Автор Тема: Течь в отопительном контуре котла  (Прочитано 14934 раз)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
У меня где-то уходит вода из системы отопления! Найти течь не удалось за 3 года (нигде даже не капает!)!!!! Начинаю верить в то, что вода "выкипает" и/или испаряется в таких количествах!
Раз в месяц, я, открывая на полную мощность кран, доливаю в течение 15-20 минут воду в систему отопления, не смогу подчитать объем, но это очень много по моим предположениям!

Это что-то не то, что-то ненормально, за 15-20 минут литров 200 или еще больше можно залить, не думаю, что у вас система такого объема.

Юрандер

• Гость
Течь в отопительном контуре котла
« Ответ #1 : 09 Январь 2009, 08:18:34 »
У меня тоже в свое время стоял вопрос о теплоносителе. К счастью, выбрали воду!
У меня где-то уходит вода из системы отопления! Найти течь не удалось за 3 года (нигде даже не капает!)!!!! Начинаю верить в то, что вода "выкипает" и/или испаряется в таких количествах!
Раз в месяц, я, открывая на полную мощность кран, доливаю в течение 15-20 минут воду в систему отопления, не смогу подчитать объем, но это очень много по моим предположениям!
А антифриз более "летучь" и ищет все возможные лазейки!
Страшно подумать, сколько раз я бы доливала антифриз (или его аналог) и сколько бы это мне стОило!
Что-то сильно не так. У меня отапливаемая площадь немного больше 100 метров. Доливаю воду пару раз в год литров по 3-5. Расширительный бак закрытого типа.

Anuta

• Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2009, 12:43:06 »
Это что-то не то, что-то ненормально, за 15-20 минут литров 200 или еще больше можно залить, не думаю, что у вас система такого объема.
Мне трудно подсчитать объем воды в системе :(
15 чугунных радиаторов (в среднем по 8 секций) и 8 биметалических (старого образца) шириной около 1.5 метров.

Что-то сильно не так. У меня отапливаемая площадь немного больше 100 метров. Доливаю воду пару раз в год литров по 3-5. Расширительный бак закрытого типа.

Расширительный бачок открытого типа. Отапливаемая площать 360 кв м.

Нигде батареи не капают, трубы тоже все сухие (в стену ничего не замуровано).  :(

Anuta

• Гость
« Ответ #3 : 09 Январь 2009, 20:47:08 »
Поправка "на ветер" :)
Сегодня "перезагрузила" свою память :) , и вспомнила, что предпоследний раз доливала воду в начале ноября и последний раз 7 января, что существенно больше месяца :)

Придя к выводу, что течь в доме я не могла не заметить, решила еще раз обследовать весь подвал (в трудно доступных местах с хорошим фонариком). И нашла за котлом трубу, из которой капает, но не сильно (и вода уходит в небольшую щель в стяжке в месте стыка пола и стены). Подлезть туда с мерной чашкой, чтобы  посчитать количество потерянной воды нет возможности, труба слишком близко к полу. Да и собственно это не так важно.
У меня вопрос, как можно заделать эту течь? Труба горячая, да и подлезть смогу только одной рукой (почти на ощупь еле дотягиваюсь ладонью). Чем можно замазать, что купить? Отключать и отодвигать котел, к которому подходят всякие трубы, практически не возможно (во всяком случае, сама не справлюсь, да и в такой мороз замерзну в доме). Может, есть какие-нибудь "замазки", которые выдержат горячую воду и заделают брешь?

зы. Кстати, а можно (наверное) как-то подсчитать по количеству капель в минуту количество потерянной воды?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #4 : 09 Январь 2009, 20:55:42 »
Можно конечно. Но надо знать вес (объем?) капли. Я не помню.

Оффлайн admin

« Ответ #5 : 09 Январь 2009, 21:07:57 »
Кстати, а можно (наверное) как-то подсчитать по количеству капель в минуту количество потерянной воды?

Anuta, может, все-таки лучше не капли считать, а вызвать мастера для устранения течи? :)

Anuta

• Гость
« Ответ #6 : 09 Январь 2009, 21:34:07 »
Anuta, может, все-таки лучше не капли считать, а вызвать мастера для устранения течи? :)
Если можно чем-то  замазать, то я и сама справлюсь. Ждать (или привозить от метро) специалиста не всегда удобно :(

Сергей, а чем можно течь заделать?

C2H5-OH

• Гость
« Ответ #7 : 09 Январь 2009, 21:57:48 »
можно поставить резиновый хомут или , как временное явление- кусок камеры от велика притянутый двумя хомутами с винтиками.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.