Автор Тема: Новое направление: обследование и экспертиза строительных конструкций  (Прочитано 5171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Комплектую новое направление - строительные обследования и экспертиза. Заказал специальное оборудование (тепловизоры). Для чего нужны тепловизоры в строительстве:

1. Для проверки каркасов зданий, изоляции, реконструкции, тепловых мостиков.
2. Для обнаружения строительных дефектов, проникающей влажности, разрывов в трубопроводе, мест утечек, дефектов отделочных покрытий, повреждений, вызванных плесенью.
3. Для диагностики неполадок, гарантии качества и приемки различных установок (например, отопительных систем, систем кондиционирования воздуха, вентиляции).

А также:
- Сохранение зданий и строительных сооружений и увеличение сроков их безопасной эксплуатации
- Контроль качества ремонта
- Детектирование повреждений конструкций, развивающихся в течение длительного времени
- Детектирование и предотвращение плесени и гниения строительных конструкций и материалов
- Определение и предотвращение образования конденсата
- Детектирование и предотвращение проникновения влаги в здания и сооружения
- Превентивный контроль перед реконструкцией или восстановлением

При проведении работ составляются отчеты, с приложением цветных скринов, диаграмм и графиков.

В настоящее время специалист, который будет заниматься в т.ч. и этими обследованиями заканчивает обучение и сертификацию. Я тоже в ближайшее время планирую получить российский и международный (Infrared Training Center (ITC) сертификаты.

Через некоторое время мне придут два заказанных тепловизора:

FLIR B360

Информация доступна только зарегистрированным пользователям.


и HOTFIND-E8


Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


kraft

  • Гость
у меня в таунхаусе вся система отопления выполнена медью, из-за промерзания труб этой зимой лопнули несколько медных уголков в полу, которые я заменил. Теперь в системе отопления падает давление, примерно на 1 атмосферу за неделю, но протечку визуально нигде не видно, можно ли с помощью тепловизора проверить целостность труб отопления, уложенных в пол и стены?
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
С большой долей вероятности - можно. Однако, если протечка (протечка?) невелика, будет выявить достаточно сложно.

Если таун в Ивакино, то там между таунами стена слоистая, и если вода идет туда, то можно посмотреть нет ли у соседей влаги на стенах и в проходном коллекторе (патерне) под таунами, может с потолка мокрИт.

По меди. Медные трубы вещь очень хорошая и достаточно дорогая. Однако есть и нюансы. Например, если не сделано заземление, причем почаще, и это заземление не отводит возникающие блуждающие токи, то достаточно быстро могут возникнуть свищи, иногда за полгода. Если свищи очень тоненькие, то протечка будем маленькой и нестабильной, то течет то не течет, часто не течет при включенном отоплении (трубы от температуры расширены и закрывают дырочку).
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Оффлайн BLAD

По меди. Медные трубы вещь очень хорошая и достаточно дорогая. Однако есть и нюансы. Например, если не сделано заземление, причем почаще, и это заземление не отводит возникающие блуждающие токи, то достаточно быстро могут возникнуть свищи, иногда за полгода.

Откуда в таунхаусе взяться "блуждающим токам"? Все трубопроводы должны иметь заземление.
Мне известно явление наведения блуждающих токов на трубопроводы и не только трубопроводов(кабельные сети например). Но для наведения нужен источник этих токов. Что в таунхаусе может являться этим источником и как из медного трубопровода будут вымываться ионы меди под действием этих токов? Только так возникает электро-химическая коррозия металлов.
 

kraft

  • Гость
Медь поддается обработке при любой температуре. Как правило, технологические качества материала ухудшаются при снижении температуры - материал становится ломким. Особенно ярко данная проблема наблюдается у искусственных материалов. Медь является в данном случае исключением. С падением температуры пластичность и твердость меди возрастают. Допустимое рабочее давление для медных труб составляет от 27 до 229 атмосфер при 100 град. С (в зависимости от диаметра трубы и толщины ее стенки). Данное свойство меди позволяет ей не бояться многоразового замораживания и размораживания. Подобные температурные нагрузки выдерживают только два материала, применяемые в инженерных коммуникациях: высокосортная нержавеющая сталь и медь.

немного правда не в тему
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Откуда в таунхаусе взяться "блуждающим токам"? Все трубопроводы должны иметь заземление.
Мне известно явление наведения блуждающих токов на трубопроводы и не только трубопроводов(кабельные сети например). Но для наведения нужен источник этих токов. Что в таунхаусе может являться этим источником и как из медного трубопровода будут вымываться ионы меди под действием этих токов? Только так возникает электро-химическая коррозия металлов.

Даже просто трение молекул воды о стенки медной трубы могут дать определенный заряд на проводнике (на трубе), причем это трение увеличивается в поворотах и заужениях. А еще есть масса других вещей, трение занавески, электромагнитное излучение, куча разного всего другого, всего я не знаю. Поэтому надо заземлять, и не только в мокрых помещениях КУПом, во всяком случае я так делаю, а там кто как хочет )))
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

kraft

  • Гость
ближе к теме, сколько будет стоить обследование дома 180-200 метров Вашим чудным прибором?
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Прибора пока нет в наличие. Идет малой скоростью из Пиндостана (( И когда будет непонятно, тут еще некоторые проблемы с таможней скорее всего возникнут. Когда приборы будут в руках и когда я буду готов к работе, я обязательно сообщу.

В патерне на потолке не смотрели? Не мокрИт?
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.