Автор Тема: Теплоноситель для системы отопления: вода или незамерзайка?  (Прочитано 19250 раз)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
В свете недавней дискуссии с Заказчиком открываю новую тему.

-----------------------
Входные данные:
1. коттедж около 300 кв.м., на Новой Риге.
2. Отделка исполнена, делалось все разными людьми, которые о сохранности работ предыдущих не беспокоились.
3. Заказчик имеет инженерное самолетостроительное образование и считал себя понимающим в стройке человеком, в том числе и поэтому закачал себе в систему отопления антифриз.
Результат: теплые полы текут, все соединения в трубопроводах текут, газовый котел течет, ребенок с отравлением в больнице, сантехник Заказчика утверждает, что антифриз самый замечательный теплоноситель для отопления коттеджа.
----------------------

Обычно незамерзайки бывают на основе этиленгликоля, пропиленгликоля, различных солей.

Плюсы незамерзающей жидкости:
1. Незамерзает (т.е. при отрицательной температуре не повреждает систему отопления), обычно, если не уменьшали начальную концентрацию, до -60 град Ц. примерно (по паспорту).
И это единственный плюс. Еще производители позиционируют свою незамерзайку как снижающую коррозию, понижающую пенообразование. Не верю. Об этом ниже.

Минусы.
По сравнению с водой:
0. Стоимость незамерзайки вполне высокая, особенно незамерзаек импортных (добавлено позднее).
1. высокая вязкость (в 2-3-4 раза выше), что требует более мощных циркуляционных насосов, раза в полтора,
2. Низкая теплопроводность, что влечет увеличение мощности радиаторов на 30-40%, в зависимости от характеристик антифриза возможно и на 50%, увеличение расхода энергии (газ, электричество, соляра) для нагрева отопительной системы, что увеличивает счета на их оплату, увеличение мощности котла - тоже дополнительные траты (добавлено позднее),
3. Низкая теплоемкость (система остывает намного быстрее).
4. Объемное расширение выше процентов на 50, что требует установки расширительного бака большего объема.
5. Повышенная текучесть (проницаемость). К соединениям предъявляются намного бОльшие требования, все соединения должны быть доступны к обслуживанию.
6. Этиленгликолевые соединения при определенном нагреве разлагаются на еще более активные составляющие.
7. Этиленгликоль яд. Для потери зрения достаточно что-то в районе 30 грамм, 100 или 150 грамм - смерть. Пары этиленгликоля также ядовиты. Незамерзайки на других основах позиционируются как неядовитые, однако при попадании на кожу рекомендуется смыть большим количеством воды, при попадании на слизистые или вовнутрь срочно обратиться к врачу.
8. Основная масса производителей котельного оборудования напрямую не разрешает применение незамерзаек.

C2H5-OH

• Гость
разрешите добавить- большинство прокладок , в частности в шаровых кранах с американками- не расчитанны на антифриз- а толко на воду. стойкость большинства пластиков к этилен гликолю-сомнитеольна итребует сертификации. таким образом при применении антифриза- стоит применять американки с коническим уплотнением БЕЗ прокладок.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Да, полностью согласен.

Добавлю еще, что СанПиНами применение антифриза напрямую запрещено в больничных учреждениях. И еще, насколько помню СанПиНы запрещают применение антифризов и в жилищах постоянного проживания, только там, где проживание временное, правда сейчас попробовал эту норму найти и не нашел.

Anuta

• Гость
У меня тоже в свое время стоял вопрос о теплоносителе. К счастью, выбрали воду!
У меня где-то уходит вода из системы отопления! Найти течь не удалось за 3 года (нигде даже не капает!)!!!! Начинаю верить в то, что вода "выкипает" и/или испаряется в таких количествах!
Раз в месяц, я, открывая на полную мощность кран, доливаю в течение 15-20 минут воду в систему отопления, не смогу подчитать объем, но это очень много по моим предположениям!
А антифриз более "летучь" и ищет все возможные лазейки!
Страшно подумать, сколько раз я бы доливала антифриз (или его аналог) и сколько бы это мне стОило!

C2H5-OH

• Гость
а раз оно где-то испаряется- страшно подумать- чем бы вы дышали?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
В продолжение темы. Одна из заказчиц в Мечте (коттедж) таки залила себе антифриз, по настоятельной рекомендации ее сантехника (опять, сантехник - сторонний). Все попытки пояснить что это не здорово ну никак не действуют :( Летом будет подтекать обязательно. И котел уже не гарантийный, скорее всего.

Оффлайн admin

Топики про течь в контуре котла вынесены в отдельную тему:
https://dom-forum.ru/index.php?topic=4706.0

Anuta

• Гость
В продолжение темы. Одна из заказчиц в Мечте (коттедж) таки залила себе антифриз, по настоятельной рекомендации ее сантехника (опять, сантехник - сторонний). Все попытки пояснить что это не здорово ну никак не действуют :( Летом будет подтекать обязательно. И котел уже не гарантийный, скорее всего.

Пусть ваша заказчица почитает тему про мою проблему (https://dom-forum.ru/index.php?topic=4706.msg87044#msg87044). И надо учитывать, что антифриз намного более "летучь", а вода сама себе в горячем виде обычно брешь заделывает.
Во всяком случае, в момент первого включения у меня, текло, как мне тогда казалось, везде!  но буквально через пару суток все течи сами "прикипели" и устранились. И почти 8 лет я не знала проблем.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.