Автор Тема: А нужны ли покупателям таунхаусов риэлторы?  (Прочитано 12486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

Застройщики говорят, что риэлторов им не нужно, т.к. строительная компания сама может рекламировать и свои таунхаусы, и свой брэнд заодно. И менеджер, сидящий в офисе продаж компании знает гораздо больше про свой объект, чем риэлтор в далеком агентстве.
Мне без разницы, кто без кого может обойтись, но вот тенденция прослеживается однозначно: если таунхаусы рекламируются через риэлторов, то что-то здесь не так с этими таунхаусами! (кроме редких случаев инвестирования самих агентств в стройку).
Ведь по логике - зачем нужен посредник, который ни за что не отвечает, кроме своих посреднических функций? Вы где-нибудь видели риэлтора, который требует от застройщика закончить долгострой или устранить все недостатки при приемке таунхауса покупателем? Риэлтор когда-нибудь помогал вам бороться, чтобы застройщик переделал гидроизоляцию в подвале полном воды или чтобы провел обещанные в договоре коммуникации как положено?
Посредник привлекается тогда, когда надо продвинуть (толкнуть) плохо продающиеся тауны. А почему они плохо продаются - масса причин: от долгостроя до финансовой несостоятельности застройщика. И будьте уверены, никакой риэлтор вам об этом не расскажет т.к. он получает риэлторскую комиссию с продаж, а не с консультаций.
Получается, силуэт риэлтора в продажах - это сигнал для покупателя таунхауса: смотри в оба, возможен какой-то подвох. Рад был бы ошибаться, но случаи из жизни упрямо доказывают, что риэлтор - это "гомо сапиенс, сбывающий залежалый товар".
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


dom-forum

  • Гость
Рад был бы ошибаться, но случаи из жизни упрямо доказывают, что риэлтор - это "гомо сапиенс, сбывающий залежалый товар".
И за примером далеко не надо ходить!

Читаем сначала о том, что подобные "гомо риелторс" пишут о себе:
Цитировать
Опыт профессионалов компании «Дача Comfort» - в Вашем распоряжении... Широкий выбор предложений Вас удивит. Их высокая ликвидность при разумной цене проверена профессионалами.
А теперь читаем на их же сайте как они разукрасили для сбыта "товар" (ЖК Междуречье):
Цитировать
Жилой комплекс Междуречье - это сочетание современного уровня комфорта ... с уникальной природой стародачных мест... Уникально расположение жилого комплекса: ... в экологически чистой зоне Подмосковья...

Или еще смотрим их же объяву в "НиЦ":
Цитировать
к/п Междуречье, таунхаус ... престижный район... Клязьм., Учинское водохр., лес...

И все ранее прочитанное сравниваем с архивом нашего форума про Междуречье:
-------

...А сегодня я как раз был проездом в районе строящегося Междурачья. Решил заехать - посмотреть. Походил там- погулял. Воздух тяжелый. Сладковатый. Несмотря на то что неподалеку стародачные места с соснами . И не в трассе Ярославской дело которая рядом находится. А в заводиках коих в окрестностях пруд пруди.

...Заводики, которые совсем рядом от будущего коттеджно-таунхаусного поселка - это полный привет вашему здоровью. К примеру, до АО «Мамонтовка» , которое «производит клеенку, пленки и ленты из пластмасс, материалы переплетные, прокладочные» от таунхаусного поселка примерно километр-полтора к северо-западу. До ЗАО «Сторосс» чуть подальше - но он тоже находится к северу, откуда обычно дуют ветра. Совсем рядом, тоже к северу, метров 500 от крайнего таунхауса находится предприятие,которое изготавливает машинные масла и жидкость для омывателя стекол. Практически за забором находится водочный завод «Топаз».

...На предприятии «Электромеханический завод», которое находится примерно в двух километрах к северу от «Междуречья» есть гальванические цеха.
Интересно где будут гулять дети? Возле заборов промышленных предприятий? А учиться в школах с детьми заводских пролетариев?

...Если вы остановите машину возле «черного хода» в Междуречье и пойдете подышать свежим воздухом вам предстанет идиллическая картина. Поселок из красивеньких домиков будет прямо перед вами. Немного западнее вы увидите трубы ОАО «Мамонтовка». Примерно в километре от вас будет труба из которой валит буро-желтый вонючий дым. Что это за завод я так и не понял. Покрутите еще головой. Найдете еще труб штук пять и все в прямой видимости.

