Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

Автор Тема: Как я купил свою квартиру в Болгарии (делимся опытом).  (Прочитано 82632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аладьин

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
Решил написать о причинах выбора именно Болгарии в роли моей летней (и не только) резиденции.

Началось все это лет семь назад. Получив загранпаспорт (довольно поздно, если учитывать, что мне сейчас 33 года, но тогда были другие времена), я поехал в первый зарубежный вояж. Посетил Италию и Францию, прокатился до Монако (благо, от Ниццы совсем рядом). С тех пор я не был на Лазурном берегу, но запах тех мест отлично помню- настолько он приятьный и необычный. Помню саму атмосферу побережья, природу. Нечего и говорить, что мне там очень понравилось. Понравилось буквально все: от кухни, более похожей на итальянскую, но со своим колоритом, до прекрасных французских вин, разбираться в которых меня заставила жизнь, от улочек, что я видел в фильме Перевозчик (если кто смотрел это кино с Джейсоном Стэтэмом, то помнит столбики, с помощью которых герой оторвался от полиции, так я нашел эту улочку и эти слолбики) до красивых горных дорог. Но не бывает так, что нет недостатков. Минусом Лазурного берега оказались... пляжи. Я не слишком большой поклонник купания, скорее люблю смотреть на море и вдыхать его запах, но тут было просто ужасно- зайти в море по громадным булыжникам я просто не мог.
Но приехав в Москву, несмотря на очевидный минус, я ради интереса решил узнать, сколько же стоит квартира в этом чудесном месте. Цены простого гражданина РФ тех времен (да и сегодня, наверное) не могли обрадовать, потому я полез дальше. Дальше была Италия, но там мне понравилось гораздо меньше, была Испания, где мне понравились цены, но я там никогда не был (так до сегодняшнего дня и не доехал). На том, собственно, и остановился. Остановился- в смысле решил поработать, подумать, посмотреть, подождать.

За несколько следующих лет удалось посетить несколько стран, но кроме Гоконга выделить что-то было трудно. К сожалению, Гонконг довольно далеко и курортом в прямом смысле слова это почти независимое государство назвать трудно, хотя я был просто в восторге после первой поездки (и всегда еду туда с огромным удовольствием). Понравился и сам город, где хай-тек граничит с традиционной застройкой, понравилось, как Запад перемешался с Востоком в одном месте, понравились великолепные заливы, а особенно понравилось то, что я себя там чувствовал как дома. Пожалуй, если дела будут идти хорошо, то когда-нибудь я все-таки куплю себе там квартиру. Гонконг стоит того, чтобы работать на квартиру в нем.
Еще друзья и коллеги предлагали купить на острове Хайнань, но это было бы слишком экзотично, да и опять же расстояние, хотя море, пляжи, сервис, цены, страна- все подходило.

Следующей страной, куда я попал, была Черногория. Это была первая чистая поездка на пляжный курорт по купленному туру. Ну что там, красивое и чистое море, более-менее понятный язык, нормальная кухня, приятный люди. И... реклама квартир, которая нас просто преследовала. Она была почти везде, куда могли попасть иностранцы. Но опыт уже определенный был, потому мы не стали восхищаться, а решили увидеть то, что скрывают от туристов, а если приглядеться, то увидеть эти недостатки может любой:
Я не очень люблю, когда ко мне пристают. Увы, цыгане в Черногории (говорю про Будву) очень надоедливы.
Мне не очень нравится, когда ты живешь в красивом доме на берегу моря, а вокруг разруха (грустно смотреть на разрушенные базы ВМФ Югославии, бывшие заводы, бедненькую столицу Подгорицу).
Не добавили оптимизма и рассказы местных про проблемы с водой, про контрабанду, про албанское «меньшинство» (помнится, в Косово они тоже еще недавно были меньшинством).
В общем, будем думать, решил я тогда.

