Автор Тема: Квартира-мансарда: как правильно сделать потолок  (Прочитано 5990 раз)

Оффлайн Gansales

• Старожил
Сергей, мое почтение!
Есть пара вопросов, не откажите в консультации, плз.
Как выглядит моя крыша - на фото. Думаю понятно о чем идет речь...
Над профнастилом - толстый пирог из деревянной обрешетки, минваты, гидроизоляционной пленки и т.д. Туда не лезу. Интересует внутренняя сторона.
Сейчас все лишнее ободрано и сделана обрешетка из профилей для гипсокартона.
Гегемоны пытались под обрешетку запихать утеплитель URSA и придавить это все (так же под обрешетой) изоспаном. Сверху, соответственно уже зашить гипсокатроном.
Были посланы. Что-то мне подсказывает, что пространство между крышей и потолком должно быть на некотором расстоянии свободным от всяких глупостей и иметь возможность проветриваться. А если там будет утеплитель типа минваты и найдутся места конденсации, то там влага и будет оставаться.
Поэтому я вижу решение следующим:
1. Пространство между кровлей и обрешеткой оставляем свободным.
2. На обрешетку кладем листы изоспана. Плотно, встык, стыки проклеиваем фольгой.
3. Поверх этого мне очень хочется положить пеноплекс, прикрутить его к профилям саморезами с шайбами, стыки проклеить фольгой.
3. И только уже всю эту конструкцию зашивать гипсокартоном.

Правильно мыслю? Может есть какие нюансы, о которых я не догадываюсь?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Честно говоря не очень понятен рисунок и текст, но:

1. Пространство между кровлей и обрешеткой оставляем свободным.
2. На обрешетку кладем листы изоспана. Плотно, встык, стыки проклеиваем фольгой.
Изоспан который "А" или "АМ" гидроветрозищитная мембрана или, например, Изоспан  В или С, пароизоляционная мембрана?
 В любом случае надо внахлест, не менее 100 мм, укладывать параллельно наклону (не знаю как слова подобрать чтобы понятнее было),  двигаться сверху вниз (это если гидромембрана) и снизу вверх если пароизоляционная мембрана.

3. Поверх этого мне очень хочется положить пеноплекс, прикрутить его к профилям саморезами с шайбами, стыки проклеить фольгой.

Если все сделать аккуратно, то этот экструдированный пенополистирол сработает как пароизоляция, но лучше последним слоем дать еще пленку или целевую пароизоляционную мембрану, тогда точно все будет ОК.
3. И только уже всю эту конструкцию зашивать гипсокартоном.

Между гипсокартоном и пароизоляцией надо дать воздушный зазор, несколько сантиметров.

На сайте Изоспана много инструкций по монтажу, у меня здесь Информация доступна только зарегистрированным пользователям. инструкции по монтажу Тайвека.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Да, еще. Гипсокартон использовать огнестойкий, монтировать в два слоя. Кроме того, система пирога утепления террасы из экструдированного пенополистирола не сертифицирована. Из минваты, из вспененного пенополистирола (пенопласта) - сертифицирован.

ValeryIvanov

• Гость
Приветствую всех

на втором этаже у меня высокие потолки
хочу сделать перекрытие и получить что-то типа мансарды
что нужно для этого сделать?

планирую получить с помощью перекрытия еще и мансардное помещение
в коньке больше 6,5м
какие разрешения надо получить для такого строительства?

Спасибо!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Надо сделать проект, согласовать переустройство с местной администрацией, исполнить проект, ввести в эксплуатацию дом.

ValeryIvanov

• Гость
а кто проект может сделать, а потом исполнить?

и например, если сначала всё сделать, потом оформить реально?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Если по-правильному, то организация, имеющая разрешение СРО на такой вид работ.

Часто сначала делают работу, потом узаконивают, но Вы же спрашивали, как правильно сделать.

ValeryIvanov

• Гость
понял:)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.