Автор Тема: Как сделать правильную звукоизоляцию в квартире и доме  (Прочитано 8193 раз)

santaman

• Гость
Какую звукоизоляцию посоверуете в спальне сделать. Квартира новостройка, знакомый делает, тк не хочет слышать соседей. Сейчас Вариант такой: на пол, под стяжку Шуманет, с загибами на стену, потолок натяжной, либо гипсокартон с утеплителем внутри и также стена. Утеплитель типа Floormate (синие или оранжевые листы плотные, но легкие листы типа пенопласта). Хочет утеплитель, тк думает, что он и звукоизолятор.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Синие или оранжевые листы - это экструдированный пенополистирол (ЭППС), дорого и главное - не экологично (такая система не сертифицирована даже для мокрого фасада, а он снаружи а не внутри здания, кроме того, ЭППС непроницаем для пара, а значит стены дышать не будут со всеми вытекающими.

Шуманет на пол - вполне нормально. Какой толщины будет класть?

На стены - тот же шуманет или подобный в виде матов, не рулона (рулон просядет со временем) по каркасу из стоек для ГКЛ. Каркас не должен касаться стен (дайте зазор 1-2 см), опираться должен только на пол и потолок. Места примыкания - обязательно с применением ленты типа Дихтунгсбанд. Закрывать сначала ГВЛ, затем - ГКЛ с разбежкой швов. Все щели заполнять специальным герметиком. Отверстия под розетки также заполнять герметиком.

Это если вкратце.

santaman

• Гость
спасибо

santaman

• Гость
Сергей, а вы не пробовали Политерм (заполнитель пенополистерольный вспененный гранулированный), это такие гранулы. Производит Мосстрой 31, продаются в мешках по 0,4 куба. Мешаются со стяжкой 50 на 50 и заливаются, говорят как тепло и звукоизолятор. Его легко доставить на объект. Только не понятно как с ним работать, он же всплывать будет

gora

• Гость
шуманет -100 на пол это очень плохо. лучше положить шумостоп или ТЗИ,но они толще. На стены надо укладывать
шуманет БМ или СК. это плиты из минваты(rookwool) и стекловаты(ursa) соответсвенно. фирма АКУСТИКА берет
обычную минвату ,переупаковывает ее ,называет шуманетом и продает в 2 раза дороже(я сам этим занимался). Чтобы минвата не сырела надо проложить пароизоляцию, а стены дышать не должны. Экструд. пенополистирол очень хороший утеплитель ,но структурный шум не гасит.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Ну вот всегда найдется "наиузкий" специалист, который знает о шумоизоляции все, вААще все, даже как переупаковывается минвата.

Для начала:
я правильно понял, что в вашем понимании минвата и стекловата это разные вещи?
...это плиты из минваты(rookwool) и стекловаты(ursa)...

Разъясню вам, что минвата (если расшифровать - то: ми-не-раль-на-я ва-та) это такая группа материалов в которую входит минеральная вата на основе штапельного стекловолокна (стекловата в простонародье), и минвата на основе базальтового волокна. Принципиальная разница - 1. качественная минвата на основе базальта имеет класс горючести НГ (негорючее), по СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», минвата на основе штапельного стекловолокна - частенько Г1 (слабогорючие), и 2. Цена. Базальтовая в разы дороже.

По поводу Шуманета 100. А никто и не говорил, что укладываться будет он. Речь была просто о Шуманете, коих, кажется, пять-шесть разновидностей. В том числе и не рекомендовал ЗИПС, любую его разновидность. Дорого, эффективность не эквивалентна разнице в цене. Да и вы, как строитель, весьма грамотный, сам занимающийся переупаковыванием УРСы, должны знать, что уложить ЗИПС идеально ровно не получается, прижимным крепежем на практике не удается прижать листы ЗИПСа равномерно. А это - дополнительные деньги на выравнивание.

Экструд. пенополистирол очень хороший утеплитель ,но структурный шум не гасит.

