Автор Тема: Про фундамент жилого многоэтажного дома  (Прочитано 7027 раз)

kosolap

• Гость
Здравствуйте, Сергей! Обращаюсь к вам, как к строителю. Есть такое дело, застройщик строил дом по проектной декларации(я ее правда не видел) 5-6 этажный. Потом он получает разрешение на увеличение этажности и строит уже 9-ти этажный. Вопрос: Можно ли получить разрешение на 9-ти этажный дом, если фундамент расчитан на 5-6 этажей? И где можно точно(или почти точно) узнать на сколько этажей расчитан фундамент? И кто вообще эти разрешения выдает?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Про фундамент жилого многоэтажного дома
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2007, 19:47:11 »
Многие застройщики так делают. В том числе и Дон-строй и КапиталГрупп и пр. и монстры и карлики. Нередки случаи, когда получают первичные документы на маленькое по площади и/или по высоте здание, потом строят бОльшее и продавливают коррективы чемоданами. Причем это не всегда связано с изначальной продуманной попыткой "схимичить". Технология получения разрешений настолько запутанна, забюрократизирована и коррумпирована, что частенько дешевле получить документацию на маленькую часть, а потом "расширить" разрешение.

Обычно нормальный застройщик изначально получая разрешения на небольшое строение архитектору (проектировщику) в задании на проектирование либо устно (обычно устно, чтобы следов не оставалось в умысле) информирует, что фундамент надо проектировать с больей несущей способностью, не на 5 а на, например, 9 этажей и (или) закладывать возможность увеличения площади здания и т.д. Если изначально всего этого не предусмотреть, то усиление фундамента может сделать этот бизнес-проект не состоятельным.

А с чего вы взяли, что фундамент расчитан именно на 5-6 этажей? С вероятностью 99,5% это не так, никто бы не пропустил такого ляпа, ни авторский надзор проектировщиков, ни технадзор от администрации, ни экспертиза, ни ГАСН. Это прямая дорога в не столь отдаленные, а народ-то, ставящий подписи не идиоты.

Узнать можно у авторов проекта (архитектурная мастерская, проектный институт или что-то либо другое), в проектной декларации обязательно будет написан автор проекта. Напишите им официальный вопрос, они официально ответят. Еще: экспертиза. Они проверяют правильность проекта, его технических решений, прочностных и пр. расчетов. Надо узнать где проходила экспертиза и запрос-ответ. Еще - в ГАСНе, в территориальном отделении.

kosolap

• Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2008, 08:54:53 »
Спасибо, Сергей! Я вот тоже думаю, что не должны быть идиотами, буду надеяться, что так оно и есть. А в архитектурную мастерскую сходить(написать), это мысль очень хорошая, еще раз спасибо.

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

« Ответ #2 : 09 Январь 2008, 08:54:53 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.