Автор Тема: Деревянные коттеджи - их преимущества и недостатки  (Прочитано 14571 раз)

maxno

• Гость
Ходя по форуму, к сожалению не нашел какой либо информации о деревянных коттеджах. Не ужели они никого не интересуют? Сам стою перед выбором покупки такого коттеджа, но всю жизнь прожившему вокруг цемента :), тяжело пока понять - можно ли жить постоянно в таких домах и на сколько это комфортное жилье. Предложений на рынке много, например Дмитровка Village, "Серебряный Ручей",поселки Боровики и Тимашево и т.д. и т.п. С одной стороны - дерево это экологический материал - многие из Вас имеют дачи и знают как здорово живется в деревянном доме.Цена на такой коттедж меньше.  Но и недостатки похож тоже имеются - переодическая покраска дома, возможно меньший срок жизни деревянного строения(хотя тут вопрос спорный на самом деле) и такая страшная беда, как пожар. Жду Ваших высказываний по этому поводу. :drinks:

maxno

• Гость
Вот ту нашел в интернете:

Дерево в России  - это традиция. Деревянные дома строили испокон веков. И это неудивительно. Ведь дом, целиком построенный из полнотелых деревянных элементов,  -  легкий, прочный и экологичный: жить в нем полезнее для здоровья, чем в бетонном или кирпичном. Дома из лиственницы, например, как и построенные из березы или сосны, способствуют общему оздоровлению организма, а смолы, в них содержащиеся, дарят чудесный бодрящий аромат. Можжевельник считается лечебным деревом, поскольку обладает способностью уничтожать бактерии. Заметим также, что немаловажен и внешний вид деревянного строения: оно максимально органично вписывается в природный ландшафт.
Конечно, у многих найдутся аргументы  - против. К примеру, дерево не имеет большой жесткости, может деформироваться под влиянием окружающей среды. Оно легко воспламеняется. Его точат жучки.
Но все же плюсов несоизмеримо больше. И они более значимы для комфортного проживания в загородном доме. Во-первых, тепловой обмен, для того, чтобы поддерживать нормальный режим в кирпичном доме, его необходимо периодически протапливать и вентилировать. Если оставить такой дом на зиму, то весной его придется долго топить, прежде чем он прогреется. Дом из дерева протапливается за несколько часов. Такая низкая теплопроводность позволяет обходиться не очень толстыми (20Х28 см) стенами.
Во-вторых, возведение тяжелого фундамента, толстых стен, их последующая отделка стоят недешево. Кирпичный дом в среднем в 1,3-1,5 раза дороже, чем дом из дерева. Кроме того, деревянный дом можно строить в зимнее время, оставлять внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки. Утеплить деревянный дом совсем не сложно. Еще полвека назад для этих целей использовали мох и паклю: они обеспечивают прекрасную вентиляцию воздуха. Надо отметить, что и сейчас находятся заказчики, предпочитающие проверенные веками средства. Но в большинстве случаев используются утеплители на льняно-джутовой основе или синтетические, хотя существуют и более дорогие утеплители на основе вспененной сосны.
За счет натуральных утеплителей в деревянном доме более интенсивно происходит обмен воздуха. Деревянные дома не требуют установки кондиционера - они "дышат" сами. А экологичность и низкий радиационный фон очевидны. Каменный дом - это кирпич, цемент неизвестного происхождения, лакокраски, которые добавляются в отделку. Все это может запросто "фонить". В деревянном доме люди не страдают аллергией, у них не бывает непонятных приступов головной боли, им легко дышится.
Деревянные дома сейчас пользуются популярностью. Человек, который пожил в деревянном доме, попарился в бане, просто съездил к друзьям, переночевал, отдохнул, уже почувствовал разницу между камнем и деревом."

Не подумайте что я тут решил рекламировать деревянные дома. Мне просто интересно услышать различные мнения, чтобы самому принять решение.

Оффлайн terminator

в октябре ездил по золотому кольцу, и останавливался в абсолютно новом, только что построенном гостиничном комплексе, представлявшем собой деревянные домики http[удалено - см. правила ссылок]. внутри отделка была очень современная, сантехника там, кондишн, все дела... так что после того, как посмотрел своими глазами, как качественно и красиво можно сделать внутри деревянного дома, стал лучше к ним относиться. но сам бы не стал строить деревянный по следующим причинам

1) деревянный дом выглядит менее презентабельно. жить из-за этого в нем мне некомфортно было бы, ненадежно что ли, внешний вид его бы меня не радовал. да и несолидно как-то. не ассоциируется у меня красивая жизнь в коттедже с деревянным домом ну никак. разве что для дачи, на которую изредка ездишь, но никак не для постоянного проживания. кирпичные (блочные) дома можно сделать очень красивыми, современными... хотя если хочется не красивой жизни, а простой, типа как на руси в старину - тогда можно и дерево.

далее значительно менее важные пункты:

2) опасность пожара
3) дерево гниет, в нем заводятся жучки
4) насчет прогрева - если есть газ, а дом для постоянного проживания, то особой проблемы не вижу. наоборот, кирпичный дом лучше будет держать тепло
5) имхо все эти экологические дела сильно преувеличены. главное - это место, где вы строитесь

Оффлайн admin

Тема деревянных коттеджей довольно интересная. Но меня настораживало то, что современные "правильные" коттеджи делают из клееного бруса, пропитанного разными защитными составами. Поэтому непонятно, что же там остается из натурального дерева, если используется "долгоиграющая" химия: клей, антижучковая и противопожарная пропитка. Как говорится, компромисс невозможен - либо жучки, либо химия, уничтожающая все живое.

maxno

• Гость
начну по порядку!! "1) деревянный дом выглядит менее презентабельно"   - Тут я считаю дело вкуса - я просто привожу несколько фоток разных домов деревянных и хочу сказать, что это не предел фантазии! :dance: проектов очень много можно найти в том числе и инете!Только выбирай! И размером и формой!!

maxno

• Гость
Вот еще пару снимков интересных, как мне кажется :) А про внутреннюю отделку думаю писать даже и не стоит - тут, как и в других коттеджах все зависит только от кошелька владельца! :)

Оффлайн terminator

ну не знаю... мне понравились только те проекты, которые похожи на кирпичные дома, так сказать подражают им... из дерева делал бы только если бы было в 2 раза дешевле, и была бы цель построить как можно дешевле.
кстати, о комбинированных домах не думали? у меня соседи сделали первый этаж из пеноблоков, а второй - из дерева. мне понравилось, как получилось.

maxno

• Гость
на счет комбинированных тоже думал! Кстати  сейчас на рынке много  интересных облицовочных материалов, американские панели под кирпич и камень - очень прикольно смотрится и заодно надежно защищает дом снаружи! а внутри при этом все деревянное остается! А по цене то, как раз деревянные дома и дешевле получаются! Если взять два одинаковых дома по площади - то деревянный будет дешевле определенно (думаю раза в 2 и выйдет) :)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.