Автор Тема: Какой должен быть паркет в доме, если в нем не живут постоянно?  (Прочитано 3465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Домовой

  • Гость
У меня есть загородный дом, но живу я в нем не круглый год, т.е. бывает несколько месяцев  в году может просто так стоять пустым. Но не подряд, а периодически. Когда я уезжаю в командировки, семья уезжает к бабушкам. Сейчас хочу делать ремонт и настелить паркет.  Читаю про паркет, и везде пишут что ему надо постоянно поддерживать определенную температуру и влажность. Но так понимаю, в наше отсутствие это делать будет сложно. Совсем от паркета отказываться не хочется, тем более через пару лет я буду уже в этом доме жить постоянно и следить за всем этим смогу. Посоветуйте, какой мне лучше паркет выбрать, чтобы он был менее восприимчив ко всяким деформациям (штучный, массивная доска), и какой тип укладки (елочки, палубы и т.д.).  Или это безнадежно и мне отказаться совсем от паркета? Побывал в нескольких магазинах, они что-то темнят, такое ощущение, что им лишь бы продать, но при этом еще и не за что не отвечать и гарантию не давать.  Или может кто знает магазин, где не просто всучат паркет, лишь бы продать, а всё таки реально будут оценивать и подбирать.
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Turbo

  • Гость
Я вроде бы что-то знаю о паркете, но видимо все-таки не достаточно. Потому, что вопросы для меня немного странные. Если есть опытные - поправьте меня. Честно говоря, всегда думал, что именно для паркета имеет значение влажность в помещении, нежели температура. Рекомендуемая влажность должна находиться в пределах 40-60%. Я думаю это не смертельно. Влажность в помещении можно регулировать различными способами. Если влажность недостаточна, то поставить аккуратно, очень аккуратно, чтобы возможность пролития на пол было минимальным, емкость с водой, если влажность повышена…тут сложнее. Наверное можно  попробовать, а вот такая бредовая идея – силькогель расставить или просто соль. Но нужно, чтобы родные и близкие проверяли влажность и перед отъездом все необходимые мероприятия проводили. Так, по поводу всучения паркета. Мне, кажется вы преувеличиваете. Есть нормальные магазины и, кстати, нормальные продавцы. Я так понимаю, если человек задает вопрос регионального характера и регион не указывает – это наверное Москва).  .  Я вообще на постоянке живу в Твери, поэтому в Москве проездом бываю, интересуюсь строительными  магазинами. Там где метро Ботанический сад заходил в магазин. Как понимаю что-то сетевое. По городу еще видел несколько таких. Называется, что-то там с паркетом связано, там еще лаборатория есть по паркету. Так, зашел, а получилось там с консультантом поболтать. Уровень мне понравился. Жаль названия не помню. По устойчивости к воздействию как раз штучный и массивная доска самые устойчивые. По поводу того, чтобы укладка как-то спасала от вспучивания, тоже не особо.
 

Домовой

  • Гость
Да, я Москва. А что скажете про увлажнители воздуха? Какие-нибудь саморегулирующиеся? Или не бывает так, чтобы заправил на 3 недели и забыл, наверное подливать воду надо. Вообще у меня мысль приглашать пожить у нас племянника - студента, когда нас нет. Он конечно рад будет, без родителей пожить. Только страшно, как бы хуже не вышло. Пригласит еще компанию, а там и сигаретами прожечь что-нибудь могут, в том числе и паркет. Так что думаем… Около метро Ботанический сад видимо  Паркет холл, я в принципе подумывал о нем, но не был. Вы считаете нормальный?  А зачем лаборатория? Смотрю там и ламинат есть, может тогда мне не будут так настойчиво именно паркет продавать, а честно скажут, судьба мне его настелить или нет, при моем раскладе. А Маджестик у вас в Твери есть? Точнее официальные магазины, куда эта марка поставляется. Я не пойму, это или я чего-то не понимаю, или они юлят. На сайте гарантия написана 25 лет, а они никакой бумажки с гарантийным сроком предоставлять не хотят, и на вопросы никакие технические ответить не могут совсем. Что за контора такая, то что голландская подкупает, но мутные какие-то.
 

Turbo

  • Гость
Не знаю, так особо не выделял. Да, что-то слышал про маджестик темное, но в подробности не лез. Если не дают гарантии - отправляйте в пешее романтическое путешествие. Не резинку для трусов покупаете. Если, что на такие деньги попадете. Да, точно Паркет Холл... Там был. Лаборатория по экспертизе. Единственная по-моему в России, которая именно на паркете специализируется. Как зачем. Чтобы если чего не так можно было в суд подать, обычно такие лаборатории и существую для этого. Студента... не надо! Сам был когда-то студентом и я вам скажу, загородный дом с полным фаршем и пустой, разгорячит воображение самого ботанелого ботаника) По поводу увлажнителей не знаю. Вы учтите, что может и быть обратная проблема - избыточная влажность, что кстати чаще встречается по-моему. Он вам увлажнять будет три недели, а если у вс сезон дождей будет и влажность и так будет избыточная?
 

Домовой

  • Гость
Ну вообщем я все же решил паркет стилить, уж очень хочется и пока деньга есть, надо ее тратить. С Маджестиком на всякий не стану связываться, у меня вот совершенно сейчас нет ни сил ни времени, чтобы с кем бы то ни было потом биться за свои кровные и доказывать, что я не верблюд. Хочется сделать раз и надолго. Тем более мне сказали, что не все так плохо с этим паркетом, если нормально уложить нормальный паркет, он может многое в принципе выдержать. Да и можно как-то решить вопрос с присмотром за домом. Вариант со студентом, это, конечно, я погорячился, хотя он вроде у нас ответственный мальчишка, но с другой стороны как-то не хочется, чтобы кто-то кроме меня жил в доме, да ну и потом зачем портить отношения, может и нечаянно что-то не так сделать, а мне с него что-то требовать совестно будет
 

Samael

  • Гость
вы в старых домах паркет вспомните? он бомбежку пережил. так что если качественно сделать, все нормально будет )
 

Генрих

  • Гость
Samael, ну про старые дома и про паркет в них я бы поспорил. Видел я его и не раз. Пережить то он пережил, но выглядит не лучшим образом. Сейчас бы с таким паркетом (неотреставрированным, конечно) жить никто бы не стал. Другие требования предъявляются к внешнему виду жилья. Многочисленные щели, скрип, почернения, деформации. Всё-таки чтоб было идеально, надо за них ухаживать. Впрочем как и за ламинатом. Но я всецело за паркет, люблю его и всем советую. А с климатом надо что-то думать, чтобы он не просто пережил, а пережил красиво
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.