Автор Тема: Укладка плитки на эпоксидную смолу  (Прочитано 1964 раз)

Дмитрий29

• Гость
Кто- нибудь  сталкивался с укладкой плитки на эпоксидную смолу? Как с ней лучше работать?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Re: Укладка плитки на эпоксидную смолу
« Ответ #1 : 26 Январь 2010, 09:01:09 »
Я бы не стал на эпоксидку класть всю плитку дома, но такие узлы, как столешница, как на кухне так и в ванных комнатах, художественная мебель (часто делают журнальные столики с плиткой) вполне нормально на ЭС. Кроме того, есть сложности по укладки плитки на вертикальных плоскостях.

Эпоксидка вся двухкомпонентная, во всяком случае я другую не видел, и здесь есть сложность. Тара обоих компонентов обычно больше, чем можно применить за одну захватку до начала твердения уже замешенной ЭС. Я поступаю так: покупаю в хоз. магазине мерные стаканы, обычно на литр или поллитра с градацией по 50 или 100 мл, определяю пропорцию сколько надо, к примеру, на 300 мл смолы мл отвердителя. Замеряю, сливаю оба компонета в третью емкость и перемешиваю. Перемешивать надо медленно, аккуратно и тщательно. Я обычно замешиваю не менее 3-х минут, лучше 5. Если замешивать быстро ЭС может вспенится, и все получившиеся пузырьки из ЭС не уйдут, поэтому миксеры применять не стоит, мешать вручную. Если замешать не тщательно, то возможно не равномерное замешивание, где-то отвердителя будет больше, где-то меньше. Если отвердителя меньше необходимого, ЭС будет набирать прочность дольше, есть вероятность что вообще не схватится. Если отвердителя больше, то набор прочности идет быстрее расчетного и сам состав становится хрупким.

Далее. Практика выявила следующую особенность. Если замешать большой объем и некоторое время его не использовать, даже если время не использования допустимое, до начала схватывания, иногда происходит резкий нагрев ЭС, ее хаотичное быстрое твердение, с выделением большого тепла и газов, вплоть до расплавления пластиковой емкости или трескания стеклянной. Вникал в вопрос. Выяснил, что при замешивании ЭС происходит определенная химреакция с выделением небольшого количества тепла. При выделении тепла реакция твердения увеличивается, с выделением дополнительного тепла, от нового тепла еще более начинает твердеть и выделять тепло. Т.е. некая цепная реакция. Поэтому, даже если замешано большое количество ЭС надо ее использовать сразу.

Еще. Компоненты ЭС до того, как она схватилась ядовиты. Надо работать со средствами защиты. После набора прочности и превращения ЭС в стабильную инертную массу ЭС не ядовита, во всяком случае те ЭС, с которыми я работал, сертификаты это подтверждают.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Re: Укладка плитки на эпоксидную смолу
« Ответ #2 : 26 Январь 2010, 09:10:01 »
Еще. Перед замешиванием компонентов необходима тщательная подготовка поверхностей для использования ЭС.

Лично я считаю, что ЭС укладывать на гипсовую штукатурку не стоит, бетонные поверхности и цементные штукатурки - самое то. Подготовка заключается в том, чтобы тщательно убрать все наплывы, ляпки и пыль с поверхности. Если есть пятна от шпатлевки их надо убрать до чистого бетона. Далее я компрессором выдуваю всю пыль из пор, просто пылесоса считаю недостаточно. Затем все промеряем, смотрим уклоны и пр, подготавливает и калибруем плитку, при необходимости расчерчиваем на основании как будет идти плитка, и только после того, как все полностью подготовлено уже замешиваем ЭС и работаем.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.