Автор Тема: Оформление земли при таунхаусе - аренда или собственность?  (Прочитано 9402 раз)

finn

• Гость
Оформление земли при таунхаусе - аренда или собственность?

Вот наконец, настал тот час, когда вы решились - выбрали себе таунхаус и ждете въезда. Или уже в нем живете и, надеюсь, этим наслаждаетесь. Поздравляю!
А вот что с оформлением придомовой земли? Хорошо (?) если у вас нет вариантов, а если есть?
Вот варианты...
1. Земля в аренде (или даже в субаренде),
2. Земля в долевой собственности (свят-свят-свят - каждый высаженный цветочек согласовывать со всеми!! соседями)
3. Земля в индивидуальной собственности (палка о двух концах - согласовывать ничего не надо, но сосед, тоже не согласуя, построит у себя на сотке второй дом...).

А еще имущество/земля общего пользования, которое вообще не выделяется в натуре... И все равно как-то ее оформлять надо...

Eсли у вас есть мнение по вопросу земли - ваши "за" и "против" - аренда/собственность (конечно, если выбор есть) -  поделитесь, пожалуйста.

Спасибо!
Сергей.

ЗЫ. Не пугайтесь, пожалуйста, будущие владельцы квартир в таунах. В конце концов, вопрос с землёй жить комфортно не мешает.

DVS

• Гость
Еще вариант - земля муниципальная, т.е. ничья формально, но и платить какую-то аренду - не надо. А так - пользуйся. Шашлыки, если надо, пожаришь, цветочки и травку посадишь, коляску поставишь.
Кроме того, если сосед сподобится ракушку ставить - можно в муниципалитет-управу пожаловаться, может поможет.

finn

• Гость
Неужели вопрос никого не интересует?! Может, я зря заморачиваюсь и никаких вопросов по поводу оформления земли ни у кого не возникает?

Tossa

• Гость
По мне лучший вариант - индивидуальная собственность.
По поводу "сосед построит у себя на участке" - как правило в организованных КП просто так на участке около тауна что-то больше собачьей будки- не построишь, есть требования о согласовании построек с соседями или ТСЖ или и теми и другими.

finn

• Гость
есть требования о согласовании построек с соседями
Уважаемый Tossa, а эти требования - они прописаны законодательно? Дайте ссылку, пожалуйста? Я знаю, что постройки должны быть согласованы с местными властями (не с обслуживающей организацией или застройщиком, а с руководством местной административной еденицы и с чего-то-там-архитектурой), а за малую мзду с ними часто можно согласовать хоть небоскреб... И соседей, боюсь, никто и не спросит, не то, что не согласует... Законом же прописаное требование меняет дело.  :docs:

Lechatnoir

• Гость
А скажите ,можно обойтись без согласования соседей о постройке скажем отдельно стоящего домика для гостей,1 этажного?

Tavanov_P

• Гость
Lechatnoir

Ну Вы юморист!  На 3 сотках территории около тауна хотите ещё и гостевой домик отгрохать????  Даже в случае если земля находится в частной собственности, никто вам этого делать не разрешит

Kabaev

• Гость

1. Земля в аренде (или даже в субаренде),

Я такой вариант даже как то не рассматривал. На мой взгляд все застройщики сейчас выкупают землю перед строительством посёлка. Или я о них хорошо думаю?

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.