Автор Тема: Жизнь в таунхаусе как она есть...  (Прочитано 59910 раз)

Оффлайн admin

Re: Жизнь в таунхаусе как она есть...
« Ответ #8 : 02 Июнь 2008, 16:14:57 »
эх, надо бы и мне что-нибудь о жизни в тауне рассказать ... соберусь с мыслями и что-нибудь отправлю
Spartak, когда с мыслями соберетесь? :)  Форумчанам очень интересно почитать пионеров таун-строительства...

Spartak

• Гость
« Ответ #9 : 02 Июнь 2008, 17:38:05 »
ну с "пионерами" вы конечно погорячились, а с мыслями собраться - думаю, совсем скоро.
Т.е. пока у меня продолжаются работы по благоустройству территории, соответственно, я не знаю итоговой цифры по затратам (вложениям) и не силен во всех моментах приведения коробки, передаваемой застройщиком в конфетку. Осталось совсем немного - и будет у меня не просто комфортный домик, но и блогоустроенный кусочек земли рядом с ним.
Пока прошло чуть больше 2-х месяцев с момента переезда на постоянное жительство и каждый день становится все краше и краше (по мере исчезновения неразобранных коробок/пакетов из помещений первого этажа) :)
Главный вывод я озвучил выше - мне и моей жене домик ОЧЕНЬ нравится :) вот ребенку пока не так весело (подружки остались в другом районе, а в поселке живут далеко не все - пока не нашла себе новую компанию). Но работаем над этим - пытаемся привить более вечные ценности (любовь к чтению и т.д.) ... периодически отпускаем пожить к бабушке в Москву.

Из привычек новой жизни - ежевечерние прогулки по поселку :) приятно и полезно :) причем полезно как с точки зрения здоровья (наверное) - свежий воздух все таки, так и можно подчерпнуть какие-то идеи по благоустройству территории у соседей (которые завершили все этапы ремонта). А еще очень интересно наблюдать какие изменения произошли за день (люди активно строятся) - кто что сделал у себя на территтории или в доме. Мы конечно до маразма не дошли - в дождик не гуляем, но в остальную погодку прогуливаемся :)
Из забавных мыслей, которые приходят в момент прогулок - "как хорошо, что мы купили именно наш домик" ... т.е. поселок получается очень не однородным (в нем присутствуют и коттеджи и разные виды таунов) и мы нисколько не сожалеем что в свое время поднапряглись и купили именно дуплекс - т.к. в зоне домов на большее количество семей каждый начинает так изголяться, что просто диву даешься. Т.е. когда это делает хозяин коттеджа - это запоминается, но не ощущается настолько огромный контраст. А когда часть дома полностью переделана с фасада в одном стиле, ввторая часть - в другом, а третья - осталась как была от застройщика (еще не продана) - вот это по-настоящему жутко смотрится (на наш вкус) ... при том что некоторые умудряются и так мизерный участок земли у их дома полностью закатать в бетон или поставить гараж на весь участок. Да и психологически в одной части поселка как-то тесно (слишком много домов/хозяев, в глазах пестрит), а в нашей части поселка больше отдельных домов - т.е. как-то поуютнее и поспокойнее. Хотя Джамшутов хватает везде, но они должны все съехать когда ремонты завершатся - вот тогда и наступит по-настоящему комфортная жизнь.
Так что большую роль играет не только направление/удаленность/метраж дома, но и окружение ... когда мы покупали, то не придавали именно этому большое значение, а сейчас начинаем понимать что в этом не промахнулись
Про соседей - с соседями у нас все прекрасно, хотя иногда это напрягает (начинаешь что-то делать, а тут звонок в дверь - сосед пришел в гости чай пить, приходится откладывать свои дела). В общем-то я хотел, чтобы у нас двери были всегда открыты и у соседей было желание приходить к нам в гости, но после переезда слишком много незавершенных дел и т.д. Но дружить с соседями необходимо, так как толдько в этом случае тебе будет комфортно жить ...
Как рассказывал мне мой приятель, в тауне которого я сам был в гостях когда еще свой домик не купил - они в поселке жарят шашлык сразу на всех жителей (на тот момент во всем поселке жило семей 7), в школу детей отвозят по очереди и т.д. - т.е. живут коммуной и это прикольно. Вот и мы ходим друг к другу на шашлыки, т.е. стараемся быть открыты ... по крайней мере есть у кого молоток взять, когда приспичит :) Хотя есть и совсем необщительные соседи - это их право :) кто хочет знакомиться с окружением - знакомится, кто не хочет - живет своей жизнью (в собственном мирке), никому они не нужны и никто их не трогает.