А пока я думал, мне предстояла первая поездка в Болгария. О ней и будет следующий рассказ. :)
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Оффлайн Аладьин

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
Болгария.

Свои первые впечатления о стране я уже здесь публиковал, потому просто даю ссылку:
/index.php?topic=5584.msg112241#msg112241

...
Теперь о том, что ближе этому разделу форума- о недвижимости. Изначально я ориентировался только на прибрежную недвижимость, что ограничивало выбор. Так горнолыжные курорты, как и столица, отпадали. Так же не хотелось иметь квартиру в крупных городах, потому отнимаем Бургас и Варну. Принципиальным моментом было расстояние до аэропорта- минус Созополь, Царево, Обзор и прочие похожие места. Золотые пески не подошли из-за того, что наши друзья живут в Бургасе. Получается, что выбор лежал между Поморием, Несебром и Солнечным берегом. По рассказам я знал, что Слынчев бряг просто задыхается от туристов. Пожалуй, это не подойдет. Поморие? Быть может. Несебр? Что-то в нем есть.

Итак, у нас было три дня для ознакомления с побережьем. Первым утром мы поехали в сторону Созополя, но это была скорее деловая поездка, а вот следующий день посвятили более известным местам: Поморие, Несебр, Солнечный берег. Все решила остановка в пригороде Несебра Кокалу. Там жили друзья друзей (у них отель), которые нам и показали дом. Посмотрели мы квартиры из любопытства, но цены, откровенно сказать, немного напугали. Можно сказать, что на глазах рушились мифы о дешевой болгарской недвижимости. Впрочем, мы же не собирались покупать, а просто смотрели.
Дальше мы побывали на Солнечном берегу, в Святом Власе, Обзоре и еще много где, но думали уже о работе, а не квартирах и море (кстати, это ведь была зима).
После приезда в Москву мы задумались о том, какое решение принять. Нашли очевидные плюсы: друзья, язык, религия, менталитет, транспортная доступность, море, пляжи, инфраструктура побережья. Были и минусы: те же межнациональные проблемы, что и в Черногории, пусть даже и в меньшей степени, невысокий уровень жизни, отсутствие прямых рейсов до Бургаса и... менталитет. Менталитет успел отметиться в двух разделах, что не должно удивлять- его можно зачесть как в плюс, так и в минус. Прикинув, мы поняли, что Болгария всем нам в общем-то подходит. Из 15 квартир, что были в доме, мы покупали шесть, что создавало определенный уровень комфорта. Дальше уже шла сама покупка, оформление кредитов у некоторых, получение документов и прочие технические вопросы, летом первая поездка в теперь уж свою квартиру, новые открытия (приятные и не очень). Но это было уже потом. :)

P.S. А если бы мне Юрий подсказал, как вставить видео с Ютьюб, то я бы показал и ролик о квартире. :)


 

Оффлайн Аладьин

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
Предупреждаю, что съемка велась исключительно для себя, то есть специально не готовили квартиру. Еще хочу добавить, что квартира покупалась в весьма слабой комплектации. Дом не из новых, потому и ремонт очень скромный. Но весной будет проведена полная реконструкция.


Потратив почти две страницы формата А4, я не ответил на главный вопрос: а почему, собственно, Болгария, а не, скажем, Сочи? Ведь не секрет, что с визами все не так просто (а рядом находится Черногория с безвизовым режимом, не говоря уж про российское побережье), что зимой нет прямых рейсов (в РФ нет такой проблемы), что за квартирой непросто присматривать (все-таки билеты не так уж и дешевы, да и зимой лететь на побережье просто так не особо хочется). Аргументировали свою покупку мы (я и друзья) так: отличные пляжи, невысокий уровень преступности, наличие как летних, так и зимних курортов, родственники-друзья в Болгарии, язык и цены. Все-таки цена- это один из главных факторов, чего уж тут скрывать. В Сочи за такие деньги вряд ли купишь что-то приличное.
 

