Нет, наверно в Мечте человека, пытающегося более объективно чем я осветить положение дел (это конечно касается МГД, как части Мечты)! Для этого Вам достаточно посмотреть мои посты в теме этого же форума https://dom-forum.ru/index.php?board=151.0 Именно объективно, потому как некоторые (я, к сожалению, тоже сначала такой была) глупо-восторженные или "прикормленные" застройщиком, просто тупо и бездумно поют ему дифирамбы на своих ангажированных форумах при этом "баня" оппонентов за любую неудобную фразу, по-моему, подобная "навязчивая" реклама когда "всё хорошо и  шоколаде" и проблем нет, никак не способствует  увеличению продаж  - не надо думать что покупатели, инвесторы, дольщики -тупое глупое быдло и на всё это "поведутся"! Объективный и спокойный разговор о положении дел, без истерик , но и без "жоповылизывания"  больше привлечет и потенциальных инвесторов и покупателей... Впрочем мы немного отклонились от темы  :docs: документов...
И так всё-таки, посёлки строятся (как бы "бедные" девелоперы не плакались :cray:) и находятся инвесторы рискнувшие -Ваша покорная слуга...
Я всё-таки открыла эту тему как раз для того что-бы инвестирование или покупка происходили обдуманно и максимально взвешено!  Если честно, я, хоть и экономист (свыше 20 лет работаю главбухом), но выбирала место будущего дома больше сердцем https://dom-forum.ru/index.php?topic=3427.105 , а не разумом... Хорошо, что вобщем-то не ошиблась, хотя нервов тоже потрачено немало, и многих неприятностей (см. тему про газ, извиняюсь за некоторую излишнюю эмоциональность https://dom-forum.ru/index.php?topic=8458.0)  можно было бы избежать, подойди я сразу к вопросу обдумано и предварительно изучив!     

Оффлайн Касьянова Татьяна

• Модератор
О важности получения документации от застройщика и ее внимательного изучения (вплоть до юридической экспертизы) говорит случай, произошедший уже на этапе оформления собственности в пос. Мечта с моей подругой zuk:
https://dom-forum.ru/index.php?topic=6330.msg211944#msg211944
И так, проектная документация  :docs: давайте разбираться, что же это такое и обязан ли застройщик предоставлять ее инвестору (покупателю).

zuk

• Гость
Полностью здесь поддерживаю Татьяну, потому как "глупо-восторженными" мы были с ней вместе. И защищали Застройщика на форуме с "пеной у рта", как говорится.

Да, безусловно, Мечта не худший вариант, но мне бы как будущему жителю, как добросовестному Инвестору, хотелось бы ориентироваться на лучшие варианты, а не на худшие. Хотелось бы, внеся свои деньги, получить выполнение обязательств по договору Застройщиком, а не бегать за ним, выпрашивая документы, которые он (Застройщик) обязан предоставить. (Это кстати, Татьян к вопросу о проектной документации. О ней чуть позже).
Причем заметьте, речь не идет о требовании выполнять обязательства "секунда в секунду", а вот цитирую Татьяну:
Объективный и спокойный разговор о положении дел, без истерик , но и без "жоповылизывания"  больше привлечет и потенциальных инвесторов и покупателей

Создание этой темы, на мой взгляд очень правильная вещь. Надо помочь людям, потенциальным покупателям (не обязательно Мечты) разобраться хотя бы с элементарными вещами перед покупкой недвижимости.
Возможно не у каждого есть средства, для того чтобы обратиться  в агентство недвижимости, для подбора варианта. Да может и не стоит вовсе. (На мой взгляд, не стоит, но это личное дело каждого).

