Автор Тема: Теплый пол делаем своими руками  (Прочитано 2756 раз)

sasha51

• Гость
Теплый пол делаем своими руками
« : 09 Сентябрь 2011, 22:23:31 »
Здравствуйте!Хочу совместить радиаторное отопление трех спален по 18-20м .кв с теплым полом кухни - 30м.кв,хол -20 м.кв и ТП трех с\у по 4 м.кв.Новостройка.Отопление от котельни.Возможно ли запустить все это чтоб нормально функцианировало?Хотелось бы услышать дельные проф.советы.Если конечно возможно реализовать это.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Re: Теплый пол делаем своими руками
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2011, 22:39:20 »
Реализовать вполне можно. Применяя стандартные решения по теплому полу. Т.е. берете теплоноситель от отопления, монтируете коллекторную систему со смесительным узлом. Коллекторы берете на то количество контуров, которое получается исходя из вашей планировки. Санузлы - отдельные контуры, чтобы можно было зимой отключить ТП везде кроме них. В помещениях можно поставить проводные температурные датчики, а на коллекторы - сервоприводы, чтобы регулировать температуру воздуха в помещениях отдельно. Или не ставить и регулировать одним трехходовым краном во всем ТП.

Конкретные схемы и изделия нет смысла здесь описывать, все есть на сайтах производителя, например Овентроп.

П.С. На всякий случай надо уточнить у управляющей компании есть ли запасы тепла в доме, чтобы не получилось, что сделав ТП Вы оставили в холоде соседей.
ПС2. Надо очень аккуратно подходить к качеству работ, к выбору материала труб и коллекторов, тщательно все опрессовывать избыточным давлением, т.к. это, как я понял, квартира, и протечки более опасны в квартирах, с более тяжелыми последствиями для соседей снизу.

sasha51

• Гость
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2011, 10:38:09 »
По этому плану в помещениях №3,№5,№6 планирую радиаторное отопление.В помещениях №4-кухня ТП в два контура по 15м.кв,№1-холл один контур 15м.кв.А №2,№7,№8-с\узлы ТП по 2м.кв.Подскажите как это все обустроить?Если можно со схемкой и пояснением.Буду признателен.

Samael

• Гость
« Ответ #3 : 06 Февраль 2012, 10:39:07 »
а мне вот интереснее именно электрический? это реально самим сделать?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #4 : 06 Февраль 2012, 14:53:25 »
Электрический сделать проще, чем водяной.
Вар. 1. электрокабелем. Перед заливкой стяжки раскатывается специальный кабель.
Вар. 2. По уже готовой стяжке раскатываются электроматы, на котоорые приклеивается плитка.

Общее для обоих случаев - прокладка питающих кабелей, устройство термодатчика, установка терморегулятора.

Larochka

• Гость
« Ответ #5 : 04 Март 2012, 23:18:42 »
А электрический теплый пол только под плитку кладут?
Или под ламинат/паркет тоже можно?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #6 : 05 Март 2012, 00:11:43 »
Кстати, сейчас появился и т.н. "пленочный" ТП. Его укладывать проще самому.

Т.П. можно укладывать и под ламинат, но обязательно который подходит и для Т.П. На пачке это должно быть написано. Однако я бы не рекомендовал ламинат под Т.П. Скорее всего у него, даже у специального под Т.П.появятся щели.

Larochka

• Гость
« Ответ #7 : 05 Март 2012, 15:37:38 »
ага, понятно, под плитку в туалет-ванную тогда положим :)
Спасибо!

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.