Как мне делали ремонт квартиры

Автор dsKross, 30 Июль 2007, 11:09:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

dsKross

Для начала работ по электрике нужно было сначала выполнить общестроительные работы
1. Возвести перегородку в комнате (гипсовый пазогребень)
2. Сломать шиферную и возвести сантехкабину из пескоцементых блоков
3. Снести стояк на кухне и поставить из ПГП новый (завален СУ-155 на 6 см)
4. Заделать межпанельные швы

Соседи с нижнего этажа познакомили нас с бригадой Виталия (высокий русский мужчина 37-40 лет с бородкой)  белая Нива с номерами 69 стоит постоянно около подъезда, который вроде как взял 4 квартиры в этом доме
65 (там же они и живут), 101 , 5, 9

Нам понравилось то что они там делали - оговорюсь мы видели только черновые работы.
И сам Виталий произвел впечатление культурного и вежливого человека - обещал полный финансовый расчет и кассовые чеки.

Мы выдали 19 500 р на перегордки и 2400 на стояк и швы

За работу он попросил 2 (перегородка) + 3.5 + 3 (стояк)  + 3(швы)

Через неделю я приехал и увидел что перегородка поставлена не из пескоблоков , а из невлагостойкого ПГП
Стояк не снесен и Виталий сказал что запретили в управ компании его сносить и будет его выравнивать.

Причем Виталий утверждал по телефону (в выходные  он уехал к семье)  что ПГП (гипсовые плиты) влагостойкие и на них у него есть чеки.

Влагостойкие ПГП стоят 250 р (деньги на материалы он взял сразу) дороже на 30 р чем не влагостойкие
Более того влагостойкие ПГП имееют зеленоватый окрас или зеленую полоску , они не впитывают воду (что легко проверить вылив на него воду - на влагостойких вода стоит, на невлагостойких впытывается сразу)

Короче, Виталию было сказано, что его самодеятельность (он поставил невлагостойкий ПГП только потому что это был ворованный ПГП) будет за его счет - в результате за материалы он сразу оказался должен 11 тыс рублей

После чего, он обиделся сказал что он не будет ничего разламывать , что нам надо искать другую бригаду (как ребенок честное слово),
что он приехал в серпухов зарабытвать , а не возвращать долг.

В течение 2 недель он тянул резину, не делал выравнивание стояка и герметизацию швов, хотя деньги за это были заплачены. После нескольких резких бесед с ним он все таки все сделал, кроме монтажа сантехкабины.

Причем неоднократно он был пойман на использованиии других материалов.
Когда шел разговор о заделке швов, он важно говорил что будет использовать монтажную пену IllBruck - профессиональная пена по цене 170 р за балон.

Когда же человек приехал посмотреть как он заделывает швы - выяснилось, что он купил пену российскую пену Ультра по 90 р за 750 мл баллон.

Причем он категорически отказался работать в присутствии хозяев квартиры - после чего выяснилось , что пены на 1-к квартиру  (28 метров швов) ушло 10 балонов 750 мл пены - вот как.

Смысл работы Виталия в том, чтобы занизив цены на работы , потом отыграться причем нехило отыграться на материалах,
которые крадут и поставялют ему работники Стром-альянса - подрядчика СУ-155.
Причем не факт, что эти материалы хорошего качества.
Сам Виталий постоянно предлагал купить у него то теплые полы , то электрику и т.д.

После того как ему детально была расчитана смета и расход материалов, вплоть до его затрат на бензин и подъем блоков,
он остался должен 10 000 р , после чего он стал говорить, что покупал мешки для мусора (10*10 = 100 р), выносил мусор (500 р), покупал пароизоляцию для швов Робибанд по цене 1000 р за 15 метров !!! и т.д и т.п.

Причем чеки он не предяъвил, сказав, что они "случайно улетели в окно" (дословно)

После препирательств, сошлись на сумме долго в 7000 р - какую он тут же отдал , причем он отказался переделывать сантехкабину, заявив , что он будет брать другие "расценки" - оно и понятно, так как мухлевать с материалами ему никто не даст.

