Автор Тема: Аренда квартиры проигрывает ипотеке как результат кривой экономики  (Прочитано 19903 раз)

Оффлайн admin

Риэлторами предложено еще такое объяснение по аренде московских квартир:
---

...В компании «Интермарк-Savills» еще не анализировали данные бизнеса на аренде квартир, однако, как сказала руководитель отдела аренды С.Бологова, "по ощущениям, этим летом доходность инвестиций в квартиры составила 2,5-4,5%".
А.Мальцев из «LBO Альянс» говорит, что "разумной ставкой доходности арендного бизнеса жилой недвижимости в Москве является ставка 6-7%". Эту величину специалист объясняет тем, что арендный бизнес малорискован для инвестора, поэтому доходность стремится к ставке LIBOR плюс бонус за более низкую по сравнению с деньгами ликвидность недвижимости:
- К примеру, LIBOR по английскому фунту сроком на 1 год составляет 6,05%, по доллару 4,46%...
(по материалам "Газета")
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

alissa

• Гость
Извините,РБК Недвижимость пишет бред!Квартиры снимают в среднем 600-700 за однушку на окраине.Эти статьи подталкивают хозяев поднимать цены,и,видимо,это цель агентств,в этом их выгода.Я тоже снимаю квартиру.Если бы я могла платить 1000 и больше,то естественно взяла бы ипотеку.Ипотека не выгодна агентствам недвижимости,потому что банки сами проверяют квартиры и лишают их хлеба с икрой.Вот откуда статьи.А цены держаться еще потому,что в квартирах живут по многу человек.Вот где крепнет дружба.

Оффлайн admin

Извините,РБК Недвижимость пишет бред!

То, что происходит в Москве, никакой логикой не объяснишь. Почитаем прессу

(по материалам РБК-Недвижимость)

Спасибо, alissa. Значит, с моей логикой все в порядке. :)
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области

Оффлайн admin

Судя по сообщениям на дом-форуме, ситуация за прошедшие годы не изменилась?
Одни пишут, что предпочли взять ипотеку, чем платить аренду, а другие сообщают, что квартиры сдаются без особых проблем. Кто и зачем арендует московские квартиры, если доход хозяев квартир от аренды покрывает их же платежи по ипотеке за эти квартиры?

Тоже снимали [квартиру]. А теперь решили свою купить. Маленькая, но своя. Решили, что лучше теми деньгами, которые отдавали тете, платить за свой кредит.
Я брала ипотеку в 2006 под 11% в дол. США при з/пл в 40 тыс. на 15 лет. Ежемесячно мне нужно было платить около 20 тыс... Сейчас я уже расплатилась полностью и подумываю о новой ипотеке, квартиру буду сдавать и только этими деньгами расплачиваться с банком...
Скажу больше: у меня несколько знакомых, которые сдают квартиры. Сейчас, к сожалению, все занято...

Оффлайн terminator

На самом деле выгоднее именно снимать, а не покупать. Например, если вы снимаете квартиру стоимостью 10 млн. руб за 40 тыс. руб, то это выгоднее, чем взять эту квартиру в ипотеку на 15 лет, выплачивая около 150 тыс. руб. ежемесячно за кредит. Это легко посчитать по ипотечным калькуляторам. Те кто берет ипотеку платят столько же сколько за аренду только если приобретают очень дешевую квартиру очень далеко. Кроме того, они теряют мобильность. Проще снимать. Это в америке выгоднее купить и сдавать, и то многие предпочттают снимать, а уж у нас в России и подавно...

Мося

• Гость
terminator

Но зато в итоге ипотеки квартира остается вашей...

Slichev

• Гость
Ну с арендой проще попрощаться. Не заладилось, ушел в меньшую квратиру, или вообще снял комнату, угол, койко-место. А с квартиркой или домом, купленными по итопеке так легко не поступишь, не бросишь все и не уедешь к маме в Саратов....

Оффлайн andronkv

• Пoльзователь.
Извените, ипотечная квартира она твоя, а арендованная чужая.   

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.