Автор Тема: Перепланировка квартиры - нужен правильно сделанный проем в стене  (Прочитано 6967 раз)

fifa421

• Гость
Уважаемые форумчане!!! В связи с тем , что я продала многострадальную квартиру в Ясенево (может кто помнит) у меня начинается грандиозный ремонт. И я столкнулась, с очень неприятной вещью под названием перепланировка. Вообщем типовой дом П44Т, трешка. Приложу фото, что я хочу сделать. Но я хочу делать ремонт, а параллельно это дело узаканивать. Мне нужен правильно сделанный проем в стене, сделанный чем то алмазным (забыла как называется), и что бы стена была укрепленна. И вопрос по перепланировке, я записалась на прием к разработчикам этого дома к МНИИТЭП , они мне дадут проект, думаю это будет быстро, так перепланировка типовая. А может кто знает, куда потом можно обратится?

ПЫСЫ. Уважаемый г-н Настаев, если вы не против и сейчас не заняты хотела бы позвонить вам наследущей недели, так как читая форум ваш профессионализм вызвал у меня к вам огромное доверие. И если не затруднит, скажите можете ли вы сделать проем алмазным (ножом вроде) в стене и потом ее укрепить? Заранее спасибо

Вот фото до
Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

И фото после
Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Перепланировка
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2007, 22:19:38 »
Привет, fifa421, с возвращением :) Поздравляю с продажей :)

Хотел ответить завтра, но затронута моя излюбленная тема (проемы в несущей стене)...

Да, я делал немалое количество проемов по проектам МНИИТЭП, даже в архиве штук 5-6 лежат, и в Москве и МО. Все они типовые, двух типов. УПРОЩЕННО: если верхний этаж, узенький проем и он не попадает на какие-нить зоны особого армирования (а значит зоны особых нагрузок), то швеллеры одеваются с торца в проем. Но это бывает редко.
Обычное типовое решение, это сначала усиливается будущий проем, нагрузки с помощью швелеров передаются от перекрытия на пол (на нижнее перекрытие), всяческими шпильками это дело фиксируется, сваркой сваривается (обычно с катетом 6), затем вырезается проем, потом - как в первом варианте. Раньше в проекте МНИИТЭП этим довольствовался, но сейчас (в последнем заказе, материалы к которому я уже закупил и, возможно, на следующей неделе начну работы) еще добавлены для еще большего спокойствия проектировщиков т.н. химические анкера по системе Hilti. В проекте это есть, однако почему-то никто не знает как это делать, каким клеем (их у Хилти 3-4 вида для бетона), каким способом и пр. Вот пришлось проводить занятие по этому вопросу)) Там используется специальный двухкомпонентный клей хилти с помощью специального пистолета. Еще нюансик, в пояснительной описана технология, точно следуя которой собрать усиление просто невозможно)))) тоже приходилось "дебатировать". Ну и в довершение, в спецификации материалов у них ошибки. Но это все мелочи.

Режут железобетон специальными стенорезами или бензорезами, с помощью дорогих качественных алмазных дисков (напирмер, вчера купил Хилтевский - 10500 руб если не ошибаюсь, диаметром 350 мм), кроме того, нужны мощные перфораторы, качественные дорогие буры по бетону (обычно диам. 12 и 22, дриной 450), сверла по металлу (обычно 12, 16, 22). Все это оборудование у меня есть, мое личное. Нужно еще будет качественное подключение к сети, для сварочного аппарата, чтобы не оплавились провода, старые доски на пол, чтобы куски не падали напрямую на перекрытие, что-то, чем защитить окна и пр, что может пострадать от сварки, резки, грузовой лифт и грузчики, чтобы вынести куски бетона, контейнер, чтобы туда загрузить бетон.

И нормальные соседи и управляющая компания, чтобы не вызвали маски-шоу думая, что "стены валят", лучше заранее предупредить, чтобы народ не испугался, чтобы дал работать. Это обеспечить должны вы.

