Автор Тема: Ламинат или паркет?  (Прочитано 15629 раз)

felix

• Гость
Ламинат или паркет?
« : 04 Август 2008, 13:38:41 »
felix
я правильно Вас понимаю, что с паркетом вообще связываться не стоит? Либо уложат не в то время года, либо за климатом в помещении не уследишь? В любом случае - хана.
Как здесь уже отмечалось, паркет - это живой материал, и, стало быть, требует определенного ухода, в том числе поддержания влажности, отсутствия сквозняков, не терпит протечки батареи и пр. Поэтому, если не хотите заморачиваться, то укладывайте ламинат. Лет 10-15 прослужит при правильной эксплуатации. Но мне все равно больше по душе штучный паркет, даже если он палубой уложен.

[тема вынесена из другого топика - админ]

Оффлайн Paha

• Старожил
Re: Ламинат или паркет?
« Ответ #1 : 04 Август 2008, 14:12:20 »
Как здесь уже отмечалось, паркет - это живой материал, и, стало быть, требует определенного ухода, в том числе поддержания влажности, отсутствия сквозняков, не терпит протечки батареи и пр. Поэтому, если не хотите заморачиваться, то укладывайте ламинат. Лет 10-15 прослужит при правильной эксплуатации. Но мне все равно больше по душе штучный паркет, даже если он палубой уложен.

Обычному ламинату тоже протечки не по душе, и ламинат не очень любит песок с ботинок, царапается. У каждого покрытия есть свои плюсы и минусы ИМХО.

ЗЫ Недавно ходил по полу из ламината и подложки пробковой, было ощущение "подпружиненности" пола.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #2 : 04 Август 2008, 22:28:23 »

[тема вынесена из другого топика - админ]

Лично мое мнение - с паркетом не заморачиваться. На мой взгляд ламинат проще, дешевле и прост в эксплуатации, в конце концов его через несколько лет можно за один день сменить на новый, а паркет - целое дело, практически капитальный ремонт. Но кому что нравится в своем жилище, то он и делает.

Оффлайн admin

« Ответ #3 : 05 Август 2008, 03:11:13 »
Сергей, а ты о настоящем паркете говоришь или о паркетной доске? Смотрел в магазине паркетную доску и ламинат - кроме ценника :) никаких внешних отличий (взглядом дилетанта) не нашел.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #4 : 05 Август 2008, 09:45:52 »
Не, паркетная доска, та, которая НЕ массив, она состоит из трех слоев, как минимум один из которых, чаще два - дерево, поэтому на влагу трехслойная доска сильнее реагирует, чем паркет. Но в ПД трехслойной есть верхний прочный слой, как у ламината. Т.е. это некий гибрид ламината и паркета.

Smart

• Гость
« Ответ #5 : 05 Август 2008, 10:26:21 »
У паркетной доски верхний слой толщиной 1 мм из ценной породы прочного дерева.
А у ламината хитрый высокопрочный лак.
Насколько я помню.

Оффлайн Paha

• Старожил
« Ответ #6 : 05 Август 2008, 10:57:37 »
Лично мое мнение - с паркетом не заморачиваться. На мой взгляд ламинат проще, дешевле и прост в эксплуатации, в конце концов его через несколько лет можно за один день сменить на новый, а паркет - целое дело, практически капитальный ремонт. Но кому что нравится в своем жилище, то он и делает.
А замена ламината не целое дело? паркет можно цеклевать (и паркетную доску вроде тоже) а изношенный ламинат только под замену.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #7 : 05 Август 2008, 11:06:46 »
У трехслойной доски верхнее покрытие или специальный лак или износостойкий слой как у ламината. Ламинат снять и уложить новый в комнате - это один день и никаких шумов и пыли, а циклевка и многослойное лакирование - это неделя. Хотя, повторяю, и то и то имеет свои минусы и плюсы, на любой товар найдется свой покупатель. Паркетная доска трехслойная а тем более массив - весьма и весьма хороший материал, по качеству лучше ламината. Просто я считаю лично для себя не заморачиваться дорогими и долговременными вещами, в том числе и мебелью, по мне - несколько лет, выкинуть и заменить.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.