Автор Тема: Крамольная мысль (2) об ипотеке и ценах на недвижимость  (Прочитано 11915 раз)

Оффлайн admin

Крамольная мысль об ипотеке и ценах на недвижимость

Какие-то мысли все крамольные лезут в голову, когда начинаешь сопоставлять дела и речи наших чиновников во временном пространстве.

Итак, сначала нам объявляют Эпоху Ипотеки. Народу усердно и с каждого столба государство и банкиры разъясняют как это здорово жить в кредит лет этак 20-30. Народ боится, с опаской вспоминая 98 год, но все-таки распробовав халяву (лозунг повсюду "не копи, не думай - живи сейчас") ажиотажным спросом сметает на рынке жилья все подряд - даже самая убитая московская хрущевка становится дороже испанской виллы.
- Ничего страшного, - с расчетами на калькуляторе уверяют банкиры ипотечника, - бери еще, наши мегапроцентные ставки легко отобъются суперростом цен на квартиры. Представляешь, если квартиры будут удваиваться в цене каждые два года, то к концу выплат ты станешь даже еще богаче, чем был!
А тем временем, власть объявляет новую эпоху Доступного Жилья и нещадную борьбу с ценами на недвижимость. Такая ипотека, - говорят чиновники и депутаты, - нам не нужна! В ход идут налоги, законы и проверки. Все высокие чины как по команде рассказывают прессе о скором падении спроса и цен на жилье. И даже где-то указанный процесс якобы пошел. Против государственной силовой машины и пропаганды не попрешь - сказано квартиры подешевеют, значит так оно и будет.
А теперь вернемся туда, где наши ипотечники уже набрали кредитов по самую макушку (и даже больше - надеясь на русское авось и завышенные справки о доходах) для покупки квартир по супер-мега-ценам. Если вдруг власти серьезно возьмутся за недвижимость, то квартиры действительно подешевеют и далее будут расти на уровне инфляции. Тогда ипотечное жилье, купленное до Эпохи Доступного Жилья, автоматически становится неликвидным и просто разорительным для своих хозяев.
Так как Эпоха Ипотеки строилась на единственном гипнозе заемщиков относительно могучего и непрерывного роста цен, то чтобы не обанкротить всю эту загипнотизированную массу народа, необходимо, как это ни крамольно звучит, прекратить действия, направленные государством на понижение существующих квартирных цен! Иначе случится катаклизм как в Америке - см. https://dom-forum.ru/index.php?topic=518.0

Прошу недовольных зрителей не кидать в автора сей философии пустыми пивными банками и прочими огурцами.

коля

• Гость
...Если вдруг власти серьезно возьмутся за недвижимость, то квартиры действительно подешевеют и далее будут расти на уровне инфляции. Тогда ипотечное жилье, купленное до Эпохи Доступного Жилья, автоматически становится неликвидным и просто разорительным для своих хозяев...

чото я связи не вижу.
если я купил квартиру по ипотеке, то какая мне разница упадут потом цены или вырастут. как уменьшение цены может меня разорить?
или я не прав?

santaman

• Гость
Имеется в виду, что то, что ты купил достаточно дорого, подешевеет и это МОРАЛЬНО разорит тебя. Только это нереально)

Abel

• Гость
В инвестиционных целях народ по ипотеке квартиры не покупает по понятным причинам, прежде всего из-за залога квартиры в пользу банка, которую оперативно не продать при изменении динамики цен... Поэтому при снижении цен только небольшая моральная досада может иметь место быть, не более того...но радость от обретения (улучшения) своего жилья легко победит эту маленькую досаду, всё равно ведь при ипотеке реально в два-три раза больше стоимости квартиры переплачиваешь...

Оффлайн admin

Имеется в виду, что то, что ты купил достаточно дорого, подешевеет и это МОРАЛЬНО разорит тебя.
Ну не только это., вернее совсем не это...
Дамы и господа, вы реально читали ссылку (на кризис с американской ипотекой)? Мы-то с вами фантазируем тут, что да кабы, может- не может быть и т.д., а там - свершившийся факт! Тем более, что там механизм ипотеки отлажен не чета нашему, сырому российскому.
При чем здесь инвестиционные цели и моральный ущерб? В первоисточнике таких слов нет  :acute: :

В США жители отказались возвращать ипотечные кредиты...
Основной причиной случившегося, по мнению экспертов, стало ухудшение на рынке труда и снижение цен на жилье, вследствие чего домохозяйства стали терять свою кредитоспособность...

ИМХО, ипотечник при дефолте становится лет на 15-20 (если за это время наследство с неба на него не упадет) заложником купленной квартиры. Я к примеру, за всю свою сознательную жизнь переезжал несколько раз: из родительской трешки в однушку (размен на 2+1), из однушки в двушку, из двушки в трешку, из трешки в таунхаус (по мере изм. семейного состояния и доходов). А как быть тому, кто по работе переезжает в другой регион? Представляю, чтобы я делал, если бы мне пришлось до сих пор сидеть в однушке-хрущевке на последнем этаже и без балкона и продолжать выплачивать еще 5 лет кредит.
Не обольщайтесь (не в обиду кому сказано), что просто так, по минимуму, ипотечнику можно уйти от ушлых банкиров - не для того банки кредиты дают, чтоб благотворительностью заниматься.
И еще раз повторюсь: главный козырь сегоднящней ипотеки (ну откройте любую рекламу) - это убеждение заемщика в непрерывном суперросте цен на квартиры. Стоит убрать эту идеологическую подпорку и игрок (ипотечник) - в глубоком проигрыше. Может быть поэтому практичные американцы и отказались платить?  ;)

PS. А моя крамольная идея заключается в том, что указанную подпорку сейчас со всей силы пинает государство не понимая к чему это может привести.

коля

• Гость
а домохозяйства это кто?

ИМХО, ипотечник при дефолте становится лет на 15-20 (если за это время наследство с неба на него не упадет) заложником купленной квартиры...

почему тока при дефолте? он и так денек отдавать должен.

santaman

• Гость
YURIJ, мы обсуждаем одну фразу, а ты, приводя доводы, имеешь в виду статью в целом.
...Если вдруг власти серьезно возьмутся за недвижимость, то квартиры действительно подешевеют и далее будут расти на уровне инфляции. Тогда ипотечное жилье, купленное до Эпохи Доступного Жилья, автоматически становится неликвидным и просто разорительным для своих хозяев...

santaman

• Гость
А что касается статьи в целом, то каждый должен расчитывать свои возможности, когда берет кредит. При этом, на мой взгляд, у человека должен быть не один, а несколько источников дохода. Т.е. доход должен быть диверсифицирован. Нельзя полагаться на одну з/п, пусть даже высокую.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.