Причем бригада у него 4 человека вместе с ним + 2 малярши - какими ресурсами он будет делать 4 квартиры просто непонятно.

Делать конечно он что то умеет, стоит сказать, что черновые работы - делает ровно, но по сути дела это просто культурный и образованный мошенник.


S.Nastaev

Имхо, тут главная проблема - в материалах. Я ж писал здесь /index.php?topic=1557.0 что могу бесплатно помочь со стройматериалами, вы бы двумя-тремя доставками привезли все материалы, которые вам были необходимы. Двумя-тремя, потому. что если привезти все сразу, то мешки и пр. будут мешать работать.

По чекам. Мастер у вас какой-то левый. Если он хоть одного торговца стройматериалами с рынка знает, то проблем с чеками у него быть не может по умолчанию. Если вам нужны чеки, то у знакомого продавца можно взять любое количество чеков (и товарных и кассовых) на любой материал, с любыми ценами. Хоть на мульон рублей, хоть на десять. Т.е. чеки то чеки, но если человеку доверия нет, то чеки - это не подтверждение честного отношения к вам, как к заказчику. Ну а о практике закупок вашего мастера я писал выше, да? Похоже что на рынок он только за салом ездит, все остальное тырит на соседних стройках. А качество материалов на стройках лично у меня вызывает сомнение.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

dsKross

Цитата: S.Nastaev от 31 Июль 2007, 23:07:33
По чекам. Мастер у вас какой-то левый. Если он хоть одного торговца стройматериалами с рынка знает, то проблем с чеками у него быть не может по умолчанию. Если вам нужны чеки, то у знакомого продавца можно взять любое количество чеков (и товарных и кассовых) на любой материал, с любыми ценами. Хоть на мульон рублей, хоть на десять. Т.е. чеки то чеки, но если человеку доверия нет, то чеки - это не подтверждение честного отношения к вам, как к заказчику. Ну а о практике закупок вашего мастера я писал выше, да? Похоже что на рынок он только за салом ездит, все остальное тырит на соседних стройках. А качество материалов на стройках лично у меня вызывает сомнение.

Я бы не сказал, что это все так просто - например, таких пазогребневых блоков (белгородских), которых он поставил, не было ни в одном магазине города ;)

Да и проверяется это элементарно - Серпухов город маленький - ,собственно говоря, человек был разоблачен
именно так , когда он по телефону упомянул магазин Тагет, после чего мы проехали в Тагет и выяснили ,что
за неделю ПГП примерно равного к-ва не было куплено ни одним человеком, более того влагостойкого ПГП не было ;)

Да и потом насколько мне известно все кассовые и товарные чеки проходят по 1С почти во всех более менее работающих компаниях (не забываем что ФАПСИ на новых кассах ставит ЭЦП - так что обнулить Z отчет не так то просто)

S.Nastaev

Цитата: dsKross от 08 Август 2007, 18:05:46
Я бы не сказал, что это все так просто - например, таких пазогребневых блоков (белгородских), которых он поставил, не было ни в одном магазине города ;)
Вы серьезно или шутите? Стройматериалы покупаете в магазине (читай по самым завышенным ценам) и пишите, что прораб вас на рубь-другой обсчитал!

ЦитироватьДа и проверяется это элементарно - Серпухов город маленький - ,собственно говоря, человек был разоблачен
именно так , когда он по телефону упомянул магазин Тагет, после чего мы проехали в Тагет и выяснили ,что
за неделю ПГП примерно равного к-ва не было куплено ни одним человеком, более того влагостойкого ПГП не было ;)
Сало, сало. Даже соврать ваш прораб прилично не может.

