Автор Тема: Домик в болгарской деревне  (Прочитано 11310 раз)

vikit

• Гость
Домик в болгарской деревне
« : 17 Март 2010, 21:52:59 »
Здравствуйте!

Стал прорабатывать следующую идею:
1. Купить за 10-20 тыс. евро более-менее живой дом (около 100 м2) с участком в болгарской деревне, подходящей для спокойного сельского туризма (т.е. не очень близко от побережья, т.к. там все дороже).
2. Заслать туда человека из России "с руками", чтобы привел его в порядок, облагородил территорию.
3. Использовать потом дом и для себя, но в основном для туристов.
4. При случае (но это не главное) продать домик, поскольку повысится его рыночная привлекательность.

Вопросы:
1. В чем есть подвох и "ловленки"?
2. Какие местности можно было бы рассматривать для поиска там подходящего домика?
3. Как лучше такой домик искать и покупать (предполагаю, что местным риелторам мой заказ будет не интересен особо, т.к. малобюджетный)?

Предполагаю уже, что будут проблемы с долгим проживанием там моего человека "с руками". В плане визы. Как можно будет с этим бороться?

P.S. Еще одна вводная - я не из Москвы, а гораздо дальше от Болгарии. Слетать туда будет стоить почти 25-30 т.руб на человека (туда-обратно). Поэтому часто кататься туда не смогу. Поэтому вариант со "своим" рукастым человеком-засланцем и рассматриваю.

Оффлайн Аладьин

• Модератор
Re: Домик в болгарской деревне
« Ответ #1 : 21 Март 2010, 17:50:33 »
Стал прорабатывать следующую идею:
1. Купить за 10-20 тыс. евро более-менее живой дом (около 100 м2) с участком в болгарской деревне, подходящей для спокойного сельского туризма (т.е. не очень близко от побережья, т.к. там все дороже).
2. Заслать туда человека из России "с руками", чтобы привел его в порядок, облагородил территорию.
3. Использовать потом дом и для себя, но в основном для туристов.
4. При случае (но это не главное) продать домик, поскольку повысится его рыночная привлекательность.

Вопросы:
1. В чем есть подвох и "ловленки"?

Первый подвох- это соседи. Важно не купить дом в цыганской или турецкой деревне. Если с расположением турецких деревень все более-менее ясно, то цыганские есть по всей стране. Жить рядом с ними, уверяю, просто нереально. Вторая проблема- коммуникации. В Болгарии нет газа, то есть топить будете с помощью печи или электрообогревателей. Сами понимаете, что первый вариант довольно трудоемкий и проблемный, а второй- дорогой. А самый главный подвох в том, что никаких туристов, кроме себя, вы туда не заманите. Болгария- страна с большой историей, своеобразной культурой, но она категорически не подходит для жизни в глухой деревне- это не Британия или какая-нить Австрия. И продать вы его не сможете, так как спроса на такие дома практически нет и не намечается. Там гораздо проще продать убитую лачугу за копейки, чем приличный дом. Но это, конечно, не касается побережья и гор, где совсем другие условия. Впрочем, даже там сейчас рынок стоит.

2. Какие местности можно было бы рассматривать для поиска там подходящего домика?

Практически вся Болгария кроме границы с Турцией. Надо ездить самому, чтобы определиться. Мне трудно что-то посоветовать, так как я заезжал в болгарские деревни только ради экзотики- глянуть, как не нужно жить.

3. Как лучше такой домик искать и покупать (предполагаю, что местным риелторам мой заказ будет не интересен особо, т.к. малобюджетный)?

Ну почему же, сейчас они готовы хвататься за любые варианты. Но я вам советую прокатиться по стране, после чего выбрать место, а уже потом связываться с риэлторами.

Предполагаю уже, что будут проблемы с долгим проживанием там моего человека "с руками". В плане визы. Как можно будет с этим бороться?

Очень проблематично. Есть, конечно, варианты, но все зависит от финансов. Можно, к примеру, открыть там на него фирму, можно сделать представительство российской, можно отправить этого человека на лечение. Пожалуй, других путей нет.

И как резюме: если вы хотите заработать в Болгарии с помощью такой идеи, то сразу говорю однозначно- не пытайтесь, вы просто потеряете деньги. Наши сограждане в этой стране могут только торговать недвижимостью на побережье и в горах (чаще всего неудачно), а другого ничего нет. Просто представьте, что уровень жизни в Болгарии ниже российского процентов на тридцать. Вы можете представить среднюю российскую деревню? Так у них гораздо хуже. Кому вы продадите такой дом, каких туристов туда заманите? Вот, собственно, и ответ на ваши вопросы.

Mozqolov

• Гость
« Ответ #2 : 29 Март 2010, 08:06:10 »
Аладьин ответил вполне ёмко, практически всё, что я хотела написать, прочитав идею vikit.
От себя скажу, что домик можно купить с одной целью - для сезонного проживания в нем  родителей пенсионеров или мамы с малышем. Наши знакомые все чаще рассматривают область Сандански, южная сторона гор Пирин, в шаговой доступности граница с Грецией. Правда, лето там очень жаркое. В июле хотим прокатиться посмотреть на Сандански и окресности. Дома там стоят дороже, чем в центральной Болгарии, то, на что можно смотреть, начинается от 20 000 евро, но нужен ремонт и выше. Есть очень симпатичные дома, но они стоят от 50 000.
Уже не раз писали, что покупка земли не возможна на иностранное физ лицо, поэтому нужнобудет открывать фирму либо представительство и арендовать на ее имя землю.

Оффлайн Аладьин

• Модератор
« Ответ #3 : 30 Март 2010, 16:04:21 »
Дома там стоят дороже, чем в центральной Болгарии, то, на что можно смотреть, начинается от 20 000 евро, но нужен ремонт и выше. Есть очень симпатичные дома, но они стоят от 50 000.

Да, где-то от 50-ти тысяч можно купить очень хороший дом, но, как вы правильно сказали, он больше подойдет для отдыха родителей-пенсионеров. Мои знакомые купили в свое время такой возле Габрово. Хорошая деревенька, магазин, близко до города, крепкий каменный дом. Но отдыхать там... это вряд ли.

Уже не раз писали, что покупка земли не возможна на иностранное физ лицо, поэтому нужнобудет открывать фирму либо представительство и арендовать на ее имя землю.

Да-да-да, совсем забыл сказать про это. Кстати, дополнительные расходы и некоторые проблемы.

vikit

• Гость
« Ответ #4 : 21 Июнь 2010, 22:44:43 »
Большое спасибо за ответы.
Только сейчас заглянул на этот форум. Не знал, что давно появились интересные ответы.

В общем и целом я понял. Попробую этим летом вырваться и проехаться по Болгарии, с предварительными ознакомительными целями. Там дальше видно будет...

Mozqolov

• Гость
« Ответ #5 : 23 Июнь 2010, 22:03:51 »
В общем и целом я понял. Попробую этим летом вырваться и проехаться по Болгарии, с предварительными ознакомительными целями. Там дальше видно будет...

Мы через неделю стартуем в очередной раз в Болгарию. Планируем покататься по стране на предмет рассмотрения различных районов, жизни глубинки. Вернемся, расскажем.

Оффлайн Аладьин

• Модератор
« Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 15:52:15 »
Знакомый моей подруги купил себе дом недалеко от Бургаса. Дом прямо на берегу моря, что редко встречается. Подруга как раз туда поехала, а когда вернется, я ее расспрошу о цене, документах и прочем.

vodolaz_vl

• Гость
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 01:43:28 »
я себе приобрел такой домик

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.