Автор Тема: Где лучше купить участок в Подмосковье? Посоветуйте варианты  (Прочитано 39636 раз)

Люсенька

• Гость
Доброго времени суток!
Я с семьей, живу в том самом злополучном поселке Речник, про который наверняка все слышали.
Наш участок находиться на федеральной земле, которая пренадлежит Мосводоканалу (и они не против что мы на ней живем), а те дома, что сносят, находятся чуть выше, на дамбе. Там земля Московская и Лужа с удовольствием ее оттяпал.
Ну, до нас я думаю, тоже скоро доберется, полгода- год.
У нас на участке банька и двух этажный сруб.

Мы решаем как лучше поступить дальше.
1. Купить землю в деревне, все туда перевезти, и сложить по-новой.
2. Купить землю без подряда в коттеджном поселке, все перевезти.
3. Купить землю, продать дом (разбор) построить новый (из чего лучше строить? Только не сруб, надоели эти бревна без отделки)
4. Купить землю в котед. пос. с подрядом.
Располагаем финансами в районе 7м.р.
Прошу не судить строго за возможно некорректные вопросы. Выслушаю все нравоучения :)

Nataly

• Гость
Люсенька, а на какое расстояние от Москвы Вы рассчитываете? И какой размер участка? В ОКП размеры участков начинаются от 15 соток, и то чаще встречаются более крупные. В более-менее доступности от Москвы земля довольно дорогая. (Лучше не рисковать и брать землю для ИЖС, а не во всяких садоводческих товариществах, под ИЖС земля дорогая). Опять же, когда мы свою землю покупали, обнаружили, что стоимость земли в ОКП и стоимость земли просто в деревне в том же районе, но тоже ИЖС и с наличием коммуникаций, ничем не отличается. Если земля дешевле, то она дальше, или другой категории (другого разрешенного использования), или без перспектив прокладки нужных коммуникаций. Тут просто смотрите сами, для чего Вам дом. Некоторые специально себе домики километров за 100 от Москвы строят, чтобы отдыхать в уже чистых местах.
Имхо, если нужно где-нибудь близко от Москвы, то на Вашу сумму Вы и землю, и дом не осилите (что с чужим подрядом, что со своим подрядом), т.е. остается вариант "покупать землю и перевозить дом". Но в принципе можно поискать.

alex-2

• Гость
1. Купить землю в деревне, все туда перевезти, и сложить по-новой.
2. Купить землю без подряда в коттеджном поселке, все перевезти.
3. Купить землю, продать дом (разбор) построить новый (из чего лучше строить? Только не сруб, надоели эти бревна без отделки)
4. Купить землю в котед. пос. с подрядом.

Располагаем финансами в районе 7м.р.
1. Необходимо определиться что Вам нужно дача или дом для ПМЖ.
2. Если дача - покупайте землю ИЖС в деревне с близким асфальтом. И стройтесь. Сделаете все "под себя".
3. Указанная сумма досттачтона для покупки готового дома/коттеджа. Но здесь необходимо уточнить все сопутствующие ежемесячные платежи (уборка, охрана и т.п.). Они м.б. ощутимыми.

Nataly

• Гость
3. Указанная сумма досттачтона для покупки готового дома/коттеджа. Но здесь необходимо уточнить все сопутствующие ежемесячные платежи (уборка, охрана и т.п.). Они м.б. ощутимыми.

Алекс, а где можно за 7 млн купить готовый дом с землей? Я так смотрела, тут тауны на стадии строительства дороже продают...
Я, конечно, сегодняшними ценами на землю не интересовалась, наш застройщик, правда, цену на землю не снижал, как стоила 20 тыс за сотку перед кризисом, так и стоит столько. Кто-то, я знаю, цены на землю снизил. Допускаю, что за 4-5 млн можно соток 15 купить. Так сам дом тоже денег стоит, и не таких маленьких.

alex-2

• Гость
1. 20 тыс сотка - это видимо ОКП по престижному направлению (типа Новой Риги).
45 км от МКАД по Дмитровке земля ИЖС стоит ок. 1 млн. Но это не ОКП и только электричество. Или 3 млн в Крекшино 10 сот - всего 20 км по Киевке. С коммуникациями.
2. Дом за 7млн - это небольшой до 150 метров.

Semka

• Гость
Привет всем,

Чёт начал себе подыскивать землю и понял, что без поддержки общественности этот "увлекательный" процесс растянется на годы :-)
Надо: совсем не далеко от Москвы. Как я понял из всего, что прочитал: лучше всего юг, он и дешевле и по транспорту наименее загруженный (мне важно).
Строиться хочу сам, поэтому нужна земля без подряда. Ну и вода само собой там, газ, электричество. Ну чтобы территория более-менее ухоженная была.
Что посоветуете?
И ещё: начитался что есть проблемы со статусом земли продаваемой. Какой должен быть правильный статус? С ценами тоже какие то разбросы очень большие, не верю что в одном и том же месте почти можно продавать и за 500 000 сотку и за 60 000, чего то не то - что именно? Кто подскажет.
я по ходу того, что сам буду выяснять тоже по отписываю результаты

С уважением, Семен

Nataly

• Гость
И ещё: начитался что есть проблемы со статусом земли продаваемой. Какой должен быть правильный статус? С ценами тоже какие то разбросы очень большие, не верю что в одном и том же месте почти можно продавать и за 500 000 сотку и за 60 000, чего то не то - что именно? Кто подскажет.
я по ходу того, что сам буду выяснять тоже по отписываю результаты

Земля должна быть землей поселений (населенных пунктов) с разрешенным использованием под ИЖС. Это самый правильный вариант. И такая земля дешево не стоит, 500 тыс. за сотку на расстоянии меньше 30 км от Москвы с газом, водой, центральной канализацией и электричеством - это вполне нормальная цена.
60 тыс. за сотку - это садовое товарищество. Почитайте земельное законодательство о землях с/х назначения, как их разрешено использовать, какие ограничения и обременения и разница в цене станет понятной.
Да, перекос в другую сторону, как у нас, например, "земля поселений для малоэтажного строительства" - это тоже не совсем гуд, только по другой уже причине - такие земли не подпадают под "дачную амнистию", т.е. оформлять не них строение в собственность намного-намного сложнее (и дороже получается, естественно).

Архитектор

• Гость
Опять же, когда мы свою землю покупали, обнаружили, что стоимость земли в ОКП и стоимость земли просто в деревне в том же районе, но тоже ИЖС и с наличием коммуникаций, ничем не отличается. Если земля дешевле, то она дальше, или другой категории (другого разрешенного использования), или без перспектив прокладки нужных коммуникаций.

Nataly, Вы как человек с практическим опытом покупки, может найдете время и в кратком виде расскажете алгоритм сделки по земле. Как искали (самостоятельно или с агентом), какие документы смотреть у собственника, как проходила сделка, чего остерегаться при поиске (покупке) земли, сталкивались ли с мошенниками и т.д.
Думаю Вы бы очень помогли всем кто только задумался о приобретении земли в Подмосковье.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.