Автор Тема: Стена из гипсоблоков  (Прочитано 20850 раз)

Горяныч

• Гость
Стена из гипсоблоков
« : 28 Июнь 2007, 13:23:03 »
Уважаемые знатоки!

Может кто сталкивался? У меня в монолитно-кирпичной высотке стена смежная с соседями и выходящая в коридор слеплены из двух рядов гипсоблоков с прослойкой пенопласта между ними. Надежность таких стен вызывает некоторые сомнения. Хочется сделать понадежнее. Самый простой вариант: снести их нафиг и сделать кладку в кирпич. Но делать это не очень хочется.
Если есть мысли по укреплению, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарен.

Оффлайн admin

Re: Стена из гипсоблоков
« Ответ #1 : 28 Июнь 2007, 13:38:04 »
Может, арматурной решеткой блоки укрепить?

Горяныч

• Гость
« Ответ #2 : 28 Июнь 2007, 13:46:55 »
Может, арматурной решеткой блоки укрепить?
Имеется ввиду по всей плоскости стены сделать решетку, а потом забросать ее раствором и заштукатурить? Хм... Интересный вариант: полезной площади почти не съедает. Вот только насколько я понимаю, эту решетку хорошо было бы вварить в монолит. А где там эту арматуру искать. Точки крепления только пол и потолок.

Оффлайн admin

« Ответ #3 : 28 Июнь 2007, 13:58:09 »
А где там эту арматуру искать. Точки крепления только пол и потолок.
Я не спец по ремонту - пусть Сергей Настаев здесь сам ответит, как со стройки вернется (тем более, что это его блог :)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #4 : 28 Июнь 2007, 20:56:56 »
я правильно понял, что вопрос касается безопасности? В том смысле, что через гипсоблоки проникнуть в квартиру легче?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #5 : 28 Июнь 2007, 21:20:26 »
Если в плане безопасности, то я бы, особенно стену, выходящую в коридор, если она из гипсовых блоков, снес, выложил стену толщиной в один кирпич, с армированием, например, каждый второй ряд. Вот только в плане теплопотерь стена в один кирпич (~ 25 см) много хуже, чем многослойная энергоэффективная, поэтому (обязательно снаружи!) придется приклеить вспененный пенополистирол (пенопласт в простонародье), например Кнауф Терм Фасад на КНАУФ-Севенер (или взять Мосстроевский, например 35 прочности), дополнительно пенополистирол закрепить специальными дюбелями и оштукатурить Севенером по сетке. По принципу теплой стены у Кнауф или Kreisel. Снаружи покрасить чем-нить дешевеньким в цвет коридорной краски. Это будет надежно. Делов там - на день, писать дольше.

По смежной стене с соседом - я б ничего не делал, максимум - дорожную металлическую сетку на стену, перед этем - засверлиться вверх-вниз и забить нерезанную арматуру, например диам. 8 мм. Если она будет болтаться или выпадать - зачеканить раствором, подпереть пока схватится. Если есть под рукой газо- или электро сварка - прихватить сетку к арматуре, чтобы получить единую конструкцию. если нет - перевязать железной проволокой (лучше приварить). И оштукатурить. Но, имхо, это лишнее. Более важна стена внешняя.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #6 : 28 Июнь 2007, 21:49:03 »
Делов там - на день, писать дольше.

Это если в сумме, но технологические паузы на схватывание и высыхание кладочного раствора, высыхание Севенера, грунтование, надо соблюсти.

Горяныч

• Гость
« Ответ #7 : 29 Июнь 2007, 07:19:13 »
Сергей, спасибо лоьшое. Нечто подобное предполагал.
Да, у меня и смежная стена и стена с выходной дверью из гипсоблоков. А вот насчет наружной хочу спросить. Там, если смотреть разрез - получается так: гипсоблок - пенопласт - гипсоблок. Вот у меня и мелькнула мысль - по сути готовая опалубка для заливки бетона. Может пенопласт вынуть и залить бетоном?

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

« Ответ #7 : 29 Июнь 2007, 07:19:13 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.