Автор Тема: Отопление коттеджа электрическим котлом  (Прочитано 10058 раз)

Оффлайн Shuran

• Пoльзователь.
Извините, совершенно не в теме, хочу для себя просто понять.
нашел в инете готовые сборные дома из чехии, 150м, сразу с отделкой, причем типа супертеплоизоляция там, в доме электрокотел 12кВт, вопрос:
скока в день/месяц он будет кушать квт на протяжении календарного года в среднем?
простая арифметика грит, что при 100% загрузк, если квт (на примере мск с газ.плит 3,8р/квт) 12*3,8*24*30=32832руб./мес - а каково будет примерное фактическое потребление, при учета якобы фантастической теплоизоляции и ессно, я совершенно не в курсах почем в ближнем подмосковье 1квт, есть ли льготные тарифы ночью (как в мск)?
спасибо
а то читал как машуня обогревала коттедж пушками в котово за 60-70тыр в мес...:(

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Re: Отопление коттеджа электрическим котлом
« Ответ #1 : 28 Январь 2011, 00:06:49 »
Если теплоизоляция хорошая, то котел, нагрев первично дом до необходимой температуры, будет работать не постоянно, а включаться для подогрева теплоносителя по мере охлаждения этого теплоносителя. Какой процент времени будет работать из 100%, например, суток вряд ли кто-то скажет. Предполагаю, что примерно 50 процентов времени. Плюс к тому, если котел не одноконтурный то, возможно, будет эти 50% времени работать не на всю мощность, а на меньшую. Точнее не скажу, да и вряд ли кто-то скажет.

Оффлайн Shuran

• Пoльзователь.
Re: Отопление электрокотлом
« Ответ #2 : 28 Январь 2011, 00:11:36 »
большое спасибо
сорри, а по цене квт на что рассчитывать? областные тарифы выше/ниже мск?

Оффлайн Shuran

• Пoльзователь.
« Ответ #3 : 28 Январь 2011, 00:47:31 »
порыл яндекс, это оно на 2011?
Население, проживающее в сельских населенных пунктах

Одноставочный тариф
 руб./кВт.ч
 2,37

Тариф, дифференцированный по зонам суток

дневная зона
 руб./кВт.ч
 2,72

ночная зона
 руб./кВт.ч
 0,92

Тариф, дифференцированный по зонам суток, с многотарифными приборами учета

ночная зона
 руб./кВт.ч
 0,92

полупиковая зона
 руб./кВт.ч
 2,31

пиковая зона
 руб./кВт.ч
 3,36

тада по 0.92 - комильфо!!!
если стараться врубать ночью тада :loll: в 4-5тыщ мона уложиться ;)
или какие подвохи есть?

Оффлайн admin

« Ответ #4 : 28 Январь 2011, 02:21:31 »
Если теплоизоляция хорошая, то котел, нагрев первично дом до необходимой температуры, будет работать не постоянно, а включаться для подогрева теплоносителя по мере охлаждения этого теплоносителя.

Почему-то мне кажется, что электрокотел приемлемой мощности и габаритов будет работать почти постоянно. Это же не газовый котел, который через несколько секунд выходит на установленную температуру теплоносителя, подогревает его и отключается.

или какие подвохи есть?

Помню, читал, что электрические котлы не сильны на проточной воде (для изготовления горячей воды) - значит, придется заморачиваться еще и электробойлером. Например, при использовании душа горячая вода в небольшом бойлере будет быстро заканчиваться, а если установить бойлер побольше, то придется в нем постоянно подогревать внушительный объем воды.

Однажды в испанском отеле на мне кончилась горячая вода из мелкого эл.бойлера, когда я мылся в душе. Т.к. следующая порция горячей воды нагревалась только через 3 часа, пришлось домываться холодной водой (благо, было лето) :)

Sosny

• Гость
« Ответ #5 : 28 Январь 2011, 08:33:50 »
Почему-то мне кажется, что электрокотел приемлемой мощности и габаритов будет работать почти постоянно. Это же не газовый котел, который через несколько секунд выходит на установленную температуру теплоносителя, подогревает его и отключается.
Речь, очевидно, идет про котел с терморегулятором. На нем выставляется определенная температура, которая должна поддерживаться в помещении. При ее достижении котел выключается. Когда температура на несколько градусов падает - котел опять включается.
У меня на даче такая система - правда не электрокотел, а электроконвекторы с терморегуляторами в каждой комнате. Очень удобная система. Есть еще системы с программатором, если на даче бываешь редко. Т.е. всю неделю система, например, поддерживает температуру в помещении +15, а к твоему приезду в пятницу она с утра (сам выставляешь время и день недели) начинает ее увеличивать до + 23 и, соответственно, поддерживать до конца недели.

Оффлайн Shuran

• Пoльзователь.
« Ответ #6 : 28 Январь 2011, 11:35:12 »
Речь, очевидно, идет про котел с терморегулятором. На нем выставляется определенная температура, которая должна поддерживаться в помещении. При ее достижении котел выключается. Когда температура на несколько градусов падает - котел опять включается.
У меня на даче такая система - правда не электрокотел, а электроконвекторы с терморегуляторами в каждой комнате. Очень удобная система. Есть еще системы с программатором, если на даче бываешь редко. Т.е. всю неделю система, например, поддерживает температуру в помещении +15, а к твоему приезду в пятницу она с утра (сам выставляешь время и день недели) начинает ее увеличивать до + 23 и, соответственно, поддерживать до конца недели.

+1, да, там указано, что электрокотел умеет блок упрапвления программируемый + автоматич. выключение при наборе заданного режима

Оффлайн delphis

• Пользователь
« Ответ #7 : 28 Январь 2011, 16:51:26 »
тада по 0.92 - комильфо!!!
если стараться врубать ночью тада :loll: в 4-5тыщ мона уложиться ;)
или какие подвохи есть?

Подвохи такие, что комфортно для человека жить в тепле а спать в прохладе, обычно на ночь температуру снижают, а днем повышают, вы же предлагаете делать все с точностью наоборот. Хорошая теплоизоляция - это теория, а практика такова, что в доме надо проветривать, а проветривание - это большие теплопотери. Выхода два, или терпеть по принципу "лучше протухнуть - чем замерзнуть" или ставить вентиляционную установку с рекуператором, что тоже денег стоит. А еще в подмосковье очень любят электричество отключать, как тогда топить будете?

У меня таун 160 метров, пока газа не было отапливался пушкой 6 киловатт, ветерками 2, 2, 1 киловатт и электроплиткой 2 киловатта, за декабрь счет пришел на 15 тысяч, при этом в доме было комфортно только на первом этаже, где стояла пушка, да на втором, в комнате где строители жили, а так температура держалась где-то градусов 15.

ИМХО надо сразу заморачиваться или установкой газгольдера и котла, работающего на сжиженном газе, или закапывать бак с соляркой и покупать котел на соляре. Я бы выбрал первое, так как солярка воняет :)

Для эстетов можно попробовать установку теплового насоса, по деньгам отопление получится не сильно дороже чем от магистрального наза, но это во-первых дорого само по себе, то есть сама установка дорогая, во-вторых в сильные минуса опять же придется электричеством дом догревать, и в-третьих опять же не понятно что делать, если отключат электричество, особенно в морозы.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.