Автор Тема: Начинаем ремонт - инвестируем в обустройство своего дома (квартиры)  (Прочитано 12295 раз)

Оффлайн Касьянова Татьяна

• Модератор
Мне, вообще было всегда не понятно, почему то, к чему мы приступаем, после принятия по акту сдачи -приема  новой квартиры, тауна, дома, называют ремонтом?
Ремонт
(франц. remonte, от remonter — поправить, пополнить, снова собрать)
Хотя, иногда, качество постройки  действительно таково, :shok: что новое, уже требует серьезной починки..
И все таки то, к чему мы приступаем, наверно правильнее было бы называть не ремонтом, а обустройством или даже... строительством (особенно, это касается индивидуальных жилых домов).
В этой теме я предлагаю поделиться опытом, но не тем как сделали полы, чем покрасили стены или какие установили окна, нет... Как задумывали, как считали, как выбирали строителей, какие расходы не смогли предусмотреть :(, а какие запланировали правильно..

• Модератор
Начну с того, что расскажу о том, почему меня не любят прорабы! Вернее, Вы сами поймете, почему, когда прочитаете мои посты.
Во первых, сразу скажу, что я не строитель, никого не собираюсь учить ни строить, ни ремонтировать (строитель и ремонтник тут у нас, как известно, один - S.Nastaev), я расскажу о том, с чем столкнулась я, начиная обустройство своего дома, что надо посчитать, что изучить, чтобы быть, что называется "в теме", расскажу также о чем часто замалчивают прорабы и где Вы можете сэкономить, а где не :nea: выйдет, а на чем экономить вообще опасно.... 
И так, по моему мнению, ремонт, вообще этот процесс я дальше буду лучше - бы назвать обустройством  :stroy: частного дома - это процесс, требующий не только основательной материальной базы, но и определенного запаса знаний. 
А еще, частный дом - это среда обитания человека, которая наиболее полно, органично соответствует образу его жизни. Каждый дом - отражение определенных вкусов его обитателей, уровня культуры. Чтобы дом в полной мере отвечал его вкусам, он должен быть пронизан гармонией и что немаловажно - индивидуальностью.
Вобщем порой, именно обустройство частного дома, обходится намного дороже,  :shok:нежели само строительство дома.
Продолжим... :hi:

Волкова Надежда

• Гость
Татьяна, добрый день!
С нетерпением жду продолжение темы  :)

• Модератор
Надежда

Извиняюсь! Закрутилась немного! :heat: Но, раз интересна тема, давайте её продолжим.  И так, застройщик передаёт Вам дом, квартиру по Акту.
На этапе приёмки желательно, конечно, пригласить человека, разбирающегося в строительстве в ней (приёмке) поучаствовать (это может быть ваш знакомый, или прораб бригады, которую вы планируете пригласить для ремонта) Для чего? Понятно, что "рашен" :stroy: стройка- могут быть строительные дефекты или недоделки, некоторые, заметны неспециалисту даже, но часто бывают и скрытые, заставить потом (после принятия) что-то устранить застройщика будет очень трудно, практически невозможно, так что лучше, всё сразу правильно сделать...  Но, это в идеале, и это, стоит денег... Если принимать дом без знакомого строителя , то к приёмке, имхо, следует подготовиться!
Первое, о чём следует помнить: порядок осмотра
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в доме (квартире) наверняка не будет.
 Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (лучше - карандаш), твердую папку
- Фонарик (зажигалку)
Если договором предусмотрена электроразводка по помещениям дома то 
- любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
-Очень полезные приборы лазерные уровни, нивелиры (есть недорогие класса -эконом) 
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.
Обратите внимание на:
Бетонные и другие конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
Также на:
Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены...
Возможно строители, или специалисты дополнят меня и что-то еще напишут по поводу приемки дома (при приемке квартиры есть ещё некоторые нюансы)! Я же обращу ваше внимание на
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:
ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО:
Согласно статье 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." (далее - "Федеральный закон")
"1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока".

В силу предписаний пункта 5 статьи 8 Федерального закона "участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона".

Волкова Надежда

• Гость
Татьяна, спасибо за подробный ответ!
Сразу понятно, что все это постигали на практике )))

А мы вот только задумались о своем доме, я теперь задумала составить так называемое "личное дело" для будущего дома. :-*
Буду понемногу план составлять: что и как выбрать, на что смотреть в первую очередь, как оформить ипотеку, какой банк выбрать, как оформить "сделку века" и много еще всяких деталей.

Для таких, как я , этот форум и Ваш блог - просто находка!!  :clapping:

• Модератор
Надежда

Спасибо за добрые слова! А постигали всё действительно на практике, это точно! Блог начала писАть именно потому, что информация-то есть, но её надо отыскать, обобщить, систематизировать... А еще, много такого есть чего только "на своей шкуре" прочувствуешь, тогда и поймешь!
Конечно форумы, много дают настоящей информации, но ведь не всем форумам можно верить, здесь всё вполне честно, но бывает попадешь, кажется что все в порядке и люди вроде общаются настоящие, а в самом деле форум "модерят" в пользу застройщика и информацию жестко "фильтруют"! Но вообще, Ваш подход, считаю очень даже правильным, информации должно быть достаточно, только тогда и  можно принять правильное и обдуманное решение. И план  - "личное дело", как Вы выразились, очень разумно! И действительно - внимание к деталям!
Удачи Вам в этом непростом деле! Уверенна что у Вас все будет хорошо :i_happy:!!!

• Модератор
Наверно многие думают что ремонт (обустройство) своего нового жилища надо начинать с выбора строительной бригады :stroy:, сразу скажу что ото не так, и даже еще не определившись что же вы в итоге хотите получить не с выбора бригады, не с выбора дизайнера, и уж тем более не покупки приглянувшихся стройматериалов (обоев красивых или там плитки эксклюзивной) :nea:, начинать надо с простого и будничного дела -замеров и расчётов, уж поверьте, умение это делать, сэкономит вам в дальнейшем немалые деньги! Мы, даже еще не подписав Акт приема передачи тщательно промеряли свой дом и лазерной рулеткой:

и обычной:

В плане (обычно есть в проектной документации или его нужно начертить, все отметили и записали)

• Модератор
Замерить нужно ВСЁ! Не забыть оконные, дверные проёмы, разные выступы...

план должен быть максимально точным!
Как видите, замеры начали производить еще до установки окон (мы сразу решили поменять окна от застройщика)
Замеры займут достаточно времени (особенно если всё промерять обычной рулеткой) попросите помочь кого-то из родственников или друзей.
Точность лазерной рулетки проверьте обычной.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.