Автор Тема: А что насчет кармы?  (Прочитано 16561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KRV

  • Гость
А что насчет кармы?
« : 03 Декабрь 2007, 16:22:48 »
Помнится мне SMF позволяет пользователям привязать карму, если не ошибаюсь конечно.
Довольно полезный индикатор для обратной связи от посетителей форума себе подобных..
По крайней мере можно сразу скандалистов игнорировать и на их оскорбления не реагировать как в песочнице...
Может стоит попробовать запустить?
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

А что насчет кармы?
« : 03 Декабрь 2007, 16:22:48 »

Оффлайн admin

А что насчет кармы?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 17:00:54 »
Да, карма (т.е. по русски - репутация, рейтинг) на движке есть, но не включена. Поясняю:

1. Карму участнику форума можно понизить или просто так, или из мести ему, или просто из своей вредности, или из-за несогласия с его мнением, или из-за его манеры общения, или ...
Так о каких "минусах" участника мы будем судить, видя отрицательное число в карме?

2. Можно сговором большинства участников (например, через личку) понизить карму конкретному участнику. Высказывание своей личной точки зрения может стать началом "охоты на ведьм" и вытеснение с форума "неугодных". Какая уж тут свобода высказываний? Не всегда большинство бывает право - этому нас учит история.

3. Аналогично п.2 можно повысить карму. Но будет ли от этого повышено доверие и уважение к сообщениям участника?
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Dim@n

  • Гость
А что насчет кармы?
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2007, 06:07:01 »
+1! ;)  Имхо,если и попадаются на форуме склочники и бузотёры, то их можно запомнить, потому как обычно многие "варятся" в своих узких кругах, и имхо, всё-таки приходит момент когда и они замолкают; бывает ещё ситуация описываемая выше-когда мнение одного или нескольких участников форума не совпадает с мнением большинства- есть тому примеры у нас в Трёх богатырях-в теме "песочница.." и во многих других доходило просто до ругательств в адрес друг друга ;)  .Но тьфу-тьфу, всё успокоилось :) 
 

Оффлайн admin

А что насчет кармы?
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2007, 17:36:36 »
Я, конечно, не против кармы, но вот вчера специально просматривал карму участников на одном из больших форумов вебмастеров. Честно говоря, до меня не дошло чем хуже или лучше посты участников с кармой, к примеру, -365, чем -567 или +241.
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

KRV

  • Гость
А что насчет кармы?
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2007, 09:28:32 »
Ну не бейте ногами :)
Я мало общаюсь на форумах - если попадаю, то в основном по поисковым ссылкам за информацией. Просто подумал, что если за оскорбления, рекламу и недостоверность не банить (свобода слова все же, да и в запале мало ли что можно сказать), то может хоть кармой как-то можно оценивать достоверность и взвешенность...
 

Anuta

  • Гость
А что насчет кармы?
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2007, 09:43:09 »
Честно признаюсь, я вообще первый раз слышу про карму. :blush:
Если бы Dinka (еще раз спасибо) мне кинула ссылку, я бы как "чайник" до сих пор оставалась бы в неведении некоторых моментов общения на форуме.
 

Оффлайн admin

А что насчет кармы?
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2007, 15:11:00 »
если за оскорбления, рекламу и недостоверность не банить (свобода слова все же, да и в запале мало ли что можно сказать), то может хоть кармой как-то можно оценивать достоверность и взвешенность...
Вся проблема в том, что для больных людей (от них идут оскорбления), рекламщиков (от них - реклама), засланных казачков (от них - белый и черный пиар) вся эта упомянутая карма - вообще пофиг. Они запостят несколько сообщений, и прощай, больше их не будет на форуме.
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Оффлайн admin

Re: А что насчет кармы?
« Ответ #7 : 29 Январь 2011, 01:51:06 »
юрий, хотелось бы узнать ваше мнение о репутации форумчанина и полезности каждого сообщения - на ряде форумов я встречал такое, это скорее не предложение, а вопрос, ибо в этом вы понимаете больше, например, чем я
там можно увеличивать/уменьшать репутацию, можно ввести правило - при -пиццот - бан/отключение, можно и без этого
а по полезности - вверху поста - ставится минус или плюсик
напр. на одном форуме одного ЖК это все ввели - а потом репутацию отменили, был геноцид определенных товарищей...а полезность оставили
имхо, интересные фичи, мож попробуем, но я, ессно, ничего не знаю и не понимаю про ваш движок, так что не судите строго :)

Про карму (репутацию) я уже раньше высказался. А по поводу полезности - тут тоже не все так однозначно... Кто из нас Господь Бог, чтобы судить о полезности того или иного сообщения?

Кроме того:
1. Информация имеет свойство быстро устаревать (т.е. становиться бесполезной), а форум читают даже много лет спустя после написания сообщения.
2. Одна и та же инфа может показаться одним людям полезной, а другим - нет. Кто из них будет прав?
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Re: А что насчет кармы?
« Ответ #7 : 29 Январь 2011, 01:51:06 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.