А вообще, это - недешевое удовольствие, сделать проем в несущей стене. Одного металла уйдет тысячи на полторы долларов. А работа - много более будет. Стоимость повышает и то, что при любых манипуляциях с несущими конструкциями я присутствую в обязательном порядке, без меня ничего мои люди не делают.  Это связано и с большой ответственностью, и с особой травмоопасностью этого очень мощного инструмента (например, бензорез). Иногда и сам переодеваюсь и встаю "за станок", если сложный случай. Я не гордый, мне не западло.

И самое главное. Наши взаимоотношения должны быть равными, партнерскими, никаких поползновений, типа "Я плачу - значит я главный а ты просто покурить присел на краешек", без взаимных претензий и прочего. Работа должна идти совместная, направленная на качественную, комфортную работу для рабочих, отсюда - максимальное качество работы, а значит лучший результат.

Если эти условия вас устраивают (последний абзац), то давайте созвонимся, если по остальному договоримся, то за работу :)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Перепланировка
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2007, 22:28:48 »
Кстати, именно сегодня запланировал все пошагово заснять и выставить в инете, чтобы люди знали как делать правильно, а как ни в коем случае не делать.

fifa421

• Гость
Перепланировка
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2007, 22:35:24 »
Спасибо!!!
Вы не нервничайте, так как я с вами ругалась не со зла и вообще о конфликте с вами жалею. Партнерская программа меня устраивает. Но я как всегда плохо выражаю свои мысли, я хотела бы что бы вы начали с перепланировки, но сделали ремонт под ключ. Я не совсем уверенна со сроками, и что бы не было не допониманий на всякий случай говорю , что позвоню в течении 10-14 дней, думаю что раньше это просто перестраховка. Так как перед ремонтом я уеду на неделю, что бы не много набратся сил.
ПЫСЫ. Я не буду с вами ругатся и спорить, у меня на самом деле очень хороший характер, в чем вы надеюсь скоро убедитесь. Надеюсь на сотрудничество и рада слышать, что ни смотря ни на что, вы готовы забыть наши недопонимания и сделать мне самый красивый ремонт в мире, уверенна он будет таким.
Переживаю за соседей, их не знаю, попробую договорится, думаю получится.

Оффлайн admin

Кстати, именно сегодня запланировал все пошагово заснять и выставить в инете, чтобы люди знали как делать правильно, а как ни в коем случае не делать.

Сергей, ты сделал в инете, что обещал?  ;)
А то народ  по своему неразумению крушит многоэтажки:

В Ярославле обрушилась часть многоквартирного жилого дома. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Ярославской области, авария произошла из-за нарушения правил проведения ремонтных работ в одной из квартир дома на 2-м этаже. В этой квартире снесли несущую стену, после чего произошло обрушение пролетных строений в подъезде. (Вести.Ru)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Неа. Не сфотографировал ничего. Квартирами я занимаюсь редко, поэтому и работы такие произвожу очень редко :(

Punch

• Гость
Здравствуйте, Сергей.

Я хочу объединить лоджию с кухней.  Желание есть, а вот знаний по данному вопросу не хватает. Подскажите, пожалуйста, насколько это осуществимо?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Планируемый проем - это расширение оконного проема на балкон?

Короче говоря, надо обращаться к Застройщику, или в отдел Архитектуры, они пояснят порядок действий (проект усиления, его согласование в Архитектуре, исполнение работ организацией, имеющей разрешение СРО на эти работы, постановление о согласовании перепланировки, БТИ).

А если в общем, то чем выше этаж, на котором планируется проем, тем больше вероятности, что его разрешат. И тем меньшее и менее дорогое  усиление потребуется.
Или второй вариант. Чем меньше этажей сверху этажа, где будет проем, тем больше вероятности, что его разрешат. И тем меньшее и менее дорогое  усиление потребуется.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.