Так что подводя некоторый итог краткому словоблудию - для меня мой домик ценен следующими моментами:
1 - свежим воздухом и прекрасным окружением (учитывается не только природа, но и соседи, атмосфера, отсутствие загаженных подъездов и беснующейся молодежи под окнами)
2 - наличием свободного пространства (в первую очередь в доме, но и на улице) ... теперь для меня посещение квартир - это как будто визит в тесные кутузки ... тесно/шумно и некомфортно
3 - наличием фишек, которые невозможно позволить себе в квартире (сауна, камин, душевая кабинка, веранда и т.д. по мелочи)
4 - индивидуальная регулировка по отоплению (круглый год без отключений), постоянная горячая вода и т.д. (в принципе, и в квартире можно поставить бойлер для приготовления воды - но не тот объем для комфортного водозабора ... да и индивидуальное отопление в квартире - это только конвекторы, которые работают в дополнение к батареям, что несколько нелогично)

Из минусов отметил бы следующее:
1 - объем финансовых вложений намного превышает стоимости ремонтов квартир (отчасти как раз и из-за наличия дополнительных фишек и большего метража)
да пожалуй и все ...
по дороге - практически ничего не изменилось (сейчас езжу на Чистые пруды минут 65-70 вместо 55-60, что не критично) ... хотя бывает если попадешь в пробку (авария/ремонт дороги/массовые праздники и т.д.), то показатели в несколько раз могут ухудшиться :(

Просто это иной образ жизни ... и если это "твое" - будешь жить комфортно и счастливо :)
вкратце так

AFE

• Гость
« Ответ #10 : 12 Июнь 2008, 13:18:42 »
Ой, а можно в постах про жизнь писать название или давать ссылочку на форум поселка? В профиле я пОля не увидела, хотя оно было бы полезно, наверное... ну или в подпись... От поселка ведь тоже многое зависит, а рыть и искать по другим постам, в каком поселке живет человек - неудобно, я редко заглядываю и наизусть где кто живет не знаю.

Оффлайн admin

« Ответ #11 : 12 Июнь 2008, 18:27:50 »
Ой, а можно в постах про жизнь писать название или давать ссылочку на форум поселка? В профиле я пОля не увидела, хотя оно было бы полезно, наверное... ну или в подпись... От поселка ведь тоже многое зависит, а рыть и искать по другим постам, в каком поселке живет человек - неудобно, я редко заглядываю и наизусть где кто живет не знаю.
Для всего того, что вы перечислили есть личка (личные сообщения).
Искать никого не надо - достаточно зайти в дом-форумы отдельных поселков:
https://dom-forum.ru/index.php?board=15.0

Spartak

• Гость
« Ответ #12 : 16 Июнь 2008, 16:29:58 »
а неплохо бы представлять где обитают постояльцы форума :)
итак, первый пост был про жизнь в Эдеме (Тень), а второй - в Юлии-2 (Spartak)

Оффлайн admin

« Ответ #13 : 17 Декабрь 2009, 20:22:37 »
Сейчас у многих могут возникнуть проблемы с газом - потребление идет по полной, лично у меня котел так счетчик крутит, что ужас.

Да, сейчас (в морозное время) многие владельцы таунхаусов и коттеджей, наверное, задумаются о том, о чем раньше не сильно задумывались: об оптимизации системы отопления и площади своего домика.  sm_ng

Кстати, помнится, что именно по причине громадных площадей и дороговизны их содержания в зимнюю пору, были сильно обесценены коттеджи в виде зАмков.

Nataly

• Гость
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2009, 10:12:37 »
Насколько я в курсе, проблема замков начала 90-х состояла не в больших площадях. Они на самом деле и не такие уж большие были, сейчас намного более крупные дома строятся. Проблема была в полном непрофессионализме строительства. Т.е. дома, построенные в полтора кирпича без какого-либо утеплителя, неутепленные крыши, окна в полдома и пр. - отопление атмосферы, в общем.

Оффлайн vito

« Ответ #15 : 18 Декабрь 2009, 10:35:16 »
В морозы уходит 40 куб.м. газа в день. Это около 80 руб. в день или 2400 руб. в месяц. Но в среднем за год расходы на газ около 800 руб. в месяц, т.к. летом потребления практически нет.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.