А что насчет кармы?

Автор KRV, 03 Декабрь 2007, 16:22:48

« предыдущая - следующая »

KRV

Помнится мне SMF позволяет пользователям привязать карму, если не ошибаюсь конечно.
Довольно полезный индикатор для обратной связи от посетителей форума себе подобных..
По крайней мере можно сразу скандалистов игнорировать и на их оскорбления не реагировать как в песочнице...
Может стоит попробовать запустить?

admin

Да, карма (т.е. по русски - репутация, рейтинг) на движке есть, но не включена. Поясняю:

1. Карму участнику форума можно понизить или просто так, или из мести ему, или просто из своей вредности, или из-за несогласия с его мнением, или из-за его манеры общения, или ...
Так о каких "минусах" участника мы будем судить, видя отрицательное число в карме?

2. Можно сговором большинства участников (например, через личку) понизить карму конкретному участнику. Высказывание своей личной точки зрения может стать началом "охоты на ведьм" и вытеснение с форума "неугодных". Какая уж тут свобода высказываний? Не всегда большинство бывает право - этому нас учит история.

3. Аналогично п.2 можно повысить карму. Но будет ли от этого повышено доверие и уважение к сообщениям участника?
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области

Dim@n

+1! ;)  Имхо,если и попадаются на форуме склочники и бузотёры, то их можно запомнить, потому как обычно многие "варятся" в своих узких кругах, и имхо, всё-таки приходит момент когда и они замолкают; бывает ещё ситуация описываемая выше-когда мнение одного или нескольких участников форума не совпадает с мнением большинства- есть тому примеры у нас в Трёх богатырях-в теме "песочница.." и во многих других доходило просто до ругательств в адрес друг друга ;)  .Но тьфу-тьфу, всё успокоилось :) 

admin

Я, конечно, не против кармы, но вот вчера специально просматривал карму участников на одном из больших форумов вебмастеров. Честно говоря, до меня не дошло чем хуже или лучше посты участников с кармой, к примеру, -365, чем -567 или +241.
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области

KRV

Ну не бейте ногами :)
Я мало общаюсь на форумах - если попадаю, то в основном по поисковым ссылкам за информацией. Просто подумал, что если за оскорбления, рекламу и недостоверность не банить (свобода слова все же, да и в запале мало ли что можно сказать), то может хоть кармой как-то можно оценивать достоверность и взвешенность...

Anuta

Честно признаюсь, я вообще первый раз слышу про карму. :blush:
Если бы Dinka (еще раз спасибо) мне кинула ссылку, я бы как "чайник" до сих пор оставалась бы в неведении некоторых моментов общения на форуме.

admin

Цитата: KRV от 06 Декабрь 2007, 09:28:32
если за оскорбления, рекламу и недостоверность не банить (свобода слова все же, да и в запале мало ли что можно сказать), то может хоть кармой как-то можно оценивать достоверность и взвешенность...
Вся проблема в том, что для больных людей (от них идут оскорбления), рекламщиков (от них - реклама), засланных казачков (от них - белый и черный пиар) вся эта упомянутая карма - вообще пофиг. Они запостят несколько сообщений, и прощай, больше их не будет на форуме.

admin

Цитата: Shuran от 29 Январь 2011, 00:34:49
юрий, хотелось бы узнать ваше мнение о репутации форумчанина и полезности каждого сообщения - на ряде форумов я встречал такое, это скорее не предложение, а вопрос, ибо в этом вы понимаете больше, например, чем я
там можно увеличивать/уменьшать репутацию, можно ввести правило - при -пиццот - бан/отключение, можно и без этого
а по полезности - вверху поста - ставится минус или плюсик
напр. на одном форуме одного ЖК это все ввели - а потом репутацию отменили, был геноцид определенных товарищей...а полезность оставили
имхо, интересные фичи, мож попробуем, но я, ессно, ничего не знаю и не понимаю про ваш движок, так что не судите строго :)

Про карму (репутацию) я уже раньше высказался. А по поводу полезности - тут тоже не все так однозначно... Кто из нас Господь Бог, чтобы судить о полезности того или иного сообщения?

Кроме того:
1. Информация имеет свойство быстро устаревать (т.е. становиться бесполезной), а форум читают даже много лет спустя после написания сообщения.
2. Одна и та же инфа может показаться одним людям полезной, а другим - нет. Кто из них будет прав?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

E-mail:
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:
93-79+55+83=? Если вы бот, то укажите сумму. А если человек, то укажите какие двe цифры написаны между знаками +..+:
подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения