Автор Тема: Газета для жителей коттеджного поселка?  (Прочитано 1671 раз)

Rezhik

• Гость
Я с таким вопросом. Кто-нибудь знает, выпускается ли в каких коттеджных поселках или поселках таунхаусов газета для жителей? И вообще - о чем было бы интересно читать в газете поселка его жителям?

Оффлайн admin

Поскольку мне близок газетный бизнес, скажу, что выпускать газету для небольшого количества читателей (т.е. малым тиражом) нерентабельно. Рекламодателей не интересуют такие издания, а читатели не хотят содержать газеты за счет своего кошелька. Тем более, в эпоху интернета новости дешевле и проще узнавать через инет.

Да, и еще. Для поселковой газеты не набрать столько новостей - их там просто нет. Значит, в газете начнутся перепечатки из центральной прессы и всякие кроссворды-анекдоты.

Rezhik

• Гость
У меня потому и возник такой вопрос, так как появился интерес со стороны некоторых жителей нашего поселка, чтобы была какая-то местная газета. То, что это не рентабельный бизнес это абсолютно точно, да речь идет скорее о местном листке, чем о полноценной газете. Но во-первых, есть небольшой бюджет у администрации на "культурно-массовый" сектор, за счет которого организуются периодически детские праздники, проходят акции вроде массовой посадки деревьев и другие мероприятия для жителей и их детей. Во-вторых, я допускаю вариант, что жители, если им понравится газета, захотят покупать ее.
Смысл местной газеты я вижу в том, чтобы освещать такие события, которые в Интернет вряд ли попадут. Те же самые местные праздники, интересные хобби жителей, информация о возможностях и достопримечательностях, которые расположены в окрестностях. Может быть, объявления. По идее, людям интересно то, что происходит у соседей.
Пока все-таки непонятно, будут ли рады газете все или только несколько человек, которые выступили с такой инициативой. И какие рубрики можно завести кроме вышеперечисленных, чтобы заинтересовать людей и не конкурировать с Интернетом и глобальными СМИ.

Оффлайн admin

речь идет скорее о местном листке, чем о полноценной газете

Тогда надо было назвать тему "Нужна ли стенгазета в коттеджном поселке?" :)

Википедия в помощь:
... Стенгазета обычно посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления поздравительных текстов...

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.