Начинаем ремонт - инвестируем в обустройство своего дома (квартиры)

Автор Касьянова Татьяна, 17 Сентябрь 2011, 09:25:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

Касьянова Татьяна

И конечно, точные чертежи понадобятся для проектирования инженерных коммуникаций:
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

AlekseyGold

Цитата: Касьянова Татьяна от 12 Март 2012, 11:27:27
Нет! БТИ не делает ТОЧНЫХ ЗАМЕРОВ ВСЕХ ПЛОЩАДЕЙ. И замеры необходимы не только для дизайнера и не столько для него, сколько для сметчика и для себя, чтобы посчитать (хотя бы с точностью 70-80%) бюджет ремонта.

Можно ознакомиться со сметами по бюджету на 3-х комнатную квартиру? У меня только прайсы на материалы и стоимость электроработ. Я так понимаю у Вас есть весь цикл?

AlekseyGold

Цитата: Касьянова Татьяна от 14 Март 2012, 09:40:16
И конечно, точные чертежи понадобятся для проектирования инженерных коммуникаций:

Не получатся увеличить. А в другом формате есть?

Касьянова Татьяна

Это наш домик 140 М делал дизайнер в автокаде  кажется, у себя в блоге выкладывал в таком размере (как пример) для нас - формате А-3.
К сожалению я не владею атокадом, а формат А-3, тоже в бумажном варианте, поэтому увеличить не получится, извините!
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Цитата: AlekseyGold от 15 Март 2012, 07:55:38
Можно ознакомиться со сметами по бюджету на 3-х комнатную квартиру? У меня только прайсы на материалы и стоимость электроработ. Я так понимаю у Вас есть весь цикл?
Вы немного не поняли, готового ничего нет. Составить смету можно только на конкретный объект (дом, квартиру и т.д.) причем, зная все размеры в т.ч. окон, дверных проемов, ширину откосов и т.д. (вот почему БТИ, в этом не помощник, совсем), а не только площадь пола и высоту помещения. Как самому составить смету, я позже напишу...
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Я уже писАла о том что есть одно весьма существенное отличие обустройства дома (коттеджа) от обустройства квартиры в многоквартирном доме. Это необходимость самостоятельного устройства инженерных коммуникаций. Для правильно их устройства необходимо и об этом говорят специалисты, сделать проект (хотя бы упрощенный) этих самых коммуникаций (инженерных сетей).  Так что же такое инженерные сети?


Мой дом – моя крепость. Чтобы сказать так о своем жилье, нужно быть на сто процентов уверенным в надежности систем, обеспечивающих жизнедеятельность. Для коттеджа это инженерные сети. Проектирование котельных, электрики и водопровода – три столпа, на которых прочно устраивается комфорт. Перекос в любом направлении или мелкие недочеты инженерных сетей сразу отражаются на качестве нашей жизни. Заранее позаботиться о надежности функционирования и удобстве эксплуатации инженерных систем следует на этапе проектирования.

Проектирование котельных для коттеджа должно выполняться проверенными специалистами. Все действия, начиная от установки котла и заканчивая монтажом радиаторов отопления, выполняются в соответствии с проектом отопления.

Проектирование котельных
начинают с выбора наиболее подходящего энергоносителя. Выбирая между газом (как наиболее дешевым топливом) и электричеством (наиболее экологически чистым), проектировщик определяет дальнейшие отношения владельцев коттеджа с эксплуатационными службами. Проектирование котельных, работающих на газе, начинается с выбора котла определенной мощности. Котел – сердце всей системы отопления, и грамотный расчет его мощности – залог долговременной и надежной работы. Что может повлиять на срок службы котла?

Типичная ошибка при выборе котла – компромисс между ценой и мощностью. Стараясь сэкономить на покупке котла, мы можем выбрать котел "чуть-чуть меньший". Для отопления коттеджа во время сильных морозов такой котел будет работать в режиме максимальной нагрузки. Это-то и снижает его срок службы. Длительную безотказную работу котла обеспечивает только номинальный режим работы. Поэтому правильное проектирование котельных закладывает основу не только тепловому комфорту нашего дома, но и избавляет нас от хлопот, связанных с преждевременным ремонтом и заменой котельного оборудования.

Вторая инженерная система в нашем доме – электросеть. Проект электроснабжения для коттеджа помогает нам оптимизировать расход электрической энергии, выбирая бытовые приборы подходящей мощности. Выполняя проект электроснабжения для условий жестко регламентированного расхода электроэнергии, мы уже на этапе проектирования ограничиваем свои затраты или принимаем решение о необходимости увеличения выделенной мощности.

Проект электроснабжения требует согласования. Для нас это означает, что получить одобрение инспектора ростехнадзора можно только в случае компетентно выполненного и грамотно рассчитанного электропроекта. Очевидно, что выполнить такую работу могут только профессионалы. Предназначен проект электроснабжения для определения материалов электропроводки, марок и параметров конечных электроточек (электрических розеток, выключателей). От правильного выбора этих элементов (выбор мощности) зависит безопасная эксплуатация электросети в целом.

Проектирование канализации начинается с определения способа утилизации стоков. Самый простой и наиболее распространенный способ – самотечное движение стоков в канализационной трубе. Для самотечной системы проектирование канализации следует выполнять с наклоном труб 2-3%. Применение этого способа возможно только при наличии общих канализационных коллекторов. Для загородных домов перспективным направлением стало проектирование канализации индивидуального типа. Стоки собираются в яме, обеззараживаются септиком, фильтруются и очищенные впитываются в грунт. Это удобный, экологически чистый способ утилизации, не требующий очистки ям.
Ну и несколько слов о ветиляции
Архитектура современных домов не способствует естественной циркуляции воздуха. Как правило, в частном доме присутствует обильная отделка, в помещениях находится много бытовой техники, а различные современные химические средства по уходу за домом насыщают его ненужными запахами. Все эти факторы очень плохо сказываются на общем самочувствии человека. Как же улучшить вентиляцию в частном доме. Правильное решение – это прибегнуть к варианту вентиляции воздуха приточно-вытяжным методом.

Такой метод поможет обеспечить приток свежего и приятного воздуха во все комнаты, при этом исчезнут всевозможные неприятные запахи.
Для размещения блоков такой системы вентиляции в частном доме пространство определяется еще на этапе проектирования. В случае если место для этого не было предусмотрено заранее, то такую проблему можно решить путем адаптации конструкций системы вентиляции. К примеру, можно использовать часть полезного пространства помещений с частичным наружным или же внутренним внедрением вентиляции приточно-вытяжного типа.
Для этих целей можно использовать околостенное пространство или балкон. При внутреннем размещении рекомендуется рассмотреть вариант подвального или технического помещения.
В любом случае, всегда найдется выход, но лучше в самом начале все-таки заложить в проект систему вентиляции воздуха приточно-вытяжным способом.
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Появилась немного свободного времени и вот решила немного поподробнее рассказать и показать на примере (не нашего дома, чтобы не посчитали рекламой нашего дизайнера) о дизайн-проектах. Почему, думаете решила отступить, но это никакое не отступление и все сейчас сами поймете:
И так, начнем:
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.