Королёв, Тарасовская, 25

Автор admin, 25 апреля 2013, 21:00:00

« назад - далее »

Оксана ММ

конечно, и я говорю об этом!!!!!  :-*

Denis89

Да, ждать и ждать... это всё понятно и претензий я сейчас никаких застройщику не предъявлю. На вопрос свой - я ответ получил, собственно как я и думал, подписание допов - личное дело каждого и чистая формальность. Есть примеры просто где застройщики принуждали шантажём людей к подписанию допов, нам, можно сказать, повезло.

По срокам - самый оптимистичный прогноз - сентябрь-октябрь 2014 года.

Вопрос допников меня волнует по совершенно иной причине (нежели тупо "стрясти" денег с застройщика):
ЦитироватьА ещё, Вы не поверите - очень и очень многие подпишут доп. соглашения.
вот это меня и пугает - пассивность людей, как и некоторые люди на форуме, которые согласны на всё.

Но, как говориться, "соседей не выбирают".

Sovushka

Это да. Но причины у каждого свои. Многие подписывают из тех у кого это не первое и не последнее жильё, или если это вложения - что бы потом себе нервы не трепать и письма не писать. Есть ещё в России люди у которых личное время стоит дороже предполагаемых потерь :) Шантажируют обычно ооочень крупные застройщики или наоборот совсем мелкие("набрать и убежать"). Первые уверены что у них всё схвачено, и уверенны что у них так и будут покупать, а второй вариант смоется и поди поищи для справедливого наказания. По этому пока я всё таки склонна доверять нашему застройщику. Достроит, надеюсь что осенью. А компенсации это дело десятое. и всё решаемо :)

Надеюсь при выборе УК и контроле за ней будет много активных и небезразличных соседей. Кстати "о птичках". Кто-нибудь уже сталкивался с процессом выбора УК? как всё происходит? На что внимание обращать? А то потом как впопыхах выберем, как бы не пришлось локти кусать.

Denis89

Как я узнавал в Королёве и рядом (Щёлково) коммуналка для квартиры в примерно 35 кв.м. обходится в 3000 рублей за всё (примерно). Это новостройка.

Следовательно для студий наших - наверное цена должна быть не выше 2500-2700 рублей, для 1-к от 3000 до 4000, для 2-к от 4000 до 6000 рублей.

Про УК, как я могу сказать, самый основной момент заключается в "общедомовых расходах" (оно же "техническое содержание") -  поскольку тут нужно добиваться абсолютной прозрачности, то есть видеть за что и сколько мы будем платить. Со всем остальным, в принципе манипулировать достаточно сложно будет - это про электричество, воду, отопление (тут стоят счётчики согласно ДДУ и расчёт идёт по тарифам).
Проблемы могут быть с такими услугами как "мусоропровод", "лифт", "домофон", "консьерж", "охрана", "уборка + благоустройство территории" (либо это может быть включено в "общедомовые") и т.п.

То есть кто-то скажет я не хочу пользоваться мусоропроводом и платить не буду и по закону Вы никак не заставите человека это сделать (при том никто не мешает ему им пользоваться), "лифт" теоретически кто-то тоже может не захотеть (у меня в доме где ТСЖ на втором этаже он например не останавливается и всё по закону, жильцы не платят за него, хотя поставили новый лифт и он вроде останавливается, но жильцы всё равно за лифт не платят на 2-ом этаже). Но это наверное можно как-то договориться.
Вот на счёт уборки и благоустройства территории, а также "содержание и ремонт помещений" - вопрос всегда очень остро строит, потому что по факту эти услуги не оказываются или оказывается 5 из 36 скажем, но берётся цена как за 36. Тут могут быть проблемы.
В остальном вроде их быть не должно.

drive

вот читаю и удивляюсь. не будет сдачи дома в сентябре ни 14 дома ни тем-более 25. это не негативный настрой а простая математика.Денис добавь что у нашего дома стилобатная часть которую будут еще 1-2 месяца заливать после того как зальют последний этаж и подымут оборудование и весь кирпич, ну и благоустройство 0,5-1 месяц. Да и вообще, как я говорил сомневаюсь я в параллельное ведение работ. плюс еще 1-2 месяца мороза, плюс возможные поломки кранов и куча всяких других задержек и т.д. и т.п. но это уже та к слову))))
    Как многие желаю застройщику добра и ускорения темпов , но в чудеса не верю

