Королёв, Тарасовская, 25

Автор admin, 25 апреля 2013, 21:00:00

« назад - далее »

Оксана ММ

уууууууууууууууууууууу, ну запретят им строить 25 но построят 17!!! Не чего замораживать не будут, разрешение что просто так администрация выдает?  :loll:

Denis89

ЦитироватьЕсли вдруг правительство МО заморозит стройку - это всё равно не освобождает застройщика от ответственности и компетентный суд никогда не примет данный факт во внимание.

Думаю, что это как раз была единственная "лазейка" для застройщика в данном случае. Это по сути обстоятельство непреодолимой силы, ведь.

Sovushka

Цитата: Denis89 от 28 января 2014, 14:01:34
Думаю, что это как раз была единственная "лазейка" для застройщика в данном случае. Это по сути обстоятельство непреодолимой силы, ведь.
Но: закон обратной силы не имеет (повторюсь) на момент получения разрешения на строительство не было ограничений в 17 этажей. Проверка властей проводимая весной так же не нашла нарушений. А то что в 2015 например году правительство МО передумает - так они уже не вправе отменить выданные разрешения. Я даже не знаю какой должен быть законопроект/закон/постановление что бы заморозили стройку. Так что думаю это не наш случай.
Так что на данный момент у застройщика нет никаких оснований что бы законно тормозить стройку и не быть за это ответственным. Тем более на момент 25 января (когда уже было ясно о срыве сроков) у одного из дольщиков имеется видеозапись собрания - где сам застройщик объясняет причину задержки своими внутренними проблемами (с просчётами, коллективом). Так что за лазейки особо не переживайте. У нас почему то создали у людей в головах стериотип что в стране нет порядочных организаций, честных судей, врачей, милиционеров... Вот большинство и соглашаются с этим. Кому то так проще.
Но я уверена, что застройщик будет вести себя порядочно.

Denis89

Тут можно долго спорить, чью позицию бы принял суд. В нашем случае это уже не имеет никакого смысла. Застройщик заведомо знал на что идёт, устанавливая именно такие сроки сдачи домов. Об обстоятельствах, которые бы могли нарушить срок сдачи - он заведомо никого из дольщиков не предупредил (Т2, Т14, Т25) насколько я понял, меня в частности. Никаких решений городских и областных властей, которые бы могли помешать темпам строительства не было. Были внутренние проблемы застройщика, что и было им признано (имеется доказательство).

По поводу доп.соглашений и писем от ПК - не совсем понятно стоит ли на них отвечать или просто оставить дома как сувенир, т.к. нам это тоже предстоит.

Sovushka

Я думаю когда нам придёт уведомления, мы в письменной форме ответим застройщику на каких условиях могли бы подписать доп-ник. С подробным разъяснением своей позиции. Но это скорее как галочка с нашей стороны что мы на контакт идём, и готовы на мирное урегулирование вопроса. Скажем так: письмо в нашу сторону с предложением подписать - пунктик который застройщик должен поставить для соблюдения законодательства, письмо с нашей стороны ответный реверанс  :)

Skoda

Цитата: Denis89 от 28 января 2014, 14:37:32

По поводу доп.соглашений и писем от ПК - не совсем понятно стоит ли на них отвечать или просто оставить дома как сувенир, т.к. нам это тоже предстоит.

Оставлю, как сувенир!)) Серьезно, отвечать не буду. Ни в договоре, ни уж тем более в законе такой ответственности у Участника долевого строительства нет.

На счет судов - не по наслышке знаю, как просрочив два корпуса на полгода примерно, Застройщик проиграл только два дела из ста примерно! И сумма выплат была значительно ниже, чем хотел физик. Всё зависит, чем мотивирует просрочку Застройщик. А юристы в таких компаниях не просто так работают) Было это неск лет назад, все заключали ДДУ по 214.

Denis89

То, что юристы ПК сделают всё возможное, чтобы снизить сумму пеней под различными предлогами я нискольку не сомневаюсь. Это их работа, да, тут не поспоришь. Я в свою очередь буду настаивать на том, что мне неоднократно говорилось о том, что мой дом успеют построить в срок если до подписания ДДУ (в присутствии свидетеля). Если надо также можно поднять записи телефонных разговоров с официальными представителями ПК, которые также заверяли, что дом будет сдан в срок (это было в сентябре-октябре). Получается, что меня заранее ввели в заблуждение с целью подписания ДДУ.
Если иски будут коллективными - то будет ещё проще, но на это особо не надеюсь.

По поводу Вашей истории - не буду комментировать, но рискну предположить, что такие маленькие суммы потому что люди взыскивали именно моральный ущерб, а не пени по ДДУ. За моральный ущерб суды действительно часто выносят решения на смехотворные суммы.

Skoda

Цитата: Denis89 от 28 января 2014, 20:36:12
По поводу Вашей истории - не буду комментировать, но рискну предположить, что такие маленькие суммы потому что люди взыскивали именно моральный ущерб, а не пени по ДДУ. За моральный ущерб суды действительно часто выносят решения на смехотворные суммы.

Да нет, именно пени! Просрочка то полгода была!  Просто уж больно хитро выкрутился Застройщик... Но это так, к слову)

Я тоже сомневаюсь про коллективный иск в нашем случае... И вообще я больше думаю достроит ли ПК дом или нет((