Мои советы:
Определились более менее с направлением, удаленностью, инфраструктурой и т.д.
Пошли дальше.
Вы выбираете варианты в Интернете. (До этого вы слышали, видели рекламу, ну и так далее). Все красиво и все замечательно оформлено. Первое на что вы смотрите, это фотогалерея. Там вы можете оценить на какой стадии находится строительство. Двадцать ли это домов, либо один дом с разных ракурсов в поле и очень «большая перспектива».
Проверяете по тому же Интернету, если у данного Застройщика  уже построенные объекты (речь веду о домах, так как с квартирами на мой взгляд, определиться гораздо проще). Затем, ищите форум данного поселка, и на вскидочку, по темам уже можете определить о насущных проблемах данного поселка.
Это все некая прелюдия, которая позволяет вам экономить время.
Предположим что все очень даже неплохо (что плохо, вы уже на форуме прочитали и взяли на заметку, «записали в блокнотик»).
Теперь звоним и уточняем ряд вопросов : статус земли (ИЖС, остальные варианты рассматривать не стоит), стоимость, варианты, коммуникации (входят ли они в цену, либо оплачиваются дополнительно), ориентировочная стоимость коммунальных услуг в будущем поселке (и что в них входит), кол-во Квт на каждое домостроение, инфраструктура (здесь в основном надо ориентироваться не на то что Застройщик вам обещает построить, а что по факту уже есть, например в близлежащем поселке, городе, чтобы подстраховаться на тему детских садов, школ, больниц....)
Опять вроде все неплохо.
Вот главное теперь от радости не захлебнуться. Если вы не очень ориентируетесь в ценах, ПОЖАЛУЙСТА, купите газету «Из рук в руки». Она Вам очень поможет. Найдите район где расположен присматриваемый вами поселок. И посмотрите, что там и почем, на так называемой «вторичке» (жилье, которое уже в собственности и продается). ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ.
Не может «прекрасный дом , общей площадью 120 кв. метров, с участком земли 15 соток со всеми коммуникациями, школой и детским садиком в «2048 году»», стоить 1 миллион рублей, если средняя стоимость «избушки на курьей ножке, на 6 сотках с коммуникациями», продаваемая на вторичном рынке там же, начинается от 3-4 миллионов.
НЕ МОЖЕТ. Еще раз. НЕ МОЖЕТ.
Кстати, может надо было тему о покупке газеты поставить в первую очередь.
 Все нравится, цена адекватная, выезжаем на место и смотрим. ( Можно между прочим, к автобусной остановочке подойти или в местный магазинчик зайти, так сказать с местным старожилами пообщаться, что да как).

А вот когда вы приняли решение о готовности к покупке, очень рекомендую нанять хорошего юриста (лучше по рекомендации), который «незадорого» (долларов эдак за 500-700, согласитесь, это не энный % агенству от стоимости жилья), проверит вам все документы Застройщика, договор и т.д. (не забудьте взять свой блокнотик с заметочками) и даст вам рекомендации покупать или нет, поможет внести вам в договор (если потребуется) доп.соглашения, коррективы.

Подчеркну, что все выше написанное, является моей субъективной точкой зрения и личным опытом, в неоднократном приобретении недвижимости.

Если мои советы вам как-то помогут, буду очень рада.
Желаю всем удачи!!!!

Что касается предоставления Застройщиком проектной документации:
Статья 21. Информация о проекте строительства (ФЗ-214 Федеральный закон)
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Ma6unya

• Гость
Теперь звоним и уточняем ряд вопросов : статус земли (ИЖС, остальные варианты рассматривать не стоит), стоимость,

Ну не стоит так директивно. Здесь речь идет о том, какие критерии Вам нужны.
Существуют великолепные поселки, где красивенные дома от Honka стоят на крохотном пятачке, размером с пятно застройки на "дачке", а основной участок, - вообще аренда, рядом водоохранная зона и земли гослесфонда, которые не продаются, и строить там не дадут никогда.
Для коттеджной застройки прекрасно подходит и ври :дачное строительство, - если есть необходимость в прописке, либо садоводство и огородничество, - если прописка не имеет значения. ЗНП ЛПУ, - тоже прекрасный вариант для дома с пропиской.

Повторюсь, что застройщику коттеджного поселка или многоэтажного дома, - все равно, Вы купите, или вон тот дядя.
Манагерам выдают ту информацию, которую считают достаточной. Их задача проста - продавать.
Посмотрите на любой новострой договора, в том числе солидных строительных монстров.
Всегда Кипрские или бивиайные помойки, ПДКП, ТСЖ и тд.
Минимальные риски - вторичка с хорошей репутацией. Цена - всегда компромисс, и чем она ниже, тем рисков больше.

Lalissa

• Гость
Я очень неопытный покупатель, для меня вссё, что в теме написано, все рекомендации очень полезны. Спасибо.

ABelka

• Гость
Какая отличная тема! Да и вообще форум! Мы вот как раз с мужем хотим свой таунхаус или квартиру в новостроечке, еще не определились. Только вот как подступиться к этому делу - вообще непонятно. Я и застройщиков то не знаю, что уж говорить по всякие тонкости)) а тут у вас так все подробно расписано)) ближайшие пару месяцев буду читать)) Спасибо за полезные рекомендации!

rocky

• Гость
Всем привет собираюсь приобретать жильё, учавствуя в долевом строительстве, но почитал отзывы и понял что среди компаний застройщиков много мошенников, постоянно замораживают стройки и люди ждут свои квартиры годами, слышал что есть комитет какой то по долевому строительству, и можно через него узнать о застройщиках, пользовался кто нибудь услугами этого комитета? расскажите про него, или про другие способы отличить хороших застройщиков от плохих

Lalissa

• Гость
Я знаю, что в этом комитете по долевому строительству можно о застройщике узнать.Всё таки это муниципальное ведомство, а у них ведётся официальный реестр недобросовестных застройщиков.Полезная штука, на самом деле. Тем более, что чем больше соберёшь информации перед тем как вкладываться в долёвку, тем спокойнее. Вот здесь можно посмотреть. Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.