Автор Тема: Теория бублика применима для Москвы?  (Прочитано 12201 раз)

Оффлайн admin

В одной из передач "Что, где, когда?" прозвучал вопрос о мегаполисах и бубликах. Вроде бы существует принцип булика для крупных городов мира: городское население в них концентрируется по границе города, в то время как в центре скапливаются различные нежилые помещения, и людям становится невозможно жить (пробки, экология и т.д.). Знатоки-то случайно отгадали, но тут же и забыли про тему. А я вот часто вспоминаю, когда читаю дискуссии на тему где в Москве жить хорошо.
Помнится, года 3-4 назад, будучи на Курском вокзале решил прогуляться (надо было "убить" время) по прилегающим улицам. В результате кроме автосалонов и бутиков на протяжении 1-2 км не встретил ни одного продовольственного магазина в центре Москвы.

Оффлайн admin

Теория бублика применима для Москвы?
« Ответ #1 : 06 Август 2007, 16:07:59 »
Предлагаю высказаться относительно перспективы жизни в центре Москвы и по окружности (в пределах МКАД). Как вы думаете, исходя из своих личных наблюдений, что будет происходить внутри Москвы?

P.S. Имхо, происходящие в Москве и Подмосковье процессы способствуют постоянному увеличению трафика "Дом-работа", что приведет когда-нить к коллапсу несмотря на всякие попытки московских властей увеличить ширину дорог и длину линий метро. Да и абсурдно перемещать несколько миллионов людей ежедневно транспортом из прошлого века.

Abel

• Гость
« Ответ #2 : 06 Август 2007, 16:51:15 »
Надо всё больше и больше офисных центров с массовым количеством сотрудников располагать поближе к окраинам (пример: Химки Бизнес Парк). С этой точки зрения, ИМХО, строительство района Москва-Сити - мина замедленного действия: посмотрите на высоту зданий и представьте, какое количество людей будут ежедневно приезжать-уезжать туда и оттуда. А там - третье кольцо рядом, да набережная со Шмитовским. Всё.

Плюс надо повысить степень сопряженности дорог, строя больше хорд внутри колец, как третьего, так и четвертого, и МКАД. Чтобы из любой точки А в любую точку Б по дорогам можно было бы добраться максимально возможным числом способов. Пример: Нью-Йорк с его стритами и авеню, представляющими собой сетку из дорог.

Оффлайн admin

« Ответ #3 : 06 Август 2007, 17:04:55 »
А как вы думаете, почему казалось бы - такие очевидные вещи, а происходит все наоборот? Ясно же, что москвичи, выдавленные ценами жилья на окраину Москвы (или в Подмосковье) все равно будут стремиться на высокооплачиваемую работу внутри Москвы. Т.е. все больше и больше народу будет "в дороге".

Abel

• Гость
« Ответ #4 : 06 Август 2007, 17:12:15 »
Ясно же, что москвичи, выдавленные ценами жилья на окраину Москвы (или в Подмосковье) все равно будут стремиться на высокооплачиваемую работу внутри Москвы. Т.е. все больше и больше народу будет "в дороге".

Так и я о том же. Надо, чтобы всё меньше и меньше у выдавленных на окраину жителей было необходимости тащиться каждый день в центр города!  А в ситуации с Сити....я думаю, что уж больно давно этот проект был начат, долго находился в повешенном состоянии, и тд итп..

Как в том анекдоте про "советского киллера", обвиненного в убийстве в 1978 г премьер-министра Италии Альдо Моро: "Меня-то вообще на Муссолини готовили, но с нашим оформлением..."

Abel

• Гость
« Ответ #5 : 06 Август 2007, 17:41:53 »
Вот в тему-не в тему (решайте сами) попалась на глаза фраза на сайте газета.ру в эссе колумниста Игоря Свинаренко:

"процитирую такую политнекорректную реплику одного знакомого олигарха:
Молодец Лужков, он превратил Москву в идеальный город! Здесь есть что нужно нам, миллионерам: пафосные рестораны, элитные квартиры, магазины дороже лондонских, бутики, Крокус-молл, автосалоны и прочее. Огромное за это спасибо. А вот почему голодранцы голосуют за этого парня? Не могу понять… Видимо про причине слабого интеллекта."

Эрка

• Гость
« Ответ #6 : 06 Август 2007, 21:27:19 »
Надо как-то равномерно перемешивать массы из бутиков, прод.магазинов, высокооплачиваемых рабочих мест и жилых кварталов. Это единственный способ уменьшить потоки народа и все вытекающие последствия.

Оффлайн admin

« Ответ #7 : 06 Август 2007, 21:31:53 »
Надо-то, может быть, оно надо, но на самом деле процесс идет в сторону разделения, а не смешивания: элита - отдельно, массы - отдельно.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.