Автор Тема: Пробурить скважину: проблемы и цены  (Прочитано 5511 раз)

Abel

• Гость
На очистку сдали только около 50 домов. Он хватается за голову... :shok:

Да так оно и будет продолжаться годами по разным поводам...Я хоть и из другого поселка (неподалеку от "Юлии"), но такую систему ставил бы индивидуально, раз об этом изначально не позаботился застройщик...На всякий случай пробурил бы еще собственную скважину для артезианской воды...

Trushkov A.V.

• Гость
Пробурить скважину: проблемы и цены
« Ответ #1 : 01 Август 2007, 10:00:00 »
ВЫ СОВЕТУЕТЕ, А САМИ ТАК СДЕЛАЛМ УЖЕ?
Интересно каким это Вы образом хотите пробурить скважину, да еще артезианскую, когда постановлением правительства РФ по вопросам урегулирования недропользования от 20 июля сего года были ужасточены меры по нелегальному использованию недр. Закон будет опубликован на днях и вступит в силу думаю уже с сентября. Раньше на многое закрывались глаза, а теперь  по честному если делать извольте:
1) Бурение скважины - в среднем от 1850 до 2200р за метр погонный
2) Обустройство - в среднем 160-220 тысченок
3) Фильтра все равно ставить придется т.к. в подмосковье везде превышает железо и жесткость, а это от 60 до 180 тысченок в зависимости от производительности (ну в некоторых фирмах накрутка на оборудование 200-300%, тогда влетаем на 150-300тысченок)
4) А 20м в диаметре вокруг скважины для санитарной водоохранной зоны у Вас лишние на участке есть?
5) А расстояние до ближайшей пробуренной артезианской скважины у Вас 100м (в противном случае броуновское течение не даст положенного результата да и ФГУП ГЕОЦЕНТР не позволит)
6) Лицензия на недропользование во ФГУП ГЕОЦЕНТР - 270-350 тысченок

....Ну как????? Нравится с 1 сентября такая скважина???? На мой взгяд лучше колодец по старинке копать и мелкую скважину на песочек -с ними все проще дело пока обстоит, но дебет у них маловат, да и скважина на песок лет на 7 не больше, потом заиливается, а затраты такие же как и в п.п  1) 2) 3),

Abel

• Гость
« Ответ #2 : 01 Август 2007, 10:22:22 »

Отвечая на Ваш вопрос, говорю: нет, описанная Вами ситуация с финансовой точки зрения с 1 сентября мне не нравится. Нарушать законы нельзя, здесь дискуссии нет, но к сожалению, наверняка, Вы, как профессиональный строитель, знаете, что на практике всё иначе - пробурить подобную скважину в ближайшем Подмосковье стоит реально от 50 до 100 тыс рублей, с обустройством и всеми делами. Фильтры - другой разговор, это уже каждый сам решает.

А приведенные Вами цены на на работы как таковые - завышены. Всё можно сделать реально дешевле в разы. Не пугайте людей:-))

Удачи!

Trushkov A.V.

• Гость
« Ответ #3 : 01 Август 2007, 12:17:28 »
Вопрос? подскажите адресок (не ради рекламы, а мне лично: kimenergo2006@mail.ru - админ может удалить после передачи лично abel), где за 100 тысяч можно пробурить и еще обустроить скважину метров на 60 хотя бы. :shok: Если правда, тогда как профессионал занимающийся бурением, обустройством, водоочисткой, водоподготовкой и .... 8 лет состояший в союзе эколгов и экспертов недропользования, завтра закрою свое направление в фирме и уйду в чернорабочии (без шутки гарантирую) иначе вылечу в трубу. :(

Trushkov A.V.

• Гость
« Ответ #4 : 01 Август 2007, 12:36:23 »
..еще к размышлению о завышенности цен :acute:: один только хороший погружной немецкий насос фирмы Grundfos SQ 3-80 стоит  734 еврика, а к нему  Реле давления Presscontrol PC-15 (не Китай) с кабелем длиной,  диафрагменный гидробак и еще различных прибампасов куча . Полный комплект 645 евриков + работа+ кессон и это еще без бурения. Гарантирую что после подоражания металла с 1 июля дешевле 1850 за метр с обсадкой металлом нет цены на рынке (может позвонить ради интереса в любые фирмы) Вот и получается, что  при бурении скважины, скажем в п. Юрлово, на 67м уже 123950-00рубчиков выскакивает и где Ваши 100 с обустройством (не в обиду все сказано, видимо Вы просто не интересовались этим, а вот столкнетесь...) :) ;)

Abel

• Гость
« Ответ #5 : 01 Август 2007, 13:10:37 »
видимо Вы просто не интересовались этим, а вот столкнетесь...) :) ;)

В прошлом году при мне бурили несколько скважин в одном старом поселке,  ... Поселок там большой, в разных частях территории вода на разных уровнях оказалась... с тех, у кого бурили до 30-40 метров - в правлении поселка собирали по 50 тыс., где до 60 метров - 75 тыс., больше 70-ти - 100 тыс.

Я в технологию детально не вникал, (если честно, и сумму-то узнал на всё это, поскольку меня знакомые попросили деньгами помочь на это мероприятие) знаю лишь, что насос там немецкий какой-то стоит (могу уточнить).

Полагаю также, что и правление поселка  из этих сумм что-то себе за труды оставило...Вот откуда у меня цифры. Может, шабашники какие-то делали, кто знает, а может - оптовая скидка :-))))

А так-то можно и подороже найти...

Trushkov A.V.

• Гость
« Ответ #6 : 01 Август 2007, 14:29:51 »
Согласен полностью - или шабашники (металл тонкостенный 4мм  и до 45м обсадка одной калонной может стоить с обустройством 120 тысченок сейчас, а в прошлом году действительно все 70 тысченок) или скидка ( 3 дома рядом - 7%, 5 домов- 9%, 10 и более - 15%-это поталок). В прошлом году в это же виемя бурение для справки 1м. погонный стоил 1200-1300руб у всех буровых компаний. :drinks:

Oxygen

• Гость
Re: Пробурить скважину: проблемы и цены
« Ответ #7 : 28 Август 2007, 15:46:38 »
http://[Удалено. См. Правила размещения ссылок]

Вот хорошая статья. Правда цены там приведены двухлетней давности. Но принцип остается тем же самым.
Артезианская скважина на небольшом участке - нонсенс.  :docs:

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.