ЦитироватьДа и потом насколько мне известно все кассовые и товарные чеки проходят по 1С почти во всех более менее работающих компаниях (не забываем что ФАПСИ на новых кассах ставит ЭЦП - так что обнулить Z отчет не так то просто)

Больше такого нигде не пишите и не говорите. А то читающие и слушающие в кому впадут от непрерывного смеха. Я, например, прочитав ваше послание, смеясь, измазался тортом. Будьте милосердны! И загляните хоть раз на любой строительный и не строительный рынок.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

dsKross

Цитата: S.Nastaev от 08 Август 2007, 18:20:14
Вы серьезно или шутите? Стройматериалы покупаете в магазине (читай по самым завышенным ценам) и пишите, что прораб вас на рубь-другой обсчитал!
Сало, сало. Даже соврать ваш прораб прилично не может.

Больше такого нигде не пишите и не говорите. А то читающие и слушающие в кому впадут от непрерывного смеха. Я, например, прочитав ваше послание, смеясь, измазался тортом. Будьте милосердны! И загляните хоть раз на любой строительный и не строительный рынок.

Во первых, на рынке я практически ничего не покупаю - да и нет у нас рынков, аналогичных каширскому двору и тому подобных.

В Серпухове есть около 5-6 относительно крупных строительных магазинов, где можно купить песко-бетон, ламинат, ПГП, Ротбанд и т.д.

В общем то, цены не особо отличаются от рыночных - можете мне поверить я делал выборочный анализ -
например на Покровском (Подольск) дворе изоком 5 мм стоит 65 руб и в Серпухове в магазине по нормальному кассовому чеку 65 р + доставка.

Еще пример, - в строительном магазине на цветном бульваре дюймовый оцинкованный тройник  стоит 40 рублей,
а на москворецком рынке товарисчы из солнечнгой армении продают его за 65 .

Критичные материалы - трубопроводную арматуру, электрику, радиаторы, электрику, теплые полы, водонагреватели, установочную арматуру - нужно покупать в фирмах, в которых ты уверен - например в Экспострое на нахимовском - и причем делать это надо самому или доверять проверенным людям.

Не надо выдирать, мое высказывание из контекста, так как речь шла о Серпухове, то
получив кассовый чек магазина - я бы его проверил элементарно, подъехав в магазин- что я и делал не раз.
Спросите любого спеца по кассам как это делается, времена когда крупные компании типа Тагета нулили розничные кассы давно ушли в прошлое - кормить налоговую не хочется никому .

Так что , действительно есть над чем  и над кем посмеяться ....

S.Nastaev

Это уже все оффтоп, но в Экспострое на Нахимовском цены в разы увеличены по сравнению с реальными.

По рынку. На строительных рынках надо покупать такие материалы и в таких количествах, когда их доставка грузовым транспортом нецелесообразна. Например 5-10 мешков гипсовой штукатурки (например не хватило), сотенку крепежных изделий, 1-2-3 гидропломбы, десяток маяков. Все остальное в приличных объемах надо покупать в крупных оптовых фирмах, где имеешь хорошие скидкирезультат - экономия до 30%.
На рынке также надо знать у кого покупать. Если пришел незнакомый чепловек, естественно ему, возможно, продадут и дороже и проблемный товар.

Цитата: dsKross от 09 Август 2007, 16:40:03
Так что , действительно есть над чем  и над кем посмеяться ....
Если это в мою сторону, то я уж навидался людей, разбирающихся во всем, от кассовых автоматов до правильности сборки электрощита, от дюймовых тройников до правильной фракции гранитного наполнителя в бетоне М350. Причем, что закономерно, они практически всегда получают: брак в работе, некачественные материалы, проблемы со строителями, затянутые сроки, раздутые сметы. И почти всегда они хотят "очень-дешево-но-все-равно-очень-хорошо", у них сменяются по две-три бригады, ссоры и ругань, как со строителями так и в семье, переделка, иногда неоднократная, ремонта, траты не то что дешевле, а превышают изначально качественный и дорогой ремонт+нервы, сроки в 3-4-5 раз увеличены и пр.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

Abel

Цитата: S.Nastaev от 09 Август 2007, 20:01:30
Причем, что закономерно, они практически всегда получают: брак в работе, некачественные материалы, проблемы со строителями, затянутые сроки, раздутые сметы. .... у них сменяются по две-три бригады, ссоры и ругань, ...., переделка, иногда неоднократная, ..... траты не то что дешевле, а превышают изначально качественный и дорогой ремонт+нервы, сроки в 3-4-5 раз увеличены и пр.

Это, к сожалению,  правда. Причем, никто не застрахован от всего, перечисленного Сергеем. Даже если не экономишь на строителях и берешь дорогую фирму "которую-можешь-себе позволить". Проблемы те же, разводки-аргументы-причины-следствия-итоги-переплаты-разочарования идентичны.

К сожалению, пока сам лично со своим доверенным лицом-профессионалом всё сто раз не проверишь, скрытые работы не проинспектируешь, в качестве и сроке годности используемых материалов не удостоверишься, пока сам технологию и процесс доставки/укладки/пропитки/промазки/просушки/прокраски итд не проконтролируешь, не возникает, хоть ты тресни,  ощущения уверенности, что всё сделано "как следует".

Почти утеряно, к сожалению, это ощущение доверия, мол: "сделано на совесть". Хочется в начале верить словам, очень хочется ...проверяешь - хрен там. Халтура, экономия, враньё. Чуть только на мгновение отвернешься - тут же махровая халтура ("и так сойдет, этого ж видно не будет"), и попытка содрать с тебя лишние 3-5-10, (да какое там), 100--200--300 тыс рублей на ровном месте.

Так что к советам таких людей, как Сергей, лучше прислушиваться...не пожалеете.

dsKross

Цитата: S.Nastaev от 09 Август 2007, 20:01:30
Это уже все оффтоп, но в Экспострое на Нахимовском цены в разы увеличены по сравнению с реальными.

Если это в мою сторону, то я уж навидался людей, разбирающихся во всем, от кассовых автоматов до правильности сборки электрощита, от дюймовых тройников до правильной фракции гранитного наполнителя в бетоне М350. Причем, что закономерно, они практически всегда получают: брак в работе, некачественные материалы, проблемы со строителями, затянутые сроки, раздутые сметы. И почти всегда они хотят "очень-дешево-но-все-равно-очень-хорошо", у них сменяются по две-три бригады, ссоры и ругань, как со строителями так и в семье, переделка, иногда неоднократная, ремонта, траты не то что дешевле, а превышают изначально качественный и дорогой ремонт+нервы, сроки в 3-4-5 раз увеличены и пр.

В разы ;) это круто сказано - дюймовый кран бугатти усиленный стоит в Экспострое 340 р причем на него дают сертификат ;)

где вы видели дюймовый шаровый кран Бугатти  по 100-200 р ?

Любой ремонт чужими силами делается по 2  вариантам
1. Нанимается фирма (договор, точная смета) - соотвественно идет переплата в 2-3 и более раза
2. Нанимается бригада/ы с прорабом или без оного

конечно идти по 1 варианту - ... таких денег нет поскольку стоимость работ при этом будет идти
от 300 $ d в итогое однушка обойдется в 12000 только по работе + 6000-8000 материалы

Второй вариант предпочтительнее - именно по этому варианту идут большиство обычных  людей ...

Но при этом не надо "разбираться во всем" - но ориентироваться крайне необходимо, не надо знать
как перемешивать и класть цемент и штукатурку, но сколько он/она примерно стоит , каков расход материала,
какие чистовые материалы использовать .. ламинат, плитку, керамогранит, натяжные полтолки, паркетную доску,
и тд и ориентироваться в ценовом диапазоне, прислушиваясь при этом к Вам уважаемый и других мастерам .

Например, сантехник у соседей поставил полотенцесушитель на металопластик (причем не пресс фитинг), и на мой вопрос почему он не стал прессовать - ответил , да пресс фитинги не надежны- их вырывает при гидроударе;)

Я не спец в этом вопросе, но я поинтересовался на одном из форумов, где мне спецы ответили, чтоу него просто нет инструмента, а ставить не пресс соединение на полотенцесушитель вообще то не желательно, если не сказать более того НЕЛЬЗЯ



Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.