Автор Тема: Зачем покупают коттеджи? Или чего хотят покупатели собственных домов?  (Прочитано 23293 раз)

Оффлайн admin

Думаю предложить эти вопросы для обсуждения не только тем, кто уже купил коттедж, но и тем, кто в глубине души мечтает о "своем домике".

Вот, например, какой возможный ответ дает аналитик из компании "Новый город" Н.Ветлугина:
"Основная часть покупателей формулируют свои требования предельно просто: проникновение посторонних на территорию коттеджного поселка должно быть полностью исключено. Люди хотят, чтобы ребенок лет с семи мог гулять один и родители за него не беспокоились"
(журнал НиЦ)

Abel

• Гость
Речь в вопросе идет именно о коттедже или об объекте недвижимости в коттеджном поселке? Просто ведь в охраняемом коттеджном поселке могут быть и таунхаусы, и малоэтажные дома с квартирами....

Nataly

• Гость
Кстати, и коттедж может быть на неохраняемой территории...

Abel

• Гость
Но если отвечать на вопрос по сути, то я бы предпочел коттедж на берегу водоема в разумной близости от мегаполиса, на охраняемой в разумных пределах территории комфортного для проживания района безопасного для жизни государства :docs:.
Как вариант - коттедж мог бы стоять на территории, скажем, в несколько гектаров (десятков гектаров) земли, принадлежащей мне самому  :dance:

Это дает ощущение Собственного Дома, семейного очага, уюта, комфорта. Дышится свободно, каждое помещение в доме несет свою функцию, и ты работаешь в кабинете, спишь в спальне, гостей принимаешь в гостиной, вещи хранишь в гардеробной, а оружие - в оружейной комнате. Земля вокруг позволяет чувствовать себя ближе к природе, дает возможность детям играть и познавать мир. Дизайн дома, его стиль и интерьер тебе нравится

Это всё здорово выглядит и звучит, но счастье - не в этом. Денег которые есть, если задуматься, достаточно всегда, независимо от их количества и, банально, но не это главное в жизни. А ощущение счастья не зависит от наличия и размера коттеджа, а определяется совсем другими вещами....впрочем, это совсем другая история.

Оффлайн admin

Речь в вопросе идет именно о коттедже или об объекте недвижимости в коттеджном поселке? Просто ведь в охраняемом коттеджном поселке могут быть и таунхаусы, и малоэтажные дома с квартирами....
Ну да, речь идет о современном понятии коттеджа в коттеджном поселке, а не о доме, построенным на каком-нибудь пустыре.

Оффлайн romalex

• Старожил
Да, забыла написать про курьез с инфраструктурой. УК КП сначала построила рядом с КП (практически на территории, только арендованной, фитнес-клуб с тренажерным залом, бильярдом и баром. По словам, председателя УК за 2 года его посетили 2 человека из КП, попили в баре пива. Концепция поселка такова, что туда все приезжают лениться, спасть и дышать воздухом, там все расслабленные. За аренду платить надоело и зал демонтировали.
Еще перед поворотом к КП, где-то в 1 км есть конно-спортивный комплекс, можно брать в прокат лошадей. Также встретили украшенную лошадку, запряженную в сани - катала детей. Насчет наличия боулинга и пр. в санаториях, не знаю, не узнавала, мы устали и замерзли, поэтому поехали домой осмысливать увиденное.
Странный и симптоматический "курьез" - обычно инфра в нормальном месте растет, а не умирает, как и интернет сопровождение. А про лениться и спать, так какое-то прямо "кладбище" описали :acute:, а Вы, насколько я понял достаточно активный человек - так что о внутренней инфре походу можно забыть. Я бы советовал все-таки вот именно в этом варианте не торопиться с ПМЖ, все разузнать об инфре - найти таки какой-нить интернет ресурс по жизни там. Инфра (не боулинг конечно ;)) для ПМЖ городскому жителю - это суперважно, особенно для отпрысков. Скажите, если не затруднит все-таки окончательные критерии выбора Вами загородного домовладения - ПМЖ, отдых, уровень инфры, цена. Я так и не понял, увы. Ну а насчет инфры "рядом" я повторюряться не буду - мое мнение Вы знаете...

Nataly

• Гость
Ромалекс, я вот, как человек с отпрысками, не соглашусь, что для них нужна инфраструктура прямо вот под боком. Важнее ее транспортная доступность. Тем более, что и живя в Москве приходится ездить с  детями из конца в конец, чтобы попасть куда-нибудь в нужное место. Поэтому, скажем, + 30 км (от МКАД до гаражных ворот по спидометру) по незагруженному шоссе все равно очень мало что добавляют в необходимость с детями мотаться.
Другой вопрос, если не детям, а взрослым нужна возможность свободного посещения ресторанов и баров, а также фитнесов, в любое удобное время. За этим, да, особо не наездишься, просто весь кайф обламывается.

Sosny

• Гость
Romalex,
Инфраструктура в КП в виде фитнес-центра с тренажерами, баром и бильярдом по большому счету за городом никому не нужны. Другое дело водный комплекс с бассейном, спа, теннисным кортом - но это дорогое удовольствие для КП из 55 домов. Да и состоящих из 300 домов.
Никто не спорит, что хорошо иметь в КП такую же инфраструктуру, что в Яхонтах. Но похожая инфраструктура есть только в очень дорогих КП в формате отдельных больших коттеджей по очень большой цене (такие поселки вообще нет смысла здесь обсуждать).
Формата Яхонтов в досигаемом Подмосковье (для проведения там хотя бы выходных дней и праздников, а может и ПМЖ (с поправкой на семейную ситуацию), к сожалению, мы вместе с Вами пока не выявили. Но Ваш вариант имеет вполне существенный минус - транспортную доступность. И Вы с этим согласились, что Яхонты не используешь часто для проведения там выходных дней.
В этой связи мы можем:
1. Ждать когда появятся такие объекты в ближнем Подмосковсье (например, на территории действующих объектов отдыха). Но скорее всего не очень скоро дождемся.
2. Найти хороший КП в формате отдельных домов (ИЖС в данном случае не рассматривается)рядом с необходимыми объектами инфраструктуры. Такие варианты есть - мы их и пытаемся обсудить. Были бы Вам признательны за наводки.
3. Найти клубный комплекс (но в основном в формате квартиры, т.к. цена на отдельные строения там очень большая) с инфраструктурой в шаговой доступности (собственной или общественной). Это группа намного уже. По крайней мере я узнал только про Ангелово, Новое Лапино, Павлово-2, Королевские сосны. Но в ряде из них инфраструктура пока еще отсутствует.
Просто загородная недвижимость стоит, прямо скажем, не маленьких денег и не все могут себе позволить использовать ее 1 раз в квартал на выходные.   

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.