Автор Тема: "Правильные" коттеджные поселки  (Прочитано 16641 раз)

Оффлайн admin

А на Ваш взгляд, какие поселки уже сейчас можно отнести к "правильным"?

Сразу скажу, что список поселков не мой (взят из журнала "Дайджест недвижимости"), и "правильность" этих поселков лежит на совести автора статьи, который привел их как пример проектов "европейских" поселков. Надеюсь, что автору не проплатили за скрытую рекламу... При отсутствии иной инфы, как говорится, и рак - рыба. Итак, список "европейских" коттеджных поселков:

Бельгийская деревня, Калужское шоссе, 8 км от МКАД
Альпийская деревня, Калужское шоссе, 8 км от МКАД
Европейская деревня, Калужское шоссе, 30 км от МКАД
Барселона, Новорижское шоссе, 16 км от МКАД
Европа, Новорижское шоссе, 23 км от МКАД
Резиденция Бенилюкс, Новорижское шоссе, 19 км от МКАД
Старая Рига, Новорижское шоссе, 25 км от МКАД
Ричмонд, Рублево-Успенское шоссе, 25 км от МКАД
Лазурный берег, Дмитровское шоссе, 24 км от МКАД
МОНАКОВО, Дмитровское шоссе, 27 км от МКАД

khronometr

• Гость
Re: "Правильные" коттеджные поселки
« Ответ #1 : 19 Июнь 2007, 08:51:53 »
Да:))
Чистым Прудам регулярно предлагают за n-ную сумму поучавствовать в различных рейтингах поселков

Оффлайн admin

« Ответ #2 : 19 Июнь 2007, 10:59:44 »
Да:))
Чистым Прудам регулярно предлагают за n-ную сумму поучавствовать в различных рейтингах поселков
Догадываюсь. А давайте здесь поучаствуем! Дом-форуму 100 баксов-то не лишние ;)

Abel

• Гость
« Ответ #3 : 30 Июль 2007, 14:32:13 »
На днях был в одном из коттеджных поселков Подмосковья по Ленинградскому шоссе...названия точного я не знаю,  он уже давно обжитой, ему около 10 лет, а в те времена не было громких названий...Как же там красиво! Хотя дома по архитектуре разные, построены в разное время, всё очень мило, аккуратно и чисто. Но главное не это. Поразило отсутствие заборов внутри поселка. Ни единого нет. То есть поселок по периметру отгорожен, конечно, но внутри все участки и дома разделены разве что кустарничком высотой по колено... Выглядит потрясающе. На спортплощадке сложены мячи и иной инвентарь, на детской площадке - такая же картина. О, чуточку наврал. Есть один забор. Детская площадка отгорожена красивой сеткой. чтобы детишки на автомобильную дорожку не выбегали.

Одним словом, возникает ощущение, что ты живешь не в коттедже, не в квартире, а в маленьком уютном городке, где всё чисто, аккуратно, безопасно, не надо бояться за детей, нет заборов, лающих собак и глухих калиток.

По словам жителей, ни домов, ни машин они обычно не запирают. Даже в ходе проведения отделочных работ сторонними рабочими бригадами, ни одного случая кражи не было.

Буду теперь в своем строящемся поселке лоббировать идею отказа от заборов, по мере возможностей...
Мне кажется, это правильно. Охрана должна быть по периметру, возможно ещё видеонаблюдение. Внутри - простор и отсутствие заборов.

Оффлайн admin

« Ответ #4 : 30 Июль 2007, 15:01:11 »
На днях был в одном из коттеджных поселков Подмосковья по Ленинградскому шоссе...названия точного я не знаю

Буду теперь в своем строящемся поселке лоббировать идею отказа от заборов, по мере возможностей...
Надо было все-таки узнать название... или лучше - сделать фото беззаборного проживания :) а то лоббировать не получится - нет наглядного примера.
Кстати, у нас в таунхаусах Красной Пахры тоже нет внутри ни одного забора ;)

Abel

• Гость
« Ответ #5 : 30 Июль 2007, 15:15:21 »
Кстати, у нас в таунхаусах Красной Пахры тоже нет внутри ни одного забора ;)

В таунах нет - уже хорошо:-) Еще бы и вокруг коттеджей обычно не громоздили....

Nataly

• Гость
« Ответ #6 : 30 Июль 2007, 15:34:00 »
А без забора получается, что земля (которая сейчас, в отличии от 10 лет назад) весьма и весьма большие деньги стоит, уже не может ее хозяином использоваться. Т.е. получается, что в свободном использовании только дом - а все, что снаружи стен - уже общественное. Возможно, что есть поселки, где дома продаются без земли (кстати, как в Красной Пахре), тогда да - земля общественная, заборы на ней городить нельзя, все, что за пределами дома уже улица. Тогда есть какая-то общая концепция озеленения и строительства доп. сооружений (потому что если один хозяин хочет возле дома тропический лес, а другой - сад камней, а третий построит русскую баньку, вместе все это, не разделенное заборами, будет смотреться все равно отвратительно).
Это просто одна из возможных концепций коттеджных поселков.
А другая концепция для тех, кто не жаждет жить общей жизнью с соседями, готов покупать прежде всего землю, а не дом (кстати, стоимость земли в поселке так или иначе будет в стоимость дома заложена), и взамен отсутствия общей детской площадки иметь возможность построить собственную по своему усмотрению внутри своего огороженного пространства. Огороженного так, чтобы соседские ландшафты не мешали восприятию своего ландшафта, чтобы из построенной баньки можно было нырять в сугроб, не одеваясь перед этим для выхода на улицу, чтобы можно было летом на террасе сидеть пить пиво, будучи при этом дома, а не в общественном месте.
Мы несколько раз ездили в гости к одному нашему сотруднику, он недавно перебрался в свой дом с участком в 15 соток за высоким забором. Таки мы оценили прелесть жизни в отдельном доме за забором... Хотя, конечно, снаружи вся эта застройка выглядит безобразно.

Anuta

• Гость
« Ответ #7 : 30 Июль 2007, 15:43:06 »
А без забора получается, что земля (которая сейчас, в отличии от 10 лет назад) весьма и весьма большие деньги стоит, уже не может ее хозяином использоваться. ..
....
(потому что если один хозяин хочет возле дома тропический лес, а другой - сад камней, а третий построит русскую баньку, вместе все это, не разделенное заборами, будет смотреться все равно отвратительно).
Абсолютно с Вами согласна.

Мне кажется, что  концепция "правильных" поселков  больше подходит  к таунхаузам (где чаще всего земли совсем чуть чуть или нет вообще)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.