Автор Тема: Наружные стены коттеджа  (Прочитано 3022 раз)

santaman

• Гость
Наружные стены коттеджа
« : 09 Январь 2008, 16:15:32 »
Добрый день, собираюсь строить коттедж. Сейчас просматриваю различные варианты архитектуры, дизайна и.т.д. Не знаю из чего делать наружные стены.Облицовачный кирпич будет точно. Вариантов много, какой выбрать не знаю. Сейчас остановился на пеноблоке (широкий)+облицовачный кирпич (вплотную друг к другу, с перевязкой). Вопрос: можно ли делать вплотную или нужно оставлять щель, в которой будет/не будет утеплитель.

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Наружные стены коттеджа
« : 09 Январь 2008, 16:15:32 »

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Наружные стены коттеджа
« Ответ #1 : 17 Январь 2008, 17:49:32 »
Утепплитель ставить между облицовочной и основной кладкой надо. Либо делать толстую стену, чтобы она была с достаточной теплоизоляцией, а это - дополнительные деньги.

Надо обратить внимание на выбор изолятора. Основные - это либо вспененный пенополистирол (пенопласт, ВППС), либо минвата (на основе базальта или штапелбного стекловолокна), либо пеноизол.

К пеноизолу лично у меня отношение весьма нехорошее, хоть он и дешевле, по настоянию заказчика утеплил им ему мансарду (хотя предупреждал!, что последствия предсказать не могу) - в результате щели между плитами по 3-5 см получились со временем, просел, усох. Теперь все будет переделывать.

ВППС. Весьма приличный материал. Ходят слухи, что выбрасывает фенолы и пр. Подтверждения официального не видел. Пользоваться надо ВППС, в маркировке которой стоит буква "с" (самозатухающий), с добавками дающими этот эффект. Минусы - горит, если что-то рядом горючее горит. В стене это не актуально. Боится ультрафиолета.

Минвата на стекловолокне (стекловата). Гигроскопична. Если где-то будет попадать вода - пропитается и высыхать будет три года. Или начнет разрушаться от плесени.

Минвата на основе базальта. Дорогая. Пожаробезопасная. Если не смотреть на деньги - то лучший вариант. Правда много минваты, позиционирующейся как на основе базальта, а на самом деле там базальта почти нету, а есть шлак и пр. хрень.

По пеноблокам в наружную стену. Я к ним отношусь не очень хорошо. На внутриквартирные перегородки - вполне нормально, на внешние - не люблю. Есть масса нюансов. Кроме того, надо обратить внимание на то, что на обычный цементный раствор пеноблоки класть нельзя, особенно во внешней стене. Этот раствор будет мостиком холода и все теплоизоляционные свойства пеноблоков будут потеряны. Класть надо на специальный раствор, именно для пеноблоков.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

santaman

• Гость
Наружные стены коттеджа
« Ответ #2 : 18 Январь 2008, 11:55:45 »
Спасибо, я спраивал, потому, что не очень был уверен в утеплителе и качестве его монтажа и склонялся к толстому блоку, который сам является утеплителем, плюс облицовочный кирпич, хоть дороговато, но зато более надежно

santaman

• Гость
Наружные стены коттеджа
« Ответ #3 : 23 Январь 2008, 17:25:40 »
а вы какую бы посоветовали внешнюю стену, из чего?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Наружные стены коттеджа
« Ответ #4 : 23 Январь 2008, 19:31:21 »
Лично мне симпатична технология "мокрого фасада" - утепление снаружи вспененным пенополистиролом, еще лучше - минватой на основе базальта, но это много дороже. Естественно финиш - это шпаклевание по сетке и окраска. Но обязательно с применением качественных что материалов что рук, и без нарушения комплексной системы "мокрого фасада".
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Наружные стены коттеджа
« Ответ #4 : 23 Январь 2008, 19:31:21 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.