Автор Тема: Отмостка в таунхаусе или коттедже - чтобы вода не шла прямо в фундамент  (Прочитано 8064 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

DVS

  • Гость
Отмостка в таунхаусе или коттедже - чтобы вода не шла прямо в фундамент
В красной Пахре.
Надо поднимать и переделывать отмостку. По ней вода течет прямо к стене, а там еще и углубления (отмостку катали после того как зашили декоративным пластиком!!!), а оттуда по треснувшей "гидроиззоляции" (пластины шифера намазанные битумом)- прямо в фундамент.
Самый простой метод - добавить асфальта, но слой уже станет 15-20 см (минимум).
А что если, использовать старый слой как водостоп (типа глины - по классике), а сверху щебень, песок и пленку, а сверху еще и декоративную (с щебенкой). Пусть дороже, но точно вода не пройдет и отмстка мягкая, почва-то влагонасыщенная - все равно гуляет вверх-вниз. Ну и по краю отмостки - водосборник со сбросом воды в придорожную канаву (это и так собрались делать вокруг дома 2). Сергей, как думаете?
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Привет :)
Ваш вариант, ИМХО, это полумера, опять временная.
Дело усложняется тем, что грунт под фундамент (т.н. обратная засыпка) и само собой под отмоской применили старый, из котлована, пучинистую низкокачественную пылеватую глину со всяческими вкраплениями, при замерзании она увеличивается в объеме, чем приподнимает отмостку. Кроме того, ниже уровня земли фундамент не утеплен, т.е. промерзает. Если честно, то я бы старую отмостку демонтировал, утеплил, например экструдированным пенополистиролом, к примеру Пеноплексом 50 мм в два слоя, с разбежкой швов, чем избавился бы от зимне-летнего движения отмостки вверх-вниз, сделал ее (отмотку) поширЕЕ, и через каждые 6 метров в отмостке сделал бы температурные швы с заполнением мастикой (иначе трещины будут рано или поздно), остающейся пластичной и на морозе и на солнце, (ее надо будет одну жмень на квартиру). А водосборник - вещь очень нужная, считаю, что делать надо. И все станет нормально.

А знеменитый декоративный пластик.......... А утепление под ним, по металлическим гипсокартоновым профилям................. А само утепление вспененным пенополистиролом с прорехами по полквадратного метра............... Если по уму, то надо утеплять заново, "мокрым" методом (в Кнауфе это "Кнауф-теплая стена Информация доступна только зарегистрированным пользователям. , в Крайзеле - KREISEL Turbo Информация доступна только зарегистрированным пользователям. , В Изовере - штукатурные фасадные системы Информация доступна только зарегистрированным пользователям. .
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

DVS

  • Гость
Утепление фасада и цоколя, по-моему, не одно и тоже?
А как влага попадет, снег, например наметет, а потом оттает-застынет? Или разницы нет? Я видел, плиты из базальтовой ваты - гниют и скапливают влагу (так что замерзнув, сендвич-панель распирает).
 

DVS

  • Гость
Сергей, а продается ли где-нибудь, та самая глина (правильная), которую надо под отмостку укладывать? Что-то не видел на рынке.
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Сегодня видел, что у вас разобран фасад. В смысле псевдоутепление снято. Поздравляю с почином :) Я подошел поближе к вашему входу и услышал о-очень внушительный рык вашей собаки ;)

По утеплению - я имел ввиду что цокольная часть ниже уровня земли не утеплена.
Минватой подземную часть утеплять ненадо, она насытится влагой и как минимум перестанет утеплять. Подземную часть утеплить надо экструдированным (не путать со вспененным, он же в народе пенопласт) пенополистиролом. Влагопоглощение у него, насколько помню 1-2%, т.е. стремится к нулю. А фасад (надземную часть) утеплить надо вспененным пенополистиролом, затем сетка в специальной шпаклевке, и т.д. Лучше воспользоваться готовой системой, например Крайзеля, им позвонить, они все посчитают из своего материала, каждый материал и вся система вместе имеет техническое свидетельсво Госстроя и пр. Кстати, цены у них весьма невысоки. Если покажется дороговато - звоните, у меня когда-то были у них скидки, попробую их возобновить. Можно и базальтовой ватой, огромный ее плюс - негорючая, вспененный пенополистирол же (хоть и в маркировке с добавкой "с", "самозатухающий") имеет горючесть, если не ошибаюсь Г1, т.е. сам не горит, но если будет рядом огонь, то гореть будет.
И еще раз, считаю, т.к. у вас высота наружнего утепления около 70-80 см, то проблемой горючести Г1 я бы пренебрег. Но все это при условии применения комплексной системы, а не надерганных из разных мест составных частей "мокрого" фасада.
Да, еще. "пенопласт" надо применять специально предназначенный для фасадов, у него геометрия точнее. В общем рекомендую применить систему утепления, именно от одного производителя.

Самую нижнюю часть, сантиметров 2030 от среза земли (отмостки) я бы продолжил экструдированным пенополистиролом, которым утеплил бы подземную часть.

Еще вариант - экстр. пенопол. утеплить полностью и подзземную и надземную часть цоколя. Этот вариант в краснопахорском конкретном случае, ИМХО, самый подходящий.

По жирной глине. Был у меня человек, который возил откуда-то ее. Хорошая была глина. Правда я уже с полгода ему не звонил. Сегодня уже поздновато, позвоню завтра, о результате отпишусь.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

DVS

  • Гость
Сергей, а что с глиной?
И нет ли у Вас знакомых асфальтировщиков, способных заасфальтировать около 40 м.кв., объем маленький и особо никто не рвется.
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Ой, прошу прошения. С глиной. У того, который возил мне глину, телефон не отвечает. Вам в личку скинул телефон армянина, у которого на 42 км. ЗИЛы щебень и пр. вещи привозят. Я у него на днях 5 и 5 кубов гранитного щебня покупал (5 кубов - 8 000 руб, недешево, но ничего поблизости не оказалось). Думаю, что он или подскажет, или привезет. Только надо сразу сказать и объяснить, какая глина нужна: жирная, как пластилин. Ее кстати, тоже еще уложить надо правильно, делать "глиняный замок".

По авфальту. Во второй очереди один из будущих собственников - тот армянин, который клал асфальт. У него в ТХ ремонт тоже недавно начался. Для соседей, уверен, и дешевле и качественнее положит.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.