Автор Тема: Что ставить в потолок: галогенки или энергосберегающие лампы  (Прочитано 8713 раз)

Yury

• Гость
Имеем новостройку, высота потолка 2,70. На выравнивание, плитку(ламинат) уйдет еще  см 2-3. Если планировать энергосберегающие, то под них советуют опускать потолок еще
см на 10, что совсем низко . Если ставить галогенки 12 B, то встает вопрос с трансформаторами с защитой, чтобы не горели при включении. Кто что посоветует, с максимально допустимой длиной провода и Вт так на 200-300.

• Гость
на самом деле - не так уж и горят эти галогенки. А когда их много - сначала и не замечаешь 1-2 перегоревших, а потом все скопом и меняешь...-)
У меня в коридоре сейчас вообще 2 или 3 осталось работать, пора на лестницу лезть...

Yury

• Гость
Друзья жалуются, раз в неделю стабильно галогенка перегорает, видимо у них напряжение поболее прыгает.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Дело не в прыгающем напряжении, а в первичном запуске лампы при включении. Это самый критичный режим работы лампы на 220 в. Сейчас всяческие приборчики появились, величиной со спичечную коробку, и российские и, само собой, китайские, которые пуск лампы делают плавным, постепенным, в результате срок службы увеличивается в несколько раз (4-5-6-7...).

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
По 12 вольтам. Провод от транса с пониженным напряжением и высоким апреражом не стои делать больше 1 м (до последней лампы). Иначе провод (обычно 0,75, 1 или 1,5 сечением) может сработать (условно) как резистор и лампы гореть будут тускло. Если же провод по тем или иным причинам от транса до лампы длинный - надо считать потери. Был у меня однажды прецедент. Проектировщика попросил, он посчитал, вышло, что сечение при таком расстоянии (~20 м) и при таком-то потреблении должно быть более 16 квадратов.

Оффлайн admin

сечение при таком расстоянии (~20 м) и при таком-то потреблении должно быть более 16 квадратов.
Видимо, поэтому дизайнеры всячески пытаются впендюрить в своих проектах в модных журналах эти "троллейбусные" шины под потолком? ;)

• Гость
Друзья жалуются, раз в неделю стабильно галогенка перегорает, видимо у них напряжение поболее прыгает.

за 2 года из 12ти лам перегорело 6...

Yury

• Гость
По 12 вольтам. Провод от транса с пониженным напряжением и высоким апреражом не стои делать больше 1 м (до последней лампы). Иначе провод (обычно 0,75, 1 или 1,5 сечением) может сработать (условно) как резистор и лампы гореть будут тускло. Если же провод по тем или иным причинам от транса до лампы длинный - надо считать потери. Был у меня однажды прецедент. Проектировщика попросил, он посчитал, вышло, что сечение при таком расстоянии (~20 м) и при таком-то потреблении должно быть более 16 квадратов.
Сергей, это что получается, если у меня комната 20 м2 и по периметру планируется лампочек 20, это мне трансформаторов штук 7-10 потребуется, это что за паутина будет?
 :shok:

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.