Утепление кровли или перекрытия в таунхаузах и коттеджах

Автор S.Nastaev, 15 Ноябрь 2006, 20:28:11

« назад - далее »

S.Nastaev

Очередной раз сталкиваюсь с тем, что в таунхаузах и котеджах, построенных застройщиком, перекрытие между нежилым чердаком и жилой комнатой не утепляется. Обратите внимание, господа, на этот вопрос. Вот здесь вкратце [устаревшая ссылка]

Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

коля

а в проекте как?
неужели не утепленная?
не может быть. егоб не согласовал никто!
или там керамзит сыпят?

S.Nastaev

Кровля застройщиком планировалась нежилая вентилируемая (с продыхами). Утеплить, считаю, все равно надо было, но не утеплили, в проекте без утепления. Сами хозяева уже, если не делают из чердака жилой, утеплять будут :)

Добавлено позднее:
в смысле если нежилой - керамзитом хотя-бы, а если жилой - то там целый комплекс работ с кровлей и перегородками.

коля

Цитата: SergeyN от 01 Март 2007, 18:37:32
Кровля застройщиком планировалась нежилая вентилируемая (с продыхами). Утеплить, считаю, все равно надо было, но не утеплили, в проекте без утепления. Сами хозяева уже, если не делают из чердака жилой, утеплять будут :)

Добавлено позднее:
в смысле если нежилой - керамзитом хотя-бы, а если жилой - то там целый комплекс работ с кровлей и перегородками.

так не бывает.
ОБЯЗАТЕЛЬНО либо утепляют кровлю и получается мансардный этаж, либо утепляют перекрытие и получается как Вы сказали. но минплитой утепляют (толщиной до 200 мм), а не керамзитом.
ктож им проект согласует, если у них потолок свестит?
или может дейсвительно так строят, но я не разу не видел чтобы бред такой был!

S.Nastaev

Именно так и строят (во всяком случае в Пахре), нежилой чердак с продыхами и голым неутепленным перекрытием между верхним жилым этажем и чердаком.

Дешевой минплитой - это замечательно, Роквуллом еще лучше, но это все деньги. Когда человек ограничен в деньгах и из-за этого не может чердак превратить в мансарду, что стоит много дешевле обычного жилого этажа, то ни всегда и на минплиту денег хватает. А разница в цене о-о-чень приличная.

коля

да вот всеже непонятно мне.
есть снип 23-02-2003 "тепловая защита зданий". там мутно все конешно, но требования к утеплению чердачных перекрытий установлены четко.
стало быть запроектировано не по снипу.
надо застройщику этот вопрос задавать. они так могли и стены не утеплить и чо это будет тогда???
я возмущен практически!

S.Nastaev

Конкретно в Пахре стены не утеплены (камень-воздушная прослойка-облицовочный кирпич), утеплен только цоколь, и то слабенько. К сожалению, если взять СНиПы, ГОСТы и проекспертировать любое строительство, что в Москве, что в Подмосковье, думаю процентов 70 надо будет вообще демонтировать. По Пахре - так там живого места нет, которое бы полностью соответствовало нормам. И застройщику-генподрядчику-инвестору и заказчику вопросы задавались много-много раз. Только ответов не получено. А проектировало некое проектное заведение аж в г. Клин. Там настолько все заверчено, что легче вкладчику до ума довести своими силами.

А по СНиПам - сейчас у нас в стране замечательное время - старые СНиПы отменены, новые не утверждены Минюстом, все в ожидании технических регламентов (закон о технических регламентах), а их нет. Вообще смешная ситуация была по СНиПу "здания многоквартирные", так кажется звучит. Росстой, помнится, старый действующий распоряжением отменил, новый после этого около полугода еще даже в ГУП ЦПП никто не видел (т.е. полгода небыло вообще никакого СНиПа). Затем он появился, но Минюст его не утвердил, аннулировал. Потом Росстой издал распоряжение отменяющее прошлое распоряжение и т.д........

Abel

Сергей, мне вот про некоторые дома (коттеджи и тауны) жаловались, что на певом этаже почти всегда холодно, на втором - почти всегда жарко, а на мансарде - неимоверная жарища. Люди даже между этажами двери устанавливают.

Это проблема качества утепления кровли и перекрытий и некачественности системы отопления или что-то иное?