Королёв, Тарасовская, 25

Автор admin, 25 апреля 2013, 21:00:00

« назад - далее »

Mr.Bob

Спорить не буду, но по моему входные двери должны открываться наружу не из-за взрывной волны (тем более теоретически в наших квартирах взрываться нечему, поскольку газа в квартирах не будет), а из соображений оперативной эвакуации (наружу по ходу движения эвакуации)... и эти требования касаются мест общего пользования (входные в подъезд, двери в общеэтажных коридорах, двери на лестницах  и т.д.)...

evgsaln

Мне тоже кажется, что это только ошибка конкретной схемы. И в основном все устанавливаемые металлические двери открываются наружу, к тому же многие делают двойные двери (металлическая + деревянная). Я сейчас живу в старой сталинской пятиэтажке, так еще до повальной замены входных дверей на металлические в 90-х годах, все входные деревянные двери открывались во внутрь, у нас эта дверь сохранилась и является второй дверью. Не знаю как это все согласовывается со всякими СНиПами и пожарными правилами, но вот в старых домах было сделано именно так. И кстати с соседями, если открывать двери одновременно, это мешает, так как двери открываются навстречу. Так же думаю будет и здесь, по крайней мере у меня с соседней двушкой.

avienda

Ну про взрывную волну - это точно есть относительно входных дверей в дома и подъезды. Я применила это же к квартирным, хотя может там и другое обоснование :)
Насчет деревянных, кстати, логично. У нас же только деревянные двери будут при сдаче дома. А нормальные мы потом сами будем ставить. Тогда деревянные и правда могут внутрь открываться :( Другое дело, что мы можем их вообще снять и не использовать, поставив вторую нормальную дверь.

Mr.Bob

Сейчас на работе попался мне инженер по безопасности и я до него докапался   ;)
Конкретного ответа по жилому дому так и не получил... говорит в новых жилых домах двери должны устанавливаться согласно утвержденного проекта и вообще говорит сейчас частенько ставят двери открытием во внутрь квартир... показал ему нашу планировку... говорит, что открывающиеся двери не должны препятствовать эвакуации соседей... учитывая, что общий коридор узкий (по проекту 1,65 м.), то чтобы не препятствовать эвакуации, наружу могут открываться двери только торцевых квартир (открытие в сторону стены), а у квартир которые идут вдоль коридора двери должны открываться во внутрь...
Его мысль изложил на рисунке ниже (красным – допустимое открытие дверей)

pavsev

Доброго времени суток. У меня вопрос: кто-нибудь знает какая должна быть высота потолков? На сколько я помню, нам обещали 3 метра, а судя по фотографиям максимум 2.80. Я смотрю по пазогребневым блокам, из которых складывают санузлы. У них размер стандарт-667*500, меняется только толщина. Т.е. для 3-х метров нужно 6 штук в высоту, а по факту 5 с половиной. Или может я чего путаю? :) Те, кто был в субботу на стройке с рулеткой, мерили высоту потолков?

drive

да мерили. 2,8м. в договоре про высоту я не нашел.зато у меня написано,что перегородка санузла из кирпича,а не из пазогребня.а на счет дверей,все равно все поставят металлические с открытием наружу. и еще новость для тех у кого студия с 2 окнами. в санузле по факту будет еще один короб технический не показанный ни на одной схеме, что усложнит расстановку сантехники

прилагаю схему. вот с размерами не подскажу

Mr.Bob

Про высоту потолков написано в проектной декларации по нашему дому в первом разделе, пункте 5

Mr.Bob

Про перегородки написано в перечне отделочных работ (приложение к ДДУ)