Sovushka

Меня вот ещё смущает вопрос с котельной. Теоретически (если я правильно понимаю конечно) общедомовая территория, и вся техническая составляющая дома (в том числе и котельная) по идее должна передаваться в общую собственность жильцов. Другое дело что мы "доверяем" управление этим хозяйством УК. С чего бы в друг котельная перейдёт к УК? И следующий момент: если всё таки я думаю верно и котельная таки должна быть нашей совместной собственностью - то и тарифы по теплу мы определяем самостоятельно (естественно что в тарифы будут закладываться  - подача воды, газа, и т.п.) Но всё таки в утверждении тарифа мы как минимум должны участвовать, а не получить квитанции с цифрами которые УК сочла возможным прописать.... Ну или я что то не так понимаю.

Sovushka

Даже если не будет сдачи дома в сентябре, а будет допустим в декабре, я думаю общими вопросами озадачится заранее смысл иметт, хотя бы потому что у нас в доме более 400 квартир. Будут ещё споры по разным вопросам. И вообще что бы подходить ответственно к выбору УК надо хотя бы понимать откуда ноги растут. Я лично лучше буду готовиться  к сдаче заранее готовя себя ко всем моментам с которыми мы ещё встретимся, чем читать как мантру "Мы не успеем в 2014" :) Хотя можно делать ставки, ожидание пойдёт веселее  :biggrin:

Denis89

Ну я же написал "самый оптимистичный прогноз".
Разумеется, я также как и Вы, в это не верю.
Я могу поверить в застройщика только когда они наконец "добьют" несчастный Г47.
Серьёзно думал вложиться в ещё одну квартиру тут, но передумал, действительно подход к делу - неделовой, других слов нету.

ЦитироватьМеня вот ещё смущает вопрос с котельной. Теоретически (если я правильно понимаю конечно) общедомовая территория, и вся техническая составляющая дома (в том числе и котельная) по идее должна передаваться в общую собственность жильцов. Другое дело что мы "доверяем" управление этим хозяйством УК. С чего бы в друг котельная перейдёт к УК? И следующий момент: если всё таки я думаю верно и котельная таки должна быть нашей совместной собственностью - то и тарифы по теплу мы определяем самостоятельно (естественно что в тарифы будут закладываться  - подача воды, газа, и т.п.) Но всё таки в утверждении тарифа мы как минимум должны участвовать, а не получить квитанции с цифрами которые УК сочла возможным прописать.... Ну или я что то не так понимаю.

Котельная - это общедомовое или городское имущество. Если общедомовое - то она наша собственность, если городское - то собственность города. В любом случае управлять ей будет УК, на то она и УК. Тарифы я не знаю откуда они возьмут, но в них должно быть заложено:
1) амортизация
2) топливо (газ)
3) техническое обслуживание.

Вот тут самое печальное, что если жильцы - такие "пассивы", то амортизацию и тех.обслуживание могут запросто запихнуть в "общедомовые" и отследить это будет проблематично. Но также при таком раскладе стоимость отопления будут дробиться на год, а не только будет оплата в сезон (это моё мнение, не претендую на истинность).
Но я лично никаких преимуществ не вижу ни у варианта - общедомовое, не у варианта - городское.

В любом случае мне непонятен алгоритм расчёта, ну допустим амортизацию и техническое обслуживание они делят на всех жильцов многоквартирного дома (что логично и справедливо), а вот отопление - как тут считать? Есть счётчики. Но котельная вырабатывает определённую тепловую мощность, которую надо потребить. Вот я например взял и на хрен вырубил батареи (уехал в отпуск на Канарские острова), а кто-то взял себе сделал 4 батареи в квартире вместо 2-х (решил больше разводку сделать), а кто-то будет юзать их только на половину... в итоге мощность то всё равно выработана, но её потребили скажем на 60%, излишки как бы всё равно кто-то должен оплатить - и вот занавес... вопрос - кто? Вернуться к коммунизму - "поделить на всех" или же продвигать индивидуализм - кто сколько нажёг... всё равно вопрос мне лично непонятный, логике не поддаётся.