Инвестируем в загородную недвижимость, с чего начать?

Автор Касьянова Татьяна, 16 Сентябрь 2011, 17:37:11

« предыдущая - следующая »

Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

Касьянова Татьяна

И так, Вы устали от городской суеты, загазованности воздуха, Вы хотите чтобы Ваши дети и внуки резвились на на зеленой лужайке перед домом, а Вы наблюдали за этой идиллией из гамака? Вобщем, Вы решили перебраться за город.
Оговорюсь сразу, буду писАть о приобретении загородной недвижимости эконом -класса, но если у кого-то есть опыт приобретения  бизнес-класса или элитной прошу тоже поделиться.
Я очень мудрая! То умудрюсь, то намудрю...

Касьянова Татьяна

1. Подбираем будущее место жительства.
Опираясь и на свой опыт и обобщая чужой, могу посоветовать следующее - не начинайте подбор с "юзанья" интернета (это никуда от Вас не денется)
А с чего?
1 Подготовительный этап: Для начала вообще определитесь что Вы в итоге хотите получить? Дом для постоянного проживания? Дачу, с возможностью проживать в ней зимой?
Что Вы хотели бы иметь в доме? Все городские удобства? Где Вы работаете и сколько, максимально, времени готовы потратить на дорогу ежедневно?
Подумайте и где, в какой части Подмосковья Вам хотелось бы проживать? А вот после этого начинайте "юзать" интернет, но не с целью найти поселок - подождите, откройте карты той части Подмосковья, и ее описАние, посмотрите где расположены дороги, и даже как можно объехать основные автомагистрали (хотя, здесь не знаю... Не уверенна что это может помочь, :( попробуйте, объехать Ленинградку, и везде попадете в пробку...) но посмотреть, имхо, будет не лишним все-таки...
А вот дальше, совсем "проза" - и это совет для покупающих "эконом -класс" в первую очередь  очень тщательно  просчитайте те средства, которые Вы собираетесь потратить, "прикиньте" все и возможную продажу квартиры и кредиты и другие источники финансирования. Возьмите блокнот все запишите, потом снова "поюзайте" интернет надо провести мониторинг стоимости недвижимости в том районе на который пал Ваш выбор - не серет что стоимость недвижимости в разных районах Подмосковья  значительно различается.
Ну вот. Мы и подошли ко второму этапу
2 этап: Теперь все это надо посмотреть "в живую" так что не спешите "покупаться" на красивые рекламные сайты продавцов недвижимости...
Садитесь за руль и отправляйтесь в тот район, где Вы решили купить свой "домик мечты", запасетесь, конечно картой и в хороший выходной денек вперед -
Подмосковье  - красивые места, а поколесить придется, ни одни выходные...
Пока, на этом "закруглюсь :hi:" что дальше - расскажу и прошу рассказать тех, кто сам выбирал загородное жилье, может у есть и другие варианты ...   

Касьянова Татьяна

Конечно, перед тем, как выехать на поиски места своего будущего, возможного, жительства составьте маршрут, снова повторюсь - не покупайтесь на броскую рекламу,  просто посмотрите, какие есть поселки, что строится, а что уже сдано, рассматривайте ВСЕ возможные варианты, даже те, где на сайте застройщика написано, что все уже продано... За один раз объехать все, не получиться :nea: - по собственному опыту - мы начали колесить по северо-западу Подмосковья (Ленинградское,  Дмитровское направления) в начале 2010 года, нет, даже в конце 2009 (кстати, зимой совершать такие поездки, имхо, правильнее будет- к некоторым поселкам, оказывается, очень плохой подъезд, Вы же не собираетесь зимовать не выходя из дому?) так вот, зимой получается один, максимум два поселка, в теплый период за день - два, иногда -три... Вобщем, картина сложится где-то на третью-пятую такую вылазку, иногда раньше -увидел место и все - влюбился, хочу только здесь! Иногда уйдет больше полугода, но поверьте, это все будет не напрасно...   ;)

