Автор Тема: Построить самим мини поселок таунхаусов?  (Прочитано 41163 раз)

sergsa

• Гость
Построить самим мини поселок таунхаусов?
Во всех городах области есть участки со старыми и не старыми домами в черте города со всеми коммуникациями...
ИМХО дешевле купить в складчину такой участок соток 15 построить на нем несколько таунхаузов и получится альтернатива квартире...
Нет проблем с застройщиками, с подводом коммуникаций и т.п. и дешевле должно быть на много...
Вроде даже попадались объявления по участкам в Южном бутово не далеко от метро, это реальная альтернатива квартире.
Кто-нибудь в курсе как можно оформить и можно ли вообще раздел участка с несколькими домами?
Как можно документально разделить долевую собственность на участок и дома, т.е. скажем нахожу я 4х человек покупаем мы участок в долевую собственность, далее желательно было бы разделить его на 4е участка на каждом из которых разместить по 1/4 большого дома.
Можно ли будет получить ипотечный кредит на такое строительство?

Оффлайн admin

Я думаю, что компаньонов поджидает психологическая засада: кто-то будет должен очень длительное (не меньше года) время заниматься всеми вопросами стройки за бесплатно или за деньги, которые другие компаньоны пожадничают ему платить. Кроме того, надо очень сильно доверять этому - человеку - у него в руках судьба стройки, денег и как следствие, дальнейшей жизни всех остальных компаньонов.

sergsa

• Гость
я думаю не обязательно отдавать деньги в руки...
Можно использовать банковский аккредитив и переводить деньги поэтапными траншами.
В принципе можно самому все организовать и оплатить а потом просто продать оставшиеся домики по цене дешевле квартир в соседних домах, спрос наверное будет...
Стоимость строительства думаю будет до 1000$ за метр, идеально строить в южном бутово.
Вопрос реально ли, можно ли будет разделить участок на меньшие, может есть ограничения типа 6 соток?

Abel

• Гость
может есть ограничения типа 6 соток?

Вряд ли... у таунхаусов ведь обычно участок в 1-2-3 сотки предлагается...Участки в 6 соток для тауна - редкость, только в случае торцевых в блоке...а таунхаус с участком в 12-15 соток не бывает, хотя круто:-)))))

sergsa

• Гость
вопрос не крутизны а наоборот цены.
зачем покупать квартиру в многоквартирном доме, если можно в 2 раза дешевле построить в паре сотен метров от дома?

sergsa

• Гость
вот посмотрел цены...
10-15т.$ за сотку со всеми коммуникациями, до 1000$ за метр строительство.
итого таунхауз на 80квадратов до 120т$.
При чем стоимость квартиры будет 2500-4000$ за метр - на примере юга подольск-бутово.
Очевидно что наиболее выгодно покупать в черте москвы.

Оффлайн admin

зачем покупать квартиру в многоквартирном доме, если можно в 2 раза дешевле построить в паре сотен метров от дома?

А в этом что-то есть...
Готов лично присоединиться к проработке плана.
Может наш гуру по строительству SergeyN что-нить скажет оптимистическое и вспомнит свое недавное прошлое (Заказчик строительства)? Слабо нам что ли собраться таким крутым перцам  :biggrin: по таунам и построить их не хуже чем раздолбайские конторы типа ... (ладно, промолчу - слишком много перечислять).
Собственно, на практике это может выглядеть как обычная постройка одно-двух этажного домика, но о-о-очень длинного. Юридически для стройки подходит простейшая форма ЖСК (по новому жилищному кодексу). ИМХО, даже инвесторы с форума захотят вложиться в нас.
Главная проблема - это подключение к коммуникациям (см. какие таунхаусы получаются когда нет централизованной канализации, газа https://dom-forum.ru/index.php?topic=594.0 )

Как по этому поводу сказал классик литературы Горький: "Безумству храбрых поём мы песню" :drinks:

sergsa

• Гость
все коммуникации в таких местах уже есть, главный вопрос потянет ли, я не а курсе нормативов.
электричество наверное не потянет, что с ним делать не понятно...
самое сложное это юридическая сторона вопроса, поскольку как я понимаю все же минимум для участка существует, т.е. нужно искать обходные пути...
либо не искать и оформлять участок в долевую собственность как в многоквартирных домах, но в этом случае не понятно как и можно ли вообще выделить собственность на квартиры в таких домах...
весь интерес подобного строительства состоит в том чтоб обойти существующие (при строительстве многоквартирных домов) чиновничьи препоны.
Теоретически можно брать просто участки по 6 соток и на них строить дом на 2 квартиры (тогда ИМХО проблем с коммуникациями не будет вообще), на рынке куча предложений о покупке 1/2 дома. Но так не хотелось бы, лучше все же если собственность будет выделена.
Потом если взять участок на 30 соток и построить там 15-20 квартиро-домов то можно будет уже держать своего консьержа-охранника-маршрутчика(чтоб до метро вообще пешком не ходить).
Главный вопрос юридический, поскольку при нормальном оформлении думаю можно будет и ипотеку подтягивать

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.