Вообще-то утеплитель никакого отношения ни к структурному, ни к воздушному, ни к какому-либо другому шуму отношения не имеет. Поскольку он утеплитель, а не шумоизолятор. Физику процессов различаете? Экструдированный пенополистирол - да, хороший утеплитель. И имеет побочные, дополнительные свойства: пароизолятор и шумоизолятор. Не целевые свойства, а вторичные. И вы, дорогой оппонент, как весьма серьезный строитель, должны знать какие возникают проблемы при утеплении здания изнутри, какой теплотехнический гимор получит живущий, ну и маленькая ремарка - такая система утепления (экстр. пенополистиролом) официально сертифицирована только для утепления цоколя и отмостки (снаружи!), а ведь вы ратуете за правильность и честность (берет обычную минвату и переупаковывает, такая вот нехорошая эта Акустика).

...а стены дышать не должны...

Я не отправляю вас к СанПиНам и СНиПам, похоже вы их знаете великолепно. Просто призываю по-простому, по сермяжному подумать куда будет уходить влага, рожденная в жилом помещении? В окно? Придется всегда держать его приоткрытым. В том числе и при -30. И все равно такой вентиляции будет мало, будут застойные места в углах. Если стены не дышат, то необходима принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Вы знаете сколько это стоит?

По поводу компании Акустика и переупаковывания ими УРСЫ. Вы там, похоже, работали, у меня там тоже есть знакомые, в том числе и учредители. Давайте встретимся, съездим и поругаем их? Обещаю, что вас никто бить вороненым наганом по макушке не будет. А иначе, спрятавшись под каким-то анонимным ником поливать грязью - не камильфо это.

П.С. Вот интересно. Вы строитель (вы же строитель, с образованием, иначе откуда такие и практические и теоретические знания?). И я строитель. Я - строю. А вы - переупаковываете Роквулл и УРСУ, точнее переупаковывали, а теперь анонимно на форумах про это пишете. Ни о чем это вам не говорит?

П.П.С. Я частенько провожу занятия с рабочими и техперсоналом на объектах, периодически и застройщиков некоторых приходится в чем-то обучать (не дадут мне соврать мои заказчики, многие читают этот форум, хоть и анонимно), могу и с вами занятия провести, но это достаточно дорого. Придется опять заняться переупаковыванием шумоизолятора.

П.П.П.С. Мне вот моя работа нравится. Больше того, даже могу сказать, что я ее люблю. А вы переупаковывать минвату любите?

Enjoy.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Сергей, а вы не пробовали Политерм (заполнитель пенополистерольный вспененный гранулированный), это такие гранулы. Производит Мосстрой 31, продаются в мешках по 0,4 куба. Мешаются со стяжкой 50 на 50 и заливаются, говорят как тепло и звукоизолятор. Его легко доставить на объект. Только не понятно как с ним работать, он же всплывать будет

Лично я его не пробовал, но давно хочу. Неоднократно видел как коллеги с ним работают. Мне этот материал весьма симпатичен. Только надо весьма точно соблюдать рекомендации производителя. Кстати, в Королеве, в доме на Макаренко, 1 (на Дом-форуме есть их раздел https://dom-forum.ru/index.php?board=3.0 ), перемычки над окном и дверью лоджий (про остальные не знаю, а эти видел своими глазами, трогал руками) сделаны из пенополистирольного бетона, бетона с добавлением вспененной пенополистирольной гранулы. Весьма прочный и легкий материал.

Если вы хотите более подробно узнать про Политерм - могу поспособствовать, в Мострое-31 у меня были знакомые, в том числе и в техническом подразделении, правда я с ними давно не состыковывался. Впрочем и без рекомендаций ребята с удовольствием вам все что возможно пояснят, при необходимости могут и шеф-монтаж осуществить, специалисты там весьма грамотные.

Не всплывет. Смесь надо более густую делать и все будет ок.

santaman

• Гость
ок, спасибо

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.