Автор Тема: Вопрос о заземлении  (Прочитано 4019 раз)

Marvelous

• Гость
Вопрос о заземлении
« : 20 Март 2008, 14:43:54 »
Здравствуйте.
Может, мой вопрос прозвучат совсем уж по-лузерски. Но хотелось бы его прояснить.
Купили квартиру с недавно сделанным ремонтом. Планировка нестандартная. С электрикой здесь не все ясно. Как самому понять, было ли граммотно сделано заземление в мокрых помещениях?
Есть еще вопрос по электрощитку. Может ли кто-то на форуме по фото щитка (я могу его здесь выложить?) определить нормальный ли он или необходимо переустанавливать?

Eleven

• Гость
Вопрос о заземлении
« Ответ #1 : 20 Март 2008, 14:50:40 »
...Как самому понять, было ли граммотно сделано заземление в мокрых помещениях?
...Может ли кто-то на форуме по фото щитка (я могу его здесь выложить?) определить нормальный ли он или необходимо переустанавливать?

Нужен тестер, а к нему обязательно нужен хороший электрик. Не рискуйте жизнью.
Может помочь индикатор. Их много, разной конструкции. Но к нему хорошо бы иметь электротехническое мышление. Нам кажется, дорога одна - к знакомым электрикам. :) :drinks: :)

KRV

• Гость
Вопрос о заземлении
« Ответ #2 : 20 Март 2008, 15:00:21 »
Проверить заземление, ИМХО, можно только с точки зрения наличия или отсутствия оного. Качество - это вопрос более сложный - надо видеть что и как устроено. Равным образом и по поводу вообще качества проводки - можно только замерить сопротивление и проверить на КЗ, а остальное - увы.
Можно посмотреть чем и как проложено - если алюминиевый провод (хотя где сейчас такое бывает?) или медный малого сечения и не в двойной изоляции - то, вероятно, стоит переложить.
По внешнему виду щитка - мало что можно сказать (ну только если уж прям халтурно торчат в разные стороны скрутки проводов и автоматы кверх ногами стоят -то конечно это повод для того, чтобы все перебрать).
А в целом - если "самому понять", то только наблюдать и делать выводы.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Вопрос о заземлении
« Ответ #3 : 21 Март 2008, 08:12:29 »
В мокрых помещениях квартир застройщиком должен быть выброшен желто-зеленых провод, обычно не менее 6 квадратов. С помощью этого провода исполняется КУП, короб уравнивания потенциалов, заземляются металлические стояки, металлические ванные.

Eleven

• Гость
Вопрос о заземлении
« Ответ #4 : 21 Март 2008, 08:22:37 »
В мокрых помещениях квартир застройщиком должен быть выброшен желто-зеленых провод, обычно не менее 6 квадратов. С помощью этого провода исполняется КУП, короб уравнивания потенциалов, заземляются металлические стояки, металлические ванные.

+1, но иногда на этом заземляющем проводе присутствует хорошее напряжение. Один раз проверил это обстоятельство без тестера. Больше не хочется. Имхо, надо при первом же заходе в квартиру тотально всё проверять приборами. Да, изоляция на этом заземляющем проводе жёлто-зелёная. Но вы же не хотите приобрести для себя такой же цвет? Граждане, будьте бдительны!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Вопрос о заземлении
« Ответ #5 : 22 Март 2008, 08:06:01 »
Мое отношение к электрике (а также сантехнике, стяжке, штукатурке, окнам и многому другому) от Российского застройщика однозначное - переделывать полностью. Все остальное - суррогат, который непонятно чем закончится.

Marvelous

• Гость
Вопрос о заземлении
« Ответ #6 : 01 Апрель 2008, 00:24:57 »
Большое всем спасибо за ответы. Хотя, вопросов теперь возникло еще больше. Будем обращаться. :dance:

ROKADA

• Гость
Вопрос о заземлении
« Ответ #7 : 01 Апрель 2008, 12:07:31 »
Большое всем спасибо за ответы. Хотя, вопросов теперь возникло еще больше. Будем обращаться. :dance:
Самый мрак, когда отягощенный инициативой гуманитарий вешает землю на водопровод. Спецэффекты изумительные.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.