Касьянова Татьяна

Как мы остановили свой выбор на Мечте? Серьезно подбирать варианты начали еще в августе 2009 года. Все помнят то время - самый разгар кризиса. Рассматривали несколько вариантов - "Ивакино - Покровское", ЖК "Берег" (вообще, этот вариант был первоначальным), "Маленькая Шотландия", "Золотые Купола"
Но, "ЖК Берег", в тот период, строился совсем плохо - народу на стройке почти не было видно, краны замерли... "Ивакино-Покровское" очень понравилось - увы "прикинув" финансы, я поняла - по деньгам не получается - ничего на ремонт не остается..."Маленькая Шотландия" - почему-то, просто не понравилась - место, планировка, таунов... ну, бывает так, не мое и все тут... "Золотые Купола"... О, тут отдельный разговор, все вроде бы неплохо, и удобное место расположения поселка, и цена... Остановила запутанная, как мне показалось, схема продаж, невозможность доступа на стройплощадку (почему это важно -расскажу позднее), ну и, как не странно, форум, честный форум инвесторов, где было рассказано про все недостатки строительства, выложено обращение к Путину и т.д и т.п.  :shok: ввязываться в эту,  с моей точки зрения, авантюру, побоялись и продолжали поиски...
Много чего перебрали, и участки "без подряда" смотрели (почему не решились - в отдельной теме) и в уже сложившихся поселках дома смотрели...
Мечту и именно МГД выбрали потому, что увидели место еще в летом 2009 года, в самом начале своих поисков и нас очень приглягулось место -  тогда в МГД стояло три домика, но с пригорка открывался потрясающий вид! Именно поэтому нам понравился МГД! Еще посмотрев домик 140 отметили удачную планировку - кажущийся небольшим снаружи, домик оказался довольно просторным внутри, при грамотном дизайн-проекте там практически ничего не надо перестраивать и второй этаж получается тоже уютным, но вполне функциональным (впрочем об этом в другой теме)...Вобщем понравилось, но... честно говоря,  сразу на покупку не решились  -три домика... Совсем не верилось что что-там сделают год-два...  :nea: Очень большие были сомнения...Но вернувшись в конце марта 2010 года, по совету моей одной клиентки по бухучету, рие́лторши мы увидели что домиков уже несколько, ну и решились! Дом выбрали - 140 М, участок у нас довольно большой - 7,66 соток вообще, пока, не жалеем, что выбрали именно Мечту, хотя выбирая с такой тщательностью будущее место своего жительства, я сейчас понимаю, наделала кучу ошибок, и многое не предусмотрела... И если-бы я это делала сегодня, я бы совсем по-иному отнеслась именно к документальной части, к оформлению своей покупки, к словам и гарантиям застройщика... Об этом я расскажу дальше сама и попросила более подробно написать форумчанина ivan_iv, очень надеюсь, что он, как человек, вынужденно занявшийся юриспруденцией и законодательством, :docs: но имхо очень даже в этом вопросе преуспевший, мне в этом поможет...   

Касьянова Татьяна

Да, и справедливости ради -"ЖК Берег" - снова активно строится и некоторые дома даже уже сданы, не знаю что там происходит, так сказать "изнутри", но выглядит квартал довольно презентабельно! :smile: Вчера по пути из Мечты сделала фотку - размещу в теме "Подмосковье..."

Касьянова Татьяна

Приближается зима - самое время присмотреть себе загородную недвижимость!
Думаете - шучу? Ни сколько! В зимних смотринах есть  множество преимуществ:
Во первых цены на загородную недвижимость зимой традиционно падают. Во вторых и это, имхо, важнее - зима позволяет покупателям заметить те недостатки, которые летом не проявляются вовсе -
зимой видны огрехи, допущенные при проектировании и строительстве. Вскрываются такие недостатки, как протечки кровли, неправильно выполненные сливы с кровли, намокание фасада, проблемные места в остеклении, некачественная система отопления, недостаток естественного освещения и целая масса проблем, которые характерны именно для индивидуальных домов, о которых человек, не имеющий опыта загородной жизни, даже не задумывается. :nea:
В третьих имхо важно оценить и качественные характеристики проекта в целом - коммуникации, подъездные пути, окружение.
Если Вы приобретаете уже готовый к продаже дом, специалисты по продажам недвижимости также советуют:
ЦитироватьНеобходимо подробно узнать о материале, из которого дом строится - напоминает Татьяна Капустина («Кредит-Центр недвижимость»), о том, насколько качественно выполнен фундамент и стены, каким материалом утеплена и укрыта крыша.
Подробнее узнать не нарушена ли технология строительства :stroy:
Цитировать«Даже при первом осмотре можно увидеть, не нарушена ли технология, что проявляется в виде трещин в фундаменте, в перекрытиях, в кирпичной кладке. Стоит также присмотреться и к рыхлости бетона, которая способствует быстрому изнашиванию материала», – говорит Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость».
Конечно, от самого продавца вы вряд ли услышите о недостатках.
Какие еще неприятные "сюрпризы" может таить в себе загородный дом в коттеджном поселке?
На что следует обращать внимание? Поговорим об этом дальше...

Sosny

Не посоветовал бы никому вкладываться в загородную недвижимость эконом-класса - больше головной боли будет, в виде:
- некачественного строительство коттеджа/тауна начиная с гидроизоляции подвала и заканчивая протекающей крышей;
- отсутствия полноценных коммуникаций, в первую очередь газа, недостаточной выделенной на дом электрической мощности + доп. расходы на все эти вещи;
- плохая теплоизоляция дома, что потребует значительного расхода электроэнергии/газа на обогрев;
- отсутствие асфальтированных дорог и нормальных подъездных путей (часто);
- отсутствие хотя бы минимальной собственной инфраструктуры в виде магазина и детского сада, прогулочной окультуренной зоны;
- большой процент собственников, которые не оплачивают эксплуатационные платежи и, как следствие, проблемы с охраной, уборкой территории и др.

Дешевле и эффективней в данном случае купить участок в нормальной деревне и построить свой дом, наняв хорошего прораба.

iVy

Цитата: Sosny от 20 Сентябрь 2011, 13:04:25
Не посоветовал бы никому вкладываться в загородную недвижимость эконом-класса - больше головной боли будет
Абсолютно те же проблемы регулярно встречаются и в поселках бизнесс-класса и выше. Те же самые протечки, отсутствие газа. Зато детсады и магазины на территориях есть, да.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.