Оффлайн Аладьин

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
Провели небольшую реконструкцию. Установлена кухня, следом будет заменена мебель в комнате (и холодильник, конечно). Планирую поменять жалюзи и мебель на террасе.

[нерабочие ссылки удалены]
 

Mozqolov

  • Гость
Провели небольшую реконструкцию. Установлена кухня, следом будет заменена мебель в комнате (и холодильник, конечно). Планирую поменять жалюзи и мебель на террасе.
Терраса классная! Я подобную видела на фото у знакомого в итальянской квартире. Вид на море отменный! 
 

Оффлайн Аладьин

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
Если бы не эта терраса, наверное, не купили бы. Мы еще при покупке, а это была зима, представляли, как будем сидеть там вечером и смотреть на море. Кстати, цена за эти метры (а их столько же, сколько и жилых) была хоть и ниже, чем на жилые, но всего процентов на сорок, то есть удовольствие довольно дорогое. Думаю, если бы я захотел продать, толпа желающих вряд ли бы набежала. :)
 

Mozqolov

  • Гость
Я бы сказала, что Вам повезло! В Святом Власе, когда я смотрела дом своей мечты и имеющиеся в нем свободные квартиры, была очень озадачена тем, что метры балконов, они же террасы, стоили также, как и жилые метры. А это по площади от четверти до половины квартиры.
Пару слов о том доме. После просмотра, я отказалась от идей покупки. На фото был изображен чудесный домик, он и на самом деле чудесный, но! После его возведения на соседнем участке начали строительство еще одного дома, полностью опошлив светлую мысль архитектора, потому как весь фасад, а, соответственно и балконы с планирующимся видим на море, стали выходить на строящийся дом, до которого, при определенном старании, можно рукой дотянуться. 
 

Mozqolov

  • Гость
Что-то долго я собиралась с мыслями для описания нашей покупки в Болгарии. По-моему я уже писала о том, что купили ее совершенно случайно. Несколько лет назад задумывались у Черногории, тогда это было повальное увлечение наших соотечественников, реклама была на слуху, везде можно было увидеть красивые картинки побережья. Но в тот момент не сложилось, и мы о загранице забыли думать. Однако, летом прошлого года заграница опять дала о себе знать. В этот раз спам на рабочую почту привлек внимание. В тот момент нам застройщик предложил выкупить метры крыши, которые примыкают к стенам нашей квартиры, чтобы сделать там летнюю веранду. Мы наивные начали заморачиваться поиском денег, т.к предложено было порядка 80 кв.метров, по льготной цене в тысячу долларов за метр, что превышает оплаченную нами стоимость квартиры в два раза  :shok:.
 И тут этот спам, в котором пишут о супер предложениях на недвижимость в Болгарии, по цене порядка 20т.евро за квартиру. Мне стало просто любопытно и за пару дней я промониторила весь мировой рынок недвижимости. С удивлением обнаружила, что Черногория сравнялась ценой с Москвой, а в Болгарии действительно, низкие цены. О чем незамедлительно рассказала мужу и показала выбранные ссылки. Муж посмотрел предложения и сказал, что выбрал несколько вариантов, которые ему понравились. Я в свою очередь посмотрела, что понравилось ему и очень удивилась, увидев, предложения на горнолыжных курортах. Но, отобранные домики на меня произвели очень сильное впечатление, и мне уже было все-равно что покупать - крышу, которая и так наша, потому что находится у нас под окнами, или квартиру в Болгарии в горах, тем более, что мы не "водоплавающие" и по морю с ума не сходим. В итоге на завтра я позвонила по телефону, указанному в контактах, договорилась на встречу для подписания предварительно договора и оплаты аванса. Таким образом вся авантюра заняла неделю. В понедельник было побуждение к действию в виде спама, в пятницу мы подписали договор на покупку квартиры.

Сейчас писала и вспомнила одно выражение, которое очень подходит к данной ситуации:
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.