Автор Тема: Квартира на горнолыжном курорте в Болгарии  (Прочитано 7981 раз)

Olegys

• Гость
Здравствуйте!
В последнее время появилась идея приобрести квартиру в Болгарии на одном из горнолыжных  курортов ,
на море покупать смысла вроде нет - все лето дети проводят в своем доме на Селигере
В Болгарии был очень давно и ни в Банско ни на других курортах не был.
Есть несколько вопросов по данной теме
1) Основной вопрос - какое место предпочтительно и каковы преимущества
2) Реальный уровень цен в построенных домах за квадрат.
3) Как долго держится снежный покров в Болгарии и насколько он стабилен.
4)Есть ли реальная возможность сдавать жилье в аренду .
5)Что есть для детей на этих курортах .
6)Что с общением, много ли русских ?

Спасибо за ответы ,буду благодарен, если кто-то поделится опытом

Оффлайн Аладьин

• Модератор
Re: Квартира на горнолыжном курорте в Болгарии
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2010, 21:38:08 »
По недвижимости в горах вам сможет подсказать уважаемая Mozqolov- она все-таки там живет, а я всего лишь бываю туристом. Я же могу сразу сказать по пункту 4: не стоит на это рассчитывать, шансов заработать почти нет.

Оффлайн admin

« Ответ #2 : 13 Октябрь 2010, 21:49:48 »
появилась идея приобрести квартиру в Болгарии на одном из горнолыжных  курортов ,
на море покупать смысла вроде нет - все лето дети проводят в своем доме на Селигере

Если не секрет, в чем смысл вашей идеи? Вариант сохранения капитала, перспектива ПМЖ или что-то другое?

Olegys

• Гость
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2010, 08:46:09 »
Основная мотивация- проводить часть московской зимы с детьми в Болгарии, отправлять туда периодически родителей и родственников,кататься на лыжах .Лето меня полностью устаивает и России- на Селигере есть дом с пляжем и катером - лучшего отдыха для меня нет.Хочется найти такое же место для души и для зимнего отдыха ,куда захочется возвращаться и приглашать друзей.Ездить каждый год с большой семьей на горнолыжные курорты тоже вариант ,
но нужно смотреть и в будущее ,кроме того мне все-таки большее удовольствие доставляют инвестиции в свою недвижимость.

Оффлайн admin

« Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 16:39:42 »
Основная мотивация- проводить часть московской зимы с детьми в Болгарии

А ваши дети - не школьники? Иначе непонятно где на горнолыжном курорте они будут ходить в школу.

bulgarblog.ru

• Гость
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2010, 23:47:08 »
1) Основной вопрос - какое место предпочтительно и каковы преимущества
4)Есть ли реальная возможность сдавать жилье в аренду .
5)Что есть для детей на этих курортах .
6)Что с общением, много ли русских ?

1.Там то мест не так много - лучше проехать самому и оценить все моменты. Основные курорты - Банско, Боровец, Пампорово. К ним подтягивается Чепеларе. Затем есть Паничиште.  Посмотрите где курорт более "высокий" - там и сезон будет подлинее. Посмотрите насколько далеко от аэропорта. Опять же не забывайте -  если много людей на курорте -  можно долго стоять  в очереди на подъемник.

2. Чем больше построено на курорте - тем сильнее цена снижается. Банско лидер в этом плане. Падение цен за 2009 год - 40%. За второй квартал  2010 падение количества сделок - по сравнению с 2009 - почти на 25%. Цены самые разные. От 300 евро за квадрат. Как на море - чем ближе к пляжу тем дороже, так и в горах - чем ближе к подъемнику тем цена поднимается.

3. В прошлом году например лыжники грязь месили в середине декабря на склонах - так как пушки при сильно плюсовой темепературе нельзя было использовать.

4. На сдачу в аренду лучше не рассчитывать.

5. Для детей школы есть горнолыжные . Даже где то есть детсады горнолыжные.

6. А где на курортах, в радиусе 2-3 тыс. км. на запад от Москвы,  русских мало?

Mozqolov

• Гость
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2010, 22:20:22 »
В Болгарии был очень давно и ни в Банско ни на других курортах не был.
Есть несколько вопросов по данной теме
Что-то я давно не заглядывала в эту ветку. А зря! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, тем более, что нахожусь под влиянием очередной поездки в Банско (летим в предстоящие выходные с заездом в Грецию).

