Автор Тема: Звукоизоляция соседей сверху! Срочно!!!  (Прочитано 10285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lisso

  • Гость
Здравствуйте!
Недавно купили квартиру в новостройке, соседи сверху сейчас почти заканчивают ремонт.
По поводу всяких шуманетов под стяжку поздно что-либо делать.
В доме паршивая звукоизоляция по отзывам жильцов.
Пока не поздно, хочу поучаствовать в хорошей подложке под ламинат/паркет (пока не знаю что именно), т.к. читала, что со стороны потолка менее эффективно.
Жду советов, что постелить соседям (конкретные названия), чтобы не слышать шарканье и топот???
Боюсь не успею до укладки пола ;)
не оставьте мой вопрос без внимания :bye:
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


C2H5-OH

  • Гость
все- на основе пробки- резинопробка парколаг и тп. со стороны потолка я прибстреливал термозвукоизол . вот с плиткой на полу у соседей сверху-засада как , впрочем, и сс джакузями...
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Правильно - следующим образом:

1. необходимо шумоизолировать и сделать стяжку "плавающей", это будет наиболее эффективная защита от ударного шума.
2. Мероприятия по звукоизоляции снизу, под перекрытием менее эффективны, в некоторых случаях более, чем на порядок (более, чем в 10 раз).
3. "Плавающий" пол ("плавающая" стяжка) делается следующим образом:
- укладывается на пол шумоизолирующий материал, например Шумостоп, лучше в два слоя с разбежкой швов, по периметру укладывается Вибростек, или, например, вспененный полиэтилен, чтобы отсечь от стен будущую стяжку.
- укладывается пленка, толщина 100 мкм будет достаточно, ее назначение - избежать мостиков звука, которые могут появиться при протечке цементного молочка стяжки сквозь стыки матов шумоизолирующего материала.
- укладывается стальная сварная дорожная сетка, шаг сетки 100ммх100мм, лучше еще меньше, карты сетки укладываются внахлест друг на друга, не менее одного квадрата, связывается любой мягкой проволокой.
- под сетку можно подложить кусочка арматуры, чтобы сетка находилась выше Шумостопа на примерно 1 см.
- заливается стяжка толщиной не менее 50 мм, в этой стяжке дорожная сетка находится в нижней части в 1 см от поверхности и работает на сопротивление прОгибу.
- На стяжку использовать надо не М150 а пескобетон М300.
-  Т.к. под стяжкой основание не жесткое, то надо дать стяжке набрать побольше прочности, не беспокоить с неделю, одновременно обеспечивая влажностной и температурный режимы.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

C2H5-OH

  • Гость
отвлеку- я так понял-стяжка сделана-опздали.... а Ваш материал беру в избранное.
 

Lisso

  • Гость
Да уж, со стяжкой поздняк метаться :), по вашему рецепту будем себе такую делать для спокойствия соседей.
А вот что положить на уже готовую стяжку под ламинат/паркет, чтобы облегчить себе жизнь, вот в чем вопрос :shok:.
Вот почитала про парколаг, вроде хорошая штука и бюджетная.
Как она на практике, особенно для нас, соседей снизу?
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
А. понял, стяжка уже сделана.

Тогда одно остается - потолще подложка из пробки Викандерс (лично мне кажется, что парколаг похуже будет, но это субъективно), например (вспененный полиэтилен не применять, со временем его пузырьки схлопываются и ламинат оказывается прямо на стяжке). Но это все мало что даст. Можно еще и снизу пошумоизолировать, но эффект будет минимальный, ударный шум уже превратиться в структурный, будет двигаться и по стенам...
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Lisso

  • Гость
Вот с сайта Викандерс:
Я так понимаю там подложка- она же техническая пробка?
C - 31 Рулон 2,5 мм      10mx1mx2,5mm     
CA-8244 Рулон 4мм     25mx1mx4mm    
CA-8746 Лист 10мм             915x610x10mm    
CA-8746 Лист 4мм             915x610x4mm    
CA-8746 Лист 6мм             915x610x6mm    
CA-8746 Лист 8мм             915x610x8mm    
RL 30 100 Рулон 2 mm     10mx1mx2mm    
Что из этого нужно брать?
подложка толщиной 4 мм не слишком толсто для ламината?
ее нужно склеивать скотчем в швах, и оставлять зазоры возле стен?
(извините, если задаю глупые вопросы)
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Да, она, техническая пробка.

Для вас, с целью побольше шумоизолировать 4 мм будет лучше, чем 2 (2,5). Но для ламината 4 мм действительно многовато. Я бы использовал ту, которая 2 (2,5) мм, и сделал бы так:

- пленка, 50 или 10 мкм (пароизоляция для ламината), склеиаем скотчем (можно не склеивать, но склеивать лучше),
- пробка, склеиваем скотчем (можно не склеивать, но склеивать лучше),
- пробку доводить до стены вполне можно,
- ламинат в стену упираться не должен, в первую очередь из-за расширения (горбом пойдет), во вторую из-за шумоизоляции.
- в порогах ламинат разрывать, делать зазор с сантиметр (расширение, уменьшаем пролеты - уменьшаем общее удлинение).
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.