...Cходить в лес погулять из Междуречья? Леса нет... Гулять придется лишь по поселку Клязьма в сторону станции. Не пойдете же вы в Пушкино, посмотреть на пролетарские пятиэтажки? До станции Клязьма от таунов примерно 3 км. В поселке растут вековые сосны. Только растут они за заборами. То есть на дачных участках. Никакого лесопарка в округе нет. Либо стародачные заборы, либо заборы предприятий.

...За время отделки (около полутора лет) и жизни более трёх месяцев изучил все плюсы и минусы... Минусы посёлка: ...Пролёт самолётов на низкой высоте... Пару-тройку раз вечерами пахло каким-то газом. Долго выясняли, что и откуда, оказалось, местный заводик по разливу масел...

...Доехал до Междуречья, вышел, а там поле с домиками. Ну думаю, ладно, деревья сами будем выращивать...
 

Оффлайн admin

Цитировать
Получается, силуэт риэлтора в продажах - это сигнал для покупателя таунхауса: смотри в оба, возможен какой-то подвох. Рад был бы ошибаться, но случаи из жизни упрямо доказывают, что риэлтор - это "гомо сапиенс, сбывающий залежалый товар".
Почитаем еще немножко риэлторской рекламы:

Цитировать
Мы не взимаем никакой комиссии с покупателей таунхаусов и коттеджей в Былово. Таким образом, наши услуги в данном случае для вас бесплатны. Мы продаем недвижимость исключительно по ценам заcтройщика. Мы работаем на вас бесплатно за счет средств застройщика...

Ага, если вам платит застройщик, то очевидно, что вам выгодно "натаскать" этому застройщику побольше клиентов, умалчивая про все возможные минусы покупки таунхауса в Былово. Ваши комиссионные от застройщика вылазят наружу, когда читаешь ваши риэлторские перлы:

Цитировать
...Былово - это лучщее место ближнего Подмосковья, где стоит обосноваться на долгие годы... Вам потребуется всего лишь 20 минут езды на автомобиле от станции метро "Теплый Стан", чтобы приехать в Былово...

Кто ездил в Былово от Теплого Стана, тот знает, за сколько реально доехать до указанного места.
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Anuta

  • Гость
Мне все-таки кажется (мое мнение), что застройщик должен строить, риэлтор - продавать. Каждый должен заниматься своим делом. Было бы неплохо, чтобы каждый делал свою работу хорошо, и тогда наверное не возникали бы такие вопросы.
 

ROKADA

  • Гость
Мне все-таки кажется (мое мнение), что застройщик должен строить, риэлтор - продавать. Каждый должен заниматься своим делом. Было бы неплохо, чтобы каждый делал свою работу хорошо, и тогда наверное не возникали бы такие вопросы.

Проблема в том, что есть не одно "хорошо" а два - его и ваше. И они находятся на разных чашках весов. Риэлтеру хорошо продать вам подороже, для этого он тщательно распишет плюсы и умолчит про все минусы. Вам хорошо знать правду про минусы и купить дешевле. Ну и как вы думаете, сколько риэлтеров будет думать про ваше хорошо в ущерб своему?

Вот в штатах есть закон, согласно которому риэлтер ОБЯЗАН рассказать обо всех недостатках объекта. Несоблюдение ведет к тяжелым (финансовым) и иногда тяжким (уголовным) последствиям. А чем рискует наш риэлтер за немаленький бакшиш?
 

Anuta

  • Гость
под "хорошо" я подразумевала, то что если бы застройщик строил хорошо, то и не было бы недостатков о которых потом риэлтор обязан был бы упомянуть. А что касается финансовой и уголовной ответственности, то я только за, причем это касается не только риэлторов....
 

12serg21

  • Гость
нужен ли продавцу риэлтор? и неважно чего - земли, таунов, квартир и тд. нужен, если своих знаний и желаний заниматься этим вопросм не хватает.
ставьте вопрос по другому. нужен ли покупателю риэлтор. ибо, если меня устраивает цена продавца, мне обсалютно по барабану, как они там пилят бабки между собой, кто за что отвечает. а вот МОЙ риэлтор, как более опытный человек в этих делах, должен мне рассказать все плюсы и минуса каждого варианта. а уж решение мне принимать самому.
 

Оффлайн admin

ставьте вопрос по другому. нужен ли покупателю риэлтор.
Так оно же именно так и звучит в заголовке топика:
"А нужны ли покупателям таунхаусов риэлторы?"
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.