Покритикуйте мой ремонт квартиры

Автор AndreyZ, 18 Июнь 2009, 09:12:58

« назад - далее »

AndreyZ

В связи с ограниченностью денежных средств, планирую делать ремонт в новостройке(в Мечте) самостоятельно, хотя и ни разу не делал :) На помощь позову отца, который дома делал ремонт и друзей "для дополнительных рук" :)
А т.к. опыта нет, а только гора прочтенных статей в инете и книжек, то выбираю материалы и виды работ, которые попроще ;) Просьба покритиковать :)
1. Полы
делать самому бетонную стяжку довольно проблематично без опыта, еще надо мешать, возить и т.п.
выбрал КнауфСуперпол, вроде бы все довольно просто...
- куплю лазерный нивелир(так кажется называется)
- выставлю уровни, как пишут в статьях
- насыплю засыпку и разровняю
- уложу аккуратно элементы пола и скреплю
- уложу линолеум и плинтуса
вроде бы все не очень сложно
2) потолки
- приклею потолочную плитку или если накоплю денег то - натяжной потолок
3) стены
- постараюсь выравнять стены, как пишут в книжках(плюс лазерные нивелир поможет, наверное)
- приклею обои, в детстве вроде с родителями клеили, получалось нормально
4) кухня
- газовую плиту поставят установщики
- мебель - соберут тот кто будет поставлять
- мойка (еще не думал)
5) ванная и туалет
самые проблематичные помещения на мой взгляд....
но наверно буду делать так(или может быть все таки закажу где то ремонт)
- гидроизоляция пола и стен
- укладка суперпола с гидроизоляцией
- облицовка стен ГВЛВ и укладка на нее плитки
либо более простой(на мой взгляд)
- собрать облицовку стен из панелей ПВХ
- на потолок, наверное тоже панели...
самое сложное и непонятное - это правильное подключение водопровода и канализации, тут придется найти человека с опытом :)

S.Nastaev

А зачем стены санузла облицовывать ГВЛВ? Плитка не нравится?
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

AndreyZ

Может совсем по дилетантски будет звучать, но для того чтобы получить ровные стены и к ним уже приделать плитку :)
Т.к. как я понял(опять же по статьям), чтобы приклеить хорошо плитку, нужно ооочень ровные стены и боюсь что без опыта я могу тааааак наровнять....:( А ГВЛВ большие листы и ровные :)

S.Nastaev

Оштукатурьте гипсом, по маякам, и с прямыми углами для будущей красиво уложенной плитки, затем надо дать прослойку, стобы гипс напрямую не контактировал с цементным плиточным клеем и усё.

Aha

Цитата: S.Nastaev от 18 Июнь 2009, 10:30:38
Оштукатурьте гипсом, по маякам, и с прямыми углами для будущей красиво уложенной плитки, затем надо дать прослойку, стобы гипс напрямую не контактировал с цементным плиточным клеем и усё.
Сергей, наш ремонтник собирается клеить плитку прямо на стену, без никакой штукатурки и прослойки. Говорит, что выровняет клеем. Какие последствия могут быть кроме того, что ее (плитку) потом очень трудно будет менять? Заранее спасибо!

S.Nastaev

Стены из чего? Ровные? Угол 90 градусов соблюден?

Aha

стены из гипсовых блоков, углы не очень ровные, но он уверяет, что выровняет клеем.

S.Nastaev

В этом случае обычно промазывают Бетоконтактом, его назначение другое но работает нормально, дает прослойку между гипсом и цементом, дает дополнительные корявки чтобы клей зацепился. Но если стены угол в 90 градусов в плане не имеют то может пойти большой расход клея, либо 90 градусов исполнять не будете.

И не забудьте гидроизоляцию на пол с заводом на стены и на стенах у которых будет стоять ванная.