1)   Основной вопрос - какое место предпочтительно и каковы преимущества
Для меня однозначно предпочтительнее город Банско. Это жилой город, в котором жизнь идет круглый год. Последнее время он позиционируется, как круглогодичный курорт, в этом направлении его всячески развивают: театральный фестиваль проходит в июле, фестиваль джаза в августе, в сентябре фестиваль фейерверков. В других курортах (Боровец, Пампорово) сезон только зимой. В иное время, кроме прогулок по горам средь елей, других развлечений нет. Хотя там люди покупают и едут туда, в горах очень красиво! Если есть возможность, конечно можно съездить, осмотреться. Но, плавно подходим ко второму пункту, в будущем году обещают Шенген и в том же самом Банско квартиры уже начали расти в цене.
Реальный от 500 до 1500 евро. По 500 продают англичане, которых сильно затронул кризис. В домах за такие деньги в подъездах отключен свет, нет управления, запланированные под рестораны и спа площади пустуют, хорошее в этом только цена. Все остальное – минусы. Соответственно, чем выше цена, тем комфортнее общее проживание. Тем качественнее управление. Знакомые продают апарты в комплексе по 1300евро за метр, так у них даже центральное отопление есть и предлагается услуга аренды. Это к слову о ценах. Хочу сказать, что границы Банско закрыты для нового строительства. Вновь строящиеся комплексы растут в нескольких км. от города, в полях и среди леса, поэтом ув самом Банско идет тенденция к повышению цены метра. В Боровце и Пампорово дороже. Там в среднем  от 1000 евро строящееся, от 1300 и выше готовое. Это старые зарекомендовавшие себя горнолыжные курорты. Банско скоро придет к этому уровню цен. 
В прошлый новый год Пампорово и Боровец возили в Банско, т.к. только в нем был снег. Этим объясняются сумасшедшие очереди на подъемник. Стояли по нескольку часов. Но опять же, если ты местный, то попасть в гору не проблема. Можно проехать на машине до открытия подъемников, можно встать чуть раньше и придти за полчаса до открытия.
В среднем снег в Банско лежит с конца декабря по начало апреля. В Боровце и Пампорово с середины января по конец марта. Но год на год не приходится, бывает, что в середине декабря в горах устойчивый снежный покров.
4)Есть ли реальная возможность сдавать жилье в аренду.
Реальная возможность есть, если этим заниматься. Познакомится с местной женщиной, выдать ей комплект ключей, доплачивать ей за уборки, найти водителя для встреч в аэропорту. В этом случае аренда будет оправдана. Если отдать в управление, то около 30% от аренды юудет уходить к УК, половина из оставшегося на оплату электричества, себе в итоге останется на оплату годовых налогов и сборов ))) Хотя, один мой знакомый этим летом купил четыре квартиры в Банско с целью последующей сдачи. 
5)Что есть для детей на этих курортах.
В первую очередь приходят на ум детские лыжные школы, затем отличный воздух и вода (гулять, оздоравливаться, купаться в детских бассейнах с термальной водой). Есть местные детские площадки. Больше ничего не скажу, за неимением детей малолеьнего возраста. Для взрослых детей, конечно на много больше развлечений, горные велосипеды в летний сезон, верховая езда, есть гольф поля, дискотеки, походы в горы к озерам, рыбалка, масса открытых термальных бассейнов в округе. Это все подходит и для взрослых, плюс вкусная еда и выпивка. Зимой, соответственно горка.
6)Что с общением, много ли русских?
Русских много! Много англичан, много местных, потому как все любят Банско! Общение ни с кем не напрягает. Могут заговорить в механе (национальном ресторане), могут познакомитьмся на горе, в магазине. Общение очень культурное, добродушное, язык понятный, многие говорят по русски. Если встретился «махровый» болгарин, можно объясниться на пальцах.

В общем, советую!  Большинство наших приходят в горы через море. Знакомятся со страной и видят, что в горах, реально лучше! Прибавьте к этому близость Северной Греции и скорое вступление в Шенген…
Пишите, спрашивайте. Если что, у меня есть контакты застройщиков, поделюсь.

Оффлайн admin

« Ответ #7 : 20 Октябрь 2010, 00:52:29 »
Если что, у меня есть контакты застройщиков, поделюсь.

А с админом форума поделитесь комиссионными? :acute:

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.