Автор Тема: Вопросы про газовый котел  (Прочитано 6945 раз)

low

• Гость
Вопросы про газовый котел
« : 26 Июль 2007, 10:47:54 »
Сталинский дом, высокие потолки. Ванная 180х170 см, туалет 130х100 см, окон нет.
В ванной стоит газовый котел (старый совдеповский).
Хочу убрать это убожество, купить современный газовый водогрей и установить его в туалет.
Скажите пожалуйста,  есть ли какие-то ограничения на такую установку (размер помещения, требования к вентиляции, расстояния от стен итд итп).

Спасибо!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Re: Перенос газового водогрея
« Ответ #1 : 26 Июль 2007, 19:46:37 »
Все эти работы надо делать силами газовиков, официально, с договором, с гарантией, вменяемым и недорогим обслуживанием и пр.

По нормам. По настенному котлу в квартире норм не знаю. Требования к котлу (котельной) в отдельностоящем доме и в квартире, тем более сталинке, скорее всего с деревянными перекрытиями, могут быть другими.

Предполагаю, что особых требований не будет, вот только газовики будут впаривать свои котлы, но которых у них скидки по 50%, да еще и продавать будут по завышенным ценам. И все равно, я бы обратился в газовую службу, так, имхо, спокойнее.

low

• Гость
Re: Перенос газового водогрея
« Ответ #2 : 27 Июль 2007, 09:27:53 »
Делать собирался однозначно через газовиков. Своими силами я в такое не полезу. :)
Спасибо!

Оффлайн admin

Re: Про газовый котел
« Ответ #3 : 27 Июнь 2008, 01:04:15 »
Вынужден был по ряду обстоятельств выяснить один вопрос про разновидности газовых котлов - может, кому инфа пригодится.

Оказывается, котлы бывают атмосферные и турбо. Атмосферные газовые котлы - это котлы с открытой камерой сгорания (удаление продуктов сгорания за счет естественной тяги), турбокотлы - это котлы с закрытой камерой сгорания (принудительный отвод продуктов сгорания с помощью специального вентилятора).
Закрытая камера сгорания "позволяет отводить продукты сгорания  не в вертикальный дымоход, а в коаксиальный горизонтальный дымоход, непосредственно через стену дома".

Я думаю, из этого описания понятно, что при слабой (или обратной) тяге в трубе лучше ставить турбокотел. И вроде бы, с 2007 года в новых домах не разрешается ставить атмосферные котлы. Но... просто так, по своей инициативе, нельзя заменить атмосферный котел на турбо - для этого нужно заказать и выполнить проект переустройства вентиляционного канала. Не знаю, насколько последнее утверждение верно, но об этом мне рассказали в конторе, которая занимается сервисным обслуживанием газовых котлов.

Оффлайн admin

« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2008, 14:58:47 »
Закрытая камера сгорания "позволяет отводить продукты сгорания  не в вертикальный дымоход, а в коаксиальный горизонтальный дымоход, непосредственно через стену дома".

Появилась еще информация о газовых котлах. По крайней мере, я до этого ее не знал...
При наличии в доме отдельной шахты дымохода, у турбо котлов можно сделать не коаксиальную трубу, а две раздельные: одна - на приток воздуха с улицы, а вторая - на выброс отработанных газов в дымоход.
Дело в том, что самый главный недостаток коаксиальной трубы - это образование сильного конденсата в холодное время года за счет притока морозного воздуха по нагретой поверхности выхлопной трубы. Конденсат может замерзнуть в трубе и отключить котел. Московские газовщики пишут об этом как о частом явлении, особенно если коаксиальная труба устанавливается длиннее чем разрешенные 1,5 м.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #5 : 18 Январь 2009, 10:51:06 »
Конденсат может замерзнуть в трубе и отключить котел. Московские газовщики пишут об этом как о частом явлении, особенно если коаксиальная труба устанавливается длиннее чем разрешенные 1,5 м.

Конденсат же с теплой стороны появляется, со стороны комнаты, снаружи трубы.

Оффлайн admin

« Ответ #6 : 19 Январь 2009, 03:18:47 »
Сергей, я не знаю (процитировал газовщиков), у меня в Красной Пахре труба котла совсем короткая была - напрямую от котла на улицу через стену выходила и парила в морозы аж до 2-го этажа таунхауса. А сейчас в своей курортной квартире поставил котел Vaillant (Вайлант) с двумя отдельными трубами: на приток воздуха и на выхлоп в газоход. На выхлопной трубе есть небольшой забавный патрубок для конденсата. Весь агрегат смотрится как самогонный аппарат.  :biggrin:

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #7 : 19 Январь 2009, 08:23:00 »
А, для выхлопной трубы естественно должен быть